- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > La Rochette
Prix immobilier La Rochette (73110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Rochette
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 106 € < 2 265 €/m² < 3 317 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 303 € < 2 137 €/m² < 2 615 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.1% | -1.4% | +2.3% |
| Appartements | +10.3% | +8.3% | +5.1% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à La Rochette (73110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Rochette (73110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Rochette
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m² à La Rochette en date du 13/05/2026 à 2 232 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à La Rochette peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 303 €/m² et 2 615 €/m².
Prix metre carre des maisons sur La RochetteSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 106 €/m² et 3 317 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Rochette (73110)
- Chemin de Détrier à Arvillard
- Chemin de Détrier à la Chapelle Blanche
- Chemin de Détrier à la Grange Dijoud
- Chemin de Détrier au Mollard
- Chemin de l'Ecole
- Chemin de l'Eglise
- Chemin de la Chapelle du Bard
- Chemin de la Croix
- Chemin de la Plaine
- Chemin de la Plaine à la Croix des Ribollets
- Chemin de Lizelet
- Chemin de Mont-Maillant
- Chemin de Plan Pinet
Prix au m² des villes avoisinantes - La Rochette (73110)
|
Arvillard
|
2 086€ /m2
|
|
|
Presle
|
2 455€ /m2
|
|
|
Rotherens
|
2 882€ /m2
|
|
|
Villaroux
|
2 347€ /m2
|
|
|
Détrier
|
3 059€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Blanche
|
2 454€ /m2
|
|
|
Mollettes
|
3 071€ /m2
|
|
|
Villard-Sallet
|
2 879€ /m2
|
|
|
Le Moutaret
|
2 124€ /m2
|
|
|
Sainte-Hélène-du-Lac
|
2 763€ /m2
|
|
La Chapelle-du-Bard
|
2 200€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Soucy
|
2 085€ /m2
|
|
|
La Chavanne
|
3 076€ /m2
|
|
|
Planaise
|
3 077€ /m2
|
|
|
La Table
|
2 094€ /m2
|
|
|
Montmélian
|
3 442€ /m2
|
|
|
Arbin
|
2 745€ /m2
|
|
|
La Trinité
|
1 885€ /m2
|
|
|
Laissaud
|
2 676€ /m2
|
|
|
Cruet
|
3 298€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Rochette vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 228 |
Le Pont-de-Beauvoisin
|
2 288€ /m2
|
| 229 |
Saint-Avre
|
2 284€ /m2
|
| 230 |
Césarches
|
2 271€ /m2
|
| 231 |
Saint-Jean-de-Couz
|
2 265€ /m2
|
| 232 |
Chamoux-sur-Gelon
|
2 234€ /m2
|
| 233 |
La Rochette
|
2 232€ /m2
|
| 234 |
Saint-Jean-de-Chevelu
|
2 230€ /m2
|
| 235 |
Moutiers
|
2 224€ /m2
|
| 236 |
Moutiers tarentaise
|
2 224€ /m2
|
| 237 |
Saint-François-de-Sales
|
2 223€ /m2
|
| 238 |
Randens
|
2 219€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Rochette vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10251 |
Locquignol (59)
|
2 232€ /m2
|
| 10252 |
Artix (64)
|
2 232€ /m2
|
| 10253 |
Bordères (64)
|
2 232€ /m2
|
| 10254 |
Poumarous (65)
|
2 232€ /m2
|
| 10255 |
Villemolaque (66)
|
2 232€ /m2
|
| 10256 |
La Rochette (73)
|
2 232€ /m2
|
| 10257 |
Souppes-sur-Loing (77)
|
2 232€ /m2
|
| 10258 |
Neuville-les-Dames (01)
|
2 231€ /m2
|
| 10259 |
Saint-André-de-Lidon (17)
|
2 231€ /m2
|
| 10260 |
Épinouze (26)
|
2 231€ /m2
|
| 10261 |
Berville-en-Roumois (27)
|
2 231€ /m2
|
Marché immobilier La Rochette
Information sur la population à La Rochette
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Rochette qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Rochette (73110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Rochette (73110)
Prix au m2 - La Rochette (73110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Rochette (73110) :
2 265€ /m2 maison et 2 137€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Rochette (73110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Rochette (73110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Rochette (73110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Rochette (73110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Rochette
Estimation d'une maison à La Croix-de-la-Rochette 73110 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 346 500€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 242 550€
Prix haut : 450 450€
Estimation d'une maison à Villaroux 73110 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 231 000€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 161 700€
Prix haut : 300 300€
Estimation d'une maison à LA CROIX-DE-LA-ROCHETTE 73110 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 138 600€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 97 020€
Prix haut : 180 180€
Estimation d'une maison à LA ROCHETTE 73110 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 270 270€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 189 189€
Prix haut : 351 351€
Estimation d'une maison à ROTHERENS 73110 - 7 pièces - 193 m2
Estimation maison : 445 830€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 312 081€
Prix haut : 579 579€
Estimation d'une maison à PRESLE 73110 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 320 180€
Prix m2 estimation : 2 287€ /m2
Prix bas : 224 126€
Prix haut : 416 234€
Estimation d'une appartement à La Rochette 73110 - 4 pièces - 91 m2
Estimation appartement : 184 730€
Prix m2 estimation : 2 030€ /m2
Prix bas : 129 311€
Prix haut : 240 149€
Estimation d'une maison à Villaroux 73110 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 254 100€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 177 870€
Prix haut : 330 330€
Estimation d'une maison à La Rochette 73110 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 277 200€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 194 040€
Prix haut : 360 360€
En savoir plus sur La Rochette (73110) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 400 hab. |
| Densité | 748 hab/km² |
| Superficie | 466 ha (4.66 km²) |
| Population recensée | 3 692 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.37 % |