- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Voisines
Prix immobilier Voisines (89260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Voisines
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
786 € < 1 609 €/m² < 2 362 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 626 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.2% | -18.6% | -9.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Voisines (89260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Voisines (89260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Voisines
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Voisines au 16/05/2026 à 1 609 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Voisines peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à VoisinesSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 786 €/m² et 2 362 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Voisines (89260)
- Place des Mésanges
- Place du 11 Novembre
- Promenade du Nord
- Résidence de l'Oreuse
- Route d'Hollard
- Route de Barrault
- Route de Courroy
- Route de Fleurigny
Prix au m² des villes avoisinantes - Voisines (89260)
|
Fontaine-la-Gaillarde
|
1 729€ /m2
|
|
|
Thorigny-sur-Oreuse
|
1 538€ /m2
|
|
|
Clérimois
|
1 359€ /m2
|
|
|
Saligny
|
1 568€ /m2
|
|
|
Soucy
|
1 666€ /m2
|
|
|
La Postolle
|
1 495€ /m2
|
|
|
Villiers louis
|
1 515€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sur-Oreuse
|
2 124€ /m2
|
|
|
Saint-Clément
|
1 864€ /m2
|
|
|
Villiers-Louis
|
1 515€ /m2
|
|
Cuy
|
1 732€ /m2
|
|
|
Saint-Denis
|
1 811€ /m2
|
|
|
Pont-sur-Vanne
|
1 410€ /m2
|
|
|
Malay-le-Petit
|
1 271€ /m2
|
|
|
Chigy
|
1 462€ /m2
|
|
|
Noé
|
1 872€ /m2
|
|
|
Sens
|
1 737€ /m2
|
|
|
Foissy-sur-Vanne
|
1 035€ /m2
|
|
|
Theil-sur-Vanne
|
1 317€ /m2
|
|
|
Noe
|
1 872€ /m2
|
Comparer prix au m2 Voisines vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 94 |
Chaumont
|
1 617€ /m2
|
| 95 |
Champs-sur-Yonne
|
1 614€ /m2
|
| 96 |
Chassy
|
1 611€ /m2
|
| 97 |
Saint-Agnan
|
1 610€ /m2
|
| 98 |
Vaumort
|
1 610€ /m2
|
| 99 |
Voisines
|
1 609€ /m2
|
| 100 |
Toucy
|
1 603€ /m2
|
| 101 |
Chevannes
|
1 602€ /m2
|
| 102 |
Collan
|
1 602€ /m2
|
| 103 |
Chastellux-sur-Cure
|
1 598€ /m2
|
| 104 |
Véron
|
1 597€ /m2
|
Comparer prix au m2 Voisines vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19407 |
Châteauneuf-les-Bains (63)
|
1 609€ /m2
|
| 19408 |
Campistrous (65)
|
1 609€ /m2
|
| 19409 |
Amailloux (79)
|
1 609€ /m2
|
| 19410 |
Proyart (80)
|
1 609€ /m2
|
| 19411 |
Vouvant (85)
|
1 609€ /m2
|
| 19412 |
Voisines (89)
|
1 609€ /m2
|
| 19413 |
La tour st gelin (37)
|
1 609€ /m2
|
| 19414 |
Landricourt (02)
|
1 608€ /m2
|
| 19415 |
Foix (09)
|
1 608€ /m2
|
| 19416 |
Villemoyenne (10)
|
1 608€ /m2
|
| 19417 |
Pleyben (29)
|
1 608€ /m2
|
Marché immobilier Voisines
Information sur la population à Voisines
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Voisines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Voisines (89260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Voisines (89260)
Prix au m2 - Voisines (89260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Voisines (89260) :
1 609€ /m2 maison et 1 626€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Voisines (89260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Voisines (89260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Voisines (89260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Voisines (89260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Voisines
Estimation d'une maison à Voisines 89260 - 4 pièces - 154 m2
Estimation maison : 252 714€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 176 900€
Prix haut : 328 528€
Estimation d'une maison à THORIGNY-SUR-OREUSE 89260 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 410 250€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 287 175€
Prix haut : 533 325€
Estimation d'une maison à VOISINES 89260 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 185 433€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 129 803€
Prix haut : 241 063€
Estimation d'une maison à PERCENEIGE 89260 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 152 613€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 106 829€
Prix haut : 198 397€
Estimation d'une maison à VOISINES 89260 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 113 750€
Prix m2 estimation : 1 625€ /m2
Prix bas : 79 625€
Prix haut : 147 875€
Estimation d'une maison à Thorigny-sur-oreuse 89260 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 180 510€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 126 357€
Prix haut : 234 663€
Estimation d'une maison à La Chapelle-sur-Oreuse 89260 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 196 920€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 137 844€
Prix haut : 255 996€
Estimation d'une Maison à perceneige 89260 - 3 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 169 100€
Prix m2 estimation : 1 691€ /m2
Prix bas : 118 370€
Prix haut : 219 830€
En savoir plus sur Voisines (89260) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 2 712 ha (27.12 km²) |
| Population recensée | 487 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.06 % |