- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Aubiac
Prix immobilier Aubiac (47310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aubiac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 967 € < 2 434 €/m² < 2 911 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 334 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.3% | -2.9% | -2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Aubiac (47310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aubiac (47310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aubiac
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Aubiac en date du 13/05/2026 à 2 434 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Aubiac peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au metre carre d'une maison à AubiacSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 967 €/m² et 2 911 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aubiac (47310)
- Route des Moulins
- Chemin de Commorque
- 8 Mai 1945
- Aspiquens
Prix au m² des villes avoisinantes - Aubiac (47310)
|
Moirax
|
2 507€ /m2
|
|
|
Marmont-Pachas
|
2 106€ /m2
|
|
|
Laplume
|
1 754€ /m2
|
|
|
Estillac
|
2 317€ /m2
|
|
|
Boé
|
2 240€ /m2
|
|
|
Roquefort
|
2 473€ /m2
|
|
|
Layrac
|
2 169€ /m2
|
|
|
Moncaut
|
1 953€ /m2
|
|
|
Fals
|
1 980€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe-en-Bruilhois
|
2 268€ /m2
|
|
Le Passage
|
1 980€ /m2
|
|
|
Lamontjoie
|
1 243€ /m2
|
|
|
Brax
|
2 338€ /m2
|
|
|
Agen
|
1 843€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Lamontjoie
|
2 155€ /m2
|
|
|
Nomdieu
|
1 240€ /m2
|
|
|
Pergain-Taillac
|
1 980€ /m2
|
|
|
Colayrac-Saint-Cirq
|
1 890€ /m2
|
|
|
Montagnac-sur-Auvignon
|
1 583€ /m2
|
|
|
Bon-Encontre
|
2 086€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aubiac vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 5 |
Soumensac
|
2 565€ /m2
|
| 6 |
Auradou
|
2 522€ /m2
|
| 7 |
Moirax
|
2 507€ /m2
|
| 8 |
Lédat
|
2 474€ /m2
|
| 9 |
Roquefort
|
2 473€ /m2
|
| 10 |
Aubiac
|
2 434€ /m2
|
| 11 |
Poussignac
|
2 423€ /m2
|
| 12 |
Auriac-sur-Dropt
|
2 375€ /m2
|
| 13 |
Saint-Caprais-de-Lerm
|
2 354€ /m2
|
| 14 |
Laussou
|
2 341€ /m2
|
| 15 |
Peyrière
|
2 339€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aubiac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7825 |
Mornas (84)
|
2 435€ /m2
|
| 7826 |
Ribaute-les-Tavernes (30)
|
2 434€ /m2
|
| 7827 |
Cursan (33)
|
2 434€ /m2
|
| 7828 |
Artannes-sur-Indre (37)
|
2 434€ /m2
|
| 7829 |
Saint-Martin-de-Vaulserre (38)
|
2 434€ /m2
|
| 7830 |
Aubiac (47)
|
2 434€ /m2
|
| 7831 |
La Chapelle-sur-Oudon (49)
|
2 434€ /m2
|
| 7832 |
Seiches-sur-le-Loir (49)
|
2 434€ /m2
|
| 7833 |
Brasseuse (60)
|
2 434€ /m2
|
| 7834 |
Marsat (63)
|
2 434€ /m2
|
| 7835 |
Saint-Martin-d'Arrossa (64)
|
2 434€ /m2
|
Marché immobilier Aubiac
Information sur la population à Aubiac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aubiac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aubiac (47310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aubiac (47310)
Prix au m2 - Aubiac (47310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aubiac (47310) :
2 434€ /m2 maison et 2 334€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aubiac (47310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aubiac (47310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aubiac (47310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aubiac (47310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aubiac
Estimation d'une maison à Moncaut 47310 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 273 130€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 191 191€
Prix haut : 355 069€
Estimation d'une maison à SERIGNAC-SUR-GARONNE 47310 - 3 pièces - 320 m2
Estimation maison : 794 560€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 556 192€
Prix haut : 1 032 928€
Estimation d'une maison à BRAX 47310 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 397 280€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 278 096€
Prix haut : 516 464€
Estimation d'une maison à BRAX 47310 - 5 pièces - 159 m2
Estimation maison : 394 797€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 276 358€
Prix haut : 513 236€
Estimation d'une maison à SERIGNAC-SUR-GARONNE 47310 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 297 960€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 208 572€
Prix haut : 387 348€
Estimation d'une maison à ESTILLAC 47310 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 280 579€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 196 405€
Prix haut : 364 753€
Estimation d'une maison à Estillac 47310 - 6 pièces - 109 m2
Estimation maison : 270 647€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 189 453€
Prix haut : 351 841€
Estimation d'une maison à Moncaut 47310 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 372 450€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 260 715€
Prix haut : 484 185€
Estimation d'une maison à Moncaut 47310 - 5 pièces - 133 m2
Estimation maison : 330 239€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 231 167€
Prix haut : 429 311€
En savoir plus sur Aubiac (47310) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 73 hab/km² |
| Superficie | 1 386 ha (13.86 km²) |
| Population recensée | 1 060 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.77 % |