- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > La Chapelle-du-Bard
Prix immobilier La Chapelle-du-Bard (38580) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chapelle-du-Bard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 341 € < 2 200 €/m² < 3 732 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 874 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.8% | -1.5% | -6.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à La Chapelle-du-Bard (38580)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chapelle-du-Bard (38580) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chapelle-du-Bard
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à La Chapelle-du-Bard au 17/05/2026 à 2 200 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à La Chapelle-du-Bard peut être nettement différente selon le quartier où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons à La Chapelle-du-BardSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 341 €/m² et 3 732 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chapelle-du-Bard (38580)
- Cheminement de l'Epinette
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chapelle-du-Bard (38580)
|
Détrier
|
3 059€ /m2
|
|
|
Le Moutaret
|
2 124€ /m2
|
|
|
Allevard
|
2 424€ /m2
|
|
|
Arvillard
|
2 086€ /m2
|
|
|
Presle
|
2 455€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Blanche
|
2 454€ /m2
|
|
|
La Rochette
|
2 232€ /m2
|
|
|
Villaroux
|
2 347€ /m2
|
|
|
Saint-Maximin
|
2 653€ /m2
|
|
|
Rotherens
|
2 882€ /m2
|
|
Mollettes
|
3 071€ /m2
|
|
|
Laissaud
|
2 676€ /m2
|
|
|
Pontcharra
|
2 940€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Allevard
|
2 668€ /m2
|
|
|
Villard-Sallet
|
2 879€ /m2
|
|
|
Sainte-Hélène-du-Lac
|
2 763€ /m2
|
|
|
La Chavanne
|
3 076€ /m2
|
|
|
La Table
|
2 094€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Soucy
|
2 085€ /m2
|
|
|
Barraux
|
2 773€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-du-Bard vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 355 |
Saint-Pierre-de-Mésage
|
2 215€ /m2
|
| 356 |
Beauvoir-de-Marc
|
2 206€ /m2
|
| 357 |
Badinières
|
2 200€ /m2
|
| 358 |
Châtenay
|
2 200€ /m2
|
| 359 |
Ornacieux
|
2 200€ /m2
|
| 360 |
La Chapelle-du-Bard
|
2 200€ /m2
|
| 361 |
La Frette
|
2 195€ /m2
|
| 362 |
Saint-Hilaire-de-la-Côte
|
2 194€ /m2
|
| 363 |
Varacieux
|
2 190€ /m2
|
| 364 |
Avenières
|
2 190€ /m2
|
| 365 |
Rives
|
2 180€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-du-Bard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10690 |
Plougonven (29)
|
2 200€ /m2
|
| 10691 |
Arcins (33)
|
2 200€ /m2
|
| 10692 |
Badinières (38)
|
2 200€ /m2
|
| 10693 |
Châtenay (38)
|
2 200€ /m2
|
| 10694 |
Ornacieux (38)
|
2 200€ /m2
|
| 10695 |
La Chapelle-du-Bard (38)
|
2 200€ /m2
|
| 10696 |
Baleyssagues (47)
|
2 200€ /m2
|
| 10697 |
Beaupréau (49)
|
2 200€ /m2
|
| 10698 |
Maizières (54)
|
2 200€ /m2
|
| 10699 |
Wattrelos (59)
|
2 200€ /m2
|
| 10700 |
Annœullin (59)
|
2 200€ /m2
|
Marché immobilier La Chapelle-du-Bard
Information sur la population à La Chapelle-du-Bard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chapelle-du-Bard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chapelle-du-Bard (38580) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chapelle-du-Bard (38580)
Prix au m2 - La Chapelle-du-Bard (38580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chapelle-du-Bard (38580) :
2 200€ /m2 maison et 1 874€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chapelle-du-Bard (38580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chapelle-du-Bard (38580).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chapelle-du-Bard (38580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chapelle-du-Bard (38580)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chapelle-du-Bard
Estimation d'une appartement à ALLEVARD 38580 - 1 pièce - 28 m2
Estimation appartement : 60 340€
Prix m2 estimation : 2 155€ /m2
Prix bas : 42 238€
Prix haut : 78 442€
Estimation d'une appartement à ALLEVARD 38580 - 1 pièce - 43 m2
Estimation appartement : 92 665€
Prix m2 estimation : 2 155€ /m2
Prix bas : 64 865€
Prix haut : 120 465€
Estimation d'une appartement à ALLEVARD 38580 - 2 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 84 624€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 59 237€
Prix haut : 110 011€
Estimation d'une appartement à ALLEVARD 38580 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 114 991€
Prix m2 estimation : 1 949€ /m2
Prix bas : 80 494€
Prix haut : 149 488€
Estimation d'une appartement à ALLEVARD 38580 - 4 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 151 300€
Prix m2 estimation : 1 780€ /m2
Prix bas : 105 910€
Prix haut : 196 690€
Estimation d'une maison à Allevard 38580 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 213 180€
Prix m2 estimation : 2 244€ /m2
Prix bas : 149 226€
Prix haut : 277 134€
Estimation d'une maison à Allevard 38580 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 213 180€
Prix m2 estimation : 2 244€ /m2
Prix bas : 149 226€
Prix haut : 277 134€
Estimation d'une Maison à allevard 38580 - 5 pièces - 134 m2
Estimation Maison : 256 074€
Prix m2 estimation : 1 911€ /m2
Prix bas : 179 252€
Prix haut : 332 896€
En savoir plus sur La Chapelle-du-Bard (38580) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 2 771 ha (27.71 km²) |
| Population recensée | 535 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.97 % |