- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Courlon-sur-Yonne
Prix immobilier Courlon-sur-Yonne (89140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courlon-sur-Yonne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 250 € < 2 162 €/m² < 2 782 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 043 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.8% | +3.1% | +1.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Courlon-sur-Yonne (89140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courlon-sur-Yonne (89140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courlon-sur-Yonne
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Courlon-sur-Yonne au 24/05/2026 à 2 162 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Courlon-sur-Yonne varie nettement selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons sur Courlon-sur-YonneSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 250 €/m² et 2 782 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courlon-sur-Yonne (89140)
- Allée des Thuyas
- Allée du 8 Mai 1945
- Avenue des Droits de l'Homme
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chaumeteau
Prix au m² des villes avoisinantes - Courlon-sur-Yonne (89140)
|
Serbonnes
|
1 894€ /m2
|
|
|
Vinneuf
|
2 299€ /m2
|
|
|
Champigny
|
1 768€ /m2
|
|
|
Villemanoche
|
1 434€ /m2
|
|
|
Chaumont
|
1 617€ /m2
|
|
|
Chaumont
|
1 617€ /m2
|
|
|
Pont-sur-Yonne
|
1 659€ /m2
|
|
|
Sergines
|
1 771€ /m2
|
|
|
Michery
|
1 710€ /m2
|
|
|
Villeblevin
|
2 071€ /m2
|
|
Misy-sur-Yonne
|
2 412€ /m2
|
|
|
Villeneuve-la-Guyard
|
2 015€ /m2
|
|
|
Bazoches-lès-Bray
|
2 082€ /m2
|
|
|
Balloy
|
1 697€ /m2
|
|
|
Compigny
|
1 748€ /m2
|
|
|
Gravon
|
1 849€ /m2
|
|
|
Montigny-le-Guesdier
|
2 361€ /m2
|
|
|
La Tombe
|
1 744€ /m2
|
|
|
Gisy-les-Nobles
|
1 214€ /m2
|
|
|
Villeperrot
|
1 256€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courlon-sur-Yonne vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 10 |
Étigny
|
2 209€ /m2
|
| 11 |
Villefargeau
|
2 205€ /m2
|
| 12 |
Quenne
|
2 199€ /m2
|
| 13 |
Lignorelles
|
2 184€ /m2
|
| 14 |
Malay-le-Grand
|
2 166€ /m2
|
| 15 |
Courlon-sur-Yonne
|
2 162€ /m2
|
| 16 |
Perrigny
|
2 144€ /m2
|
| 17 |
Maillot
|
2 142€ /m2
|
| 18 |
La Chapelle-sur-Oreuse
|
2 124€ /m2
|
| 19 |
Monéteau
|
2 119€ /m2
|
| 20 |
Island
|
2 096€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courlon-sur-Yonne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11237 |
Ancretiéville-Saint-Victor (76)
|
2 162€ /m2
|
| 11238 |
Viviers-lès-Montagnes (81)
|
2 162€ /m2
|
| 11239 |
Laboulbène (81)
|
2 162€ /m2
|
| 11240 |
Asques (82)
|
2 162€ /m2
|
| 11241 |
Montauban (82)
|
2 162€ /m2
|
| 11242 |
Courlon-sur-Yonne (89)
|
2 162€ /m2
|
| 11243 |
Bèze (21)
|
2 161€ /m2
|
| 11244 |
Saint-Étienne-de-Mer-Morte (44)
|
2 161€ /m2
|
| 11245 |
Saint-Sauveur-la-Pommeraye (50)
|
2 161€ /m2
|
| 11246 |
Forcé (53)
|
2 161€ /m2
|
| 11247 |
Sayat (63)
|
2 161€ /m2
|
Marché immobilier Courlon-sur-Yonne
Information sur la population à Courlon-sur-Yonne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courlon-sur-Yonne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courlon-sur-Yonne (89140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courlon-sur-Yonne (89140)
Prix au m2 - Courlon-sur-Yonne (89140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courlon-sur-Yonne (89140) :
2 162€ /m2 maison et 2 043€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courlon-sur-Yonne (89140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courlon-sur-Yonne (89140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courlon-sur-Yonne (89140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courlon-sur-Yonne (89140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courlon-sur-Yonne
Estimation d'une maison à Pont-sur-Yonne 89140 - 5 pièces - 109 m2
Estimation maison : 240 345€
Prix m2 estimation : 2 205€ /m2
Prix bas : 168 242€
Prix haut : 312 449€
Estimation d'une maison à Villethierry 89140 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 220 500€
Prix m2 estimation : 2 205€ /m2
Prix bas : 154 350€
Prix haut : 286 650€
Estimation d'une maison à Michery 89140 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 319 725€
Prix m2 estimation : 2 205€ /m2
Prix bas : 223 808€
Prix haut : 415 643€
Estimation d'une maison à Sergines 89140 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 220 500€
Prix m2 estimation : 2 205€ /m2
Prix bas : 154 350€
Prix haut : 286 650€
Estimation d'une maison à SERGINES 89140 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 275 625€
Prix m2 estimation : 2 205€ /m2
Prix bas : 192 938€
Prix haut : 358 313€
Estimation d'une maison à VINNEUF 89140 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 573 300€
Prix m2 estimation : 2 205€ /m2
Prix bas : 401 310€
Prix haut : 745 290€
Estimation d'une maison à MICHERY 89140 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 330 750€
Prix m2 estimation : 2 205€ /m2
Prix bas : 231 525€
Prix haut : 429 975€
Estimation d'une maison à VILLEPERROT 89140 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 238 140€
Prix m2 estimation : 2 205€ /m2
Prix bas : 166 698€
Prix haut : 309 582€
Estimation d'une maison à VILLEPERROT 89140 - 2 pièces - 110 m2
Estimation maison : 240 240€
Prix m2 estimation : 2 184€ /m2
Prix bas : 168 168€
Prix haut : 312 312€
En savoir plus sur Courlon-sur-Yonne (89140) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 69 hab/km² |
| Superficie | 1 673 ha (16.73 km²) |
| Population recensée | 1 177 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.61 % |