- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > La Chapelle-sur-Oreuse
Prix immobilier La Chapelle-sur-Oreuse (89260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chapelle-sur-Oreuse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 617 € < 2 124 €/m² < 2 423 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 972 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.3% | +3.6% | +0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à La Chapelle-sur-Oreuse (89260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chapelle-sur-Oreuse (89260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chapelle-sur-Oreuse
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à La Chapelle-sur-Oreuse au 12/05/2026 à 2 124 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à La Chapelle-sur-Oreuse peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur La Chapelle-sur-OreuseSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 617 €/m² et 2 423 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chapelle-sur-Oreuse (89260)
- Place des Mésanges
- Place du 11 Novembre
- Promenade du Nord
- Résidence de l'Oreuse
- Route d'Hollard
- Route de Barrault
- Route de Courroy
- Route de Fleurigny
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chapelle-sur-Oreuse (89260)
|
Gisy-les-Nobles
|
1 214€ /m2
|
|
|
Soucy
|
1 666€ /m2
|
|
|
Évry
|
1 802€ /m2
|
|
|
Cuy
|
1 732€ /m2
|
|
|
Villeperrot
|
1 256€ /m2
|
|
|
Michery
|
1 710€ /m2
|
|
|
Saint-Denis
|
1 811€ /m2
|
|
|
Villenavotte
|
2 310€ /m2
|
|
|
Sergines
|
1 771€ /m2
|
|
|
Voisines
|
1 609€ /m2
|
|
Pont-sur-Yonne
|
1 659€ /m2
|
|
|
Thorigny-sur-Oreuse
|
1 538€ /m2
|
|
|
Saint-Clément
|
1 864€ /m2
|
|
|
Plessis-Saint-Jean
|
1 631€ /m2
|
|
|
Pailly
|
1 530€ /m2
|
|
|
Serbonnes
|
1 894€ /m2
|
|
|
Saligny
|
1 568€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Tertre
|
1 906€ /m2
|
|
|
Courtois-sur-Yonne
|
2 035€ /m2
|
|
|
Nailly
|
1 855€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-sur-Oreuse vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 13 |
Lignorelles
|
2 184€ /m2
|
| 14 |
Malay-le-Grand
|
2 166€ /m2
|
| 15 |
Courlon-sur-Yonne
|
2 162€ /m2
|
| 16 |
Perrigny
|
2 144€ /m2
|
| 17 |
Maillot
|
2 142€ /m2
|
| 18 |
La Chapelle-sur-Oreuse
|
2 124€ /m2
|
| 19 |
Monéteau
|
2 119€ /m2
|
| 20 |
Island
|
2 096€ /m2
|
| 21 |
Villeblevin
|
2 071€ /m2
|
| 22 |
Marsangy
|
2 058€ /m2
|
| 23 |
Courtois-sur-Yonne
|
2 035€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-sur-Oreuse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11783 |
Cour-sur-Loire (41)
|
2 124€ /m2
|
| 11784 |
Espeyroux (46)
|
2 124€ /m2
|
| 11785 |
Tigné (49)
|
2 124€ /m2
|
| 11786 |
Flines-lès-Mortagne (59)
|
2 124€ /m2
|
| 11787 |
Flavacourt (60)
|
2 124€ /m2
|
| 11788 |
La Chapelle-sur-Oreuse (89)
|
2 124€ /m2
|
| 11789 |
St andre de l eure (27)
|
2 124€ /m2
|
| 11790 |
Conilhac-Corbières (11)
|
2 123€ /m2
|
| 11791 |
Pont-Croix (29)
|
2 123€ /m2
|
| 11792 |
Guenrouet (44)
|
2 123€ /m2
|
| 11793 |
La Boissière-du-Doré (44)
|
2 123€ /m2
|
Marché immobilier La Chapelle-sur-Oreuse
Information sur la population à La Chapelle-sur-Oreuse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chapelle-sur-Oreuse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chapelle-sur-Oreuse (89260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chapelle-sur-Oreuse (89260)
Prix au m2 - La Chapelle-sur-Oreuse (89260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chapelle-sur-Oreuse (89260) :
2 124€ /m2 maison et 1 972€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chapelle-sur-Oreuse (89260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chapelle-sur-Oreuse (89260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chapelle-sur-Oreuse (89260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chapelle-sur-Oreuse (89260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chapelle-sur-Oreuse
Estimation d'une maison à Voisines 89260 - 4 pièces - 154 m2
Estimation maison : 333 718€
Prix m2 estimation : 2 167€ /m2
Prix bas : 233 603€
Prix haut : 433 833€
Estimation d'une maison à THORIGNY-SUR-OREUSE 89260 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 541 750€
Prix m2 estimation : 2 167€ /m2
Prix bas : 379 225€
Prix haut : 704 275€
Estimation d'une maison à VOISINES 89260 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 244 871€
Prix m2 estimation : 2 167€ /m2
Prix bas : 171 410€
Prix haut : 318 332€
Estimation d'une maison à PERCENEIGE 89260 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 201 531€
Prix m2 estimation : 2 167€ /m2
Prix bas : 141 072€
Prix haut : 261 990€
Estimation d'une maison à VOISINES 89260 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 150 150€
Prix m2 estimation : 2 145€ /m2
Prix bas : 105 105€
Prix haut : 195 195€
Estimation d'une maison à Thorigny-sur-oreuse 89260 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 238 370€
Prix m2 estimation : 2 167€ /m2
Prix bas : 166 859€
Prix haut : 309 881€
Estimation d'une maison à La Chapelle-sur-Oreuse 89260 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 260 040€
Prix m2 estimation : 2 167€ /m2
Prix bas : 182 028€
Prix haut : 338 052€
Estimation d'une Maison à perceneige 89260 - 3 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 205 100€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 143 570€
Prix haut : 266 630€
En savoir plus sur La Chapelle-sur-Oreuse (89260) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 1 792 ha (17.92 km²) |
| Population recensée | 581 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.4 % |