Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Yorre

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

794 € < 1 370 €/m² < 2 352 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 073 € < 1 247 €/m² < 1 731 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8.1% -7% -3.4%
Appartements -8% -7% -3.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Allier (03)

Estimation immobilière gratuite à Saint-Yorre (03270)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Saint-Yorre (03270) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Yorre

- 1.312€/m² 1.620€/m² 1.928€/m² 2.236€/m² 2.543€/m² 2.851€/m² 3.159€/m² 3.467€/m² +
Evolution des prix immo au metre carre Saint-Yorre

Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Saint-Yorre en date du 15/05/2026 à 1 367 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Saint-Yorre varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.

Variation du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 073 €/m² et 1 731 €/m².

Variation du prix du m² des maisons à Saint-Yorre

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 794 €/m² et 2 352 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Yorre (03270)

Hauterive
1 747€ /m2
Busset
1 292€ /m2
Abrest
1 627€ /m2
Saint-Priest-Bramefant
1 540€ /m2
Le Vernet
1 580€ /m2
St priest bramefant
1 540€ /m2
Mariol
1 157€ /m2
Saint-Sylvestre-Pragoulin
2 798€ /m2
Vichy
2 827€ /m2
Cusset
1 772€ /m2
Bellerive-sur-Allier
2 000€ /m2
Arronnes
1 415€ /m2
Ris
944€ /m2
Brugheas
1 883€ /m2
Mons
2 401€ /m2
Molles
1 078€ /m2
Serbannes
1 989€ /m2
Randan
2 062€ /m2
La Chapelle
808€ /m2
Beaumont-lès-Randan
2 399€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-Yorre vs Allier (03)

1
Autry-Issards
3 752€ /m2
2
Vichy
2 827€ /m2
3
Cognat-Lyonne
2 529€ /m2
...
78
Billy
1 401€ /m2
79
Broût-Vernet
1 394€ /m2
80
Chareil-Cintrat
1 390€ /m2
81
Gennetines
1 384€ /m2
82
Saint-Menoux
1 378€ /m2
83
Saint-Yorre
1 367€ /m2
84
Escurolles
1 367€ /m2
85
Louchy-Montfand
1 353€ /m2
86
Barrais-Bussolles
1 346€ /m2
87
Périgny
1 328€ /m2
88
Vernusse
1 323€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-Yorre vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
22856
Mourenx (64)
1 368€ /m2
22857
Castéra-Lou (65)
1 368€ /m2
22858
Tresson (72)
1 368€ /m2
22859
Ermenouville (76)
1 368€ /m2
22860
Rosoy le vieil (45)
1 368€ /m2
22861
Saint-Yorre (03)
1 367€ /m2
22862
Escurolles (03)
1 367€ /m2
22863
La Chapelle-de-Brain (35)
1 367€ /m2
22864
Gevingey (39)
1 367€ /m2
22865
Étain (55)
1 367€ /m2
22866
Sus-Saint-Léger (62)
1 367€ /m2

Marché immobilier Saint-Yorre

Information sur la population à Saint-Yorre

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Yorre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.62%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Yorre (03270) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Yorre (03270)
Prix au m2 - Saint-Yorre (03270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Yorre (03270) : 1 370€ /m2 maison et 1 247€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Yorre (03270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Yorre (03270).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Yorre (03270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Yorre (03270)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Yorre

Estimation d'une maison à Hauterive 03270 - 6 pièces - 135 m2

Estimation maison : 188 595€

Prix m2 estimation : 1 397€ /m2

Prix bas : 132 017€

Prix haut : 245 174€

Estimation d'une maison à MARIOL 03270 - 7 pièces - 145 m2

Estimation maison : 202 565€

Prix m2 estimation : 1 397€ /m2

Prix bas : 141 796€

Prix haut : 263 335€

Estimation d'une maison à BUSSET 03270 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 167 640€

Prix m2 estimation : 1 397€ /m2

Prix bas : 117 348€

Prix haut : 217 932€

Estimation d'une maison à SAINT-YORRE 03270 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 125 730€

Prix m2 estimation : 1 397€ /m2

Prix bas : 88 011€

Prix haut : 163 449€

Estimation d'une maison à SAINT-YORRE 03270 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 195 580€

Prix m2 estimation : 1 397€ /m2

Prix bas : 136 906€

Prix haut : 254 254€

Indicateurs clés du marché immobilier à Saint-Yorre (03270)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 124 m²
Appartements 88 m²
Délai maison 71 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
6% / 89%
94% / 11%

En savoir plus sur Saint-Yorre (03270) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 700 hab.
Densité 434 hab/km²
Superficie 635 ha (6.35 km²)
Population recensée 2 797 hab.
Emménagés < 2 ans 12.62 %