- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > La Chapelle
Prix immobilier La Chapelle (03300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chapelle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
442 € < 808 €/m² < 1 452 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 746 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -38.9% | -26.1% | -17.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à La Chapelle (03300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chapelle (03300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chapelle
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à La Chapelle au 13/05/2026 à 808 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à La Chapelle peut être nettement différente selon le quartier où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons sur La ChapelleSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 442 €/m² et 1 452 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chapelle (03300)
- Avenue du Drapeau
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chapelle (03300)
|
Molles
|
1 078€ /m2
|
|
|
Nizerolles
|
715€ /m2
|
|
|
Arronnes
|
1 415€ /m2
|
|
|
Isserpent
|
1 802€ /m2
|
|
|
Busset
|
1 292€ /m2
|
|
|
Le Mayet-de-Montagne
|
1 120€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe
|
1 264€ /m2
|
|
|
Châtel-Montagne
|
794€ /m2
|
|
|
Le Vernet
|
1 580€ /m2
|
|
|
Cusset
|
1 772€ /m2
|
|
Saint-Yorre
|
1 367€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Vicq
|
1 886€ /m2
|
|
|
Ferrières-sur-Sichon
|
864€ /m2
|
|
|
Saint-Clément
|
1 099€ /m2
|
|
|
Hauterive
|
1 747€ /m2
|
|
|
Le Breuil
|
710€ /m2
|
|
|
Mariol
|
1 157€ /m2
|
|
|
Abrest
|
1 627€ /m2
|
|
|
Chaux
|
884€ /m2
|
|
|
Arfeuilles
|
768€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 228 |
Isle-et-Bardais
|
832€ /m2
|
| 229 |
Bizeneuille
|
825€ /m2
|
| 230 |
Varennes-sur-Tèche
|
823€ /m2
|
| 231 |
Jaligny-sur-Besbre
|
817€ /m2
|
| 232 |
Louroux-Bourbonnais
|
812€ /m2
|
| 233 |
La Chapelle
|
808€ /m2
|
| 234 |
Valignat
|
806€ /m2
|
| 235 |
Bézenet
|
800€ /m2
|
| 236 |
Châtel-Montagne
|
794€ /m2
|
| 237 |
Le Pin
|
793€ /m2
|
| 238 |
Montvicq
|
793€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28903 |
Saint-Capraise-d'Eymet (24)
|
809€ /m2
|
| 28904 |
Gilly-sur-Loire (71)
|
809€ /m2
|
| 28905 |
Buire-Courcelles (80)
|
809€ /m2
|
| 28906 |
Sorio (2B)
|
809€ /m2
|
| 28907 |
St capraise d eymet (24)
|
809€ /m2
|
| 28908 |
La Chapelle (03)
|
808€ /m2
|
| 28909 |
Saint-Menges (08)
|
808€ /m2
|
| 28910 |
Montjoi (11)
|
808€ /m2
|
| 28911 |
Chezal-Benoît (18)
|
808€ /m2
|
| 28912 |
Bussières (21)
|
808€ /m2
|
| 28913 |
Mantry (39)
|
808€ /m2
|
Marché immobilier La Chapelle
Information sur la population à La Chapelle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chapelle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chapelle (03300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chapelle (03300)
Prix au m2 - La Chapelle (03300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chapelle (03300) :
808€ /m2 maison et 746€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chapelle (03300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chapelle (03300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chapelle (03300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chapelle (03300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chapelle
Estimation d'une maison à Creuzier-le-Vieux 03300 - 4 pièces - 135 m2
Estimation maison : 111 375€
Prix m2 estimation : 825€ /m2
Prix bas : 77 963€
Prix haut : 144 788€
Estimation d'une appartement à Cusset 03300 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 36 801€
Prix m2 estimation : 783€ /m2
Prix bas : 25 761€
Prix haut : 47 841€
Estimation d'une maison à Creuzier-le-Vieux 03300 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 89 100€
Prix m2 estimation : 825€ /m2
Prix bas : 62 370€
Prix haut : 115 830€
Estimation d'une maison à CREUZIER-LE-VIEUX 03300 - 4 pièces - 300 m2
Estimation maison : 247 500€
Prix m2 estimation : 825€ /m2
Prix bas : 173 250€
Prix haut : 321 750€
Estimation d'une maison à CREUZIER-LE-NEUF 03300 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 119 625€
Prix m2 estimation : 825€ /m2
Prix bas : 83 738€
Prix haut : 155 513€
Estimation d'une appartement à CUSSET 03300 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 48 112€
Prix m2 estimation : 776€ /m2
Prix bas : 33 678€
Prix haut : 62 546€
Estimation d'une maison à CUSSET 03300 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 61 050€
Prix m2 estimation : 825€ /m2
Prix bas : 42 735€
Prix haut : 79 365€
Estimation appartement : 48 112€
Prix m2 estimation : 776€ /m2
Prix bas : 33 678€
Prix haut : 62 546€
Estimation d'une appartement à CUSSET 03300 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 42 680€
Prix m2 estimation : 776€ /m2
Prix bas : 29 876€
Prix haut : 55 484€
En savoir plus sur La Chapelle (03300) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 2 110 ha (21.1 km²) |
| Population recensée | 377 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.88 % |