- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > La Chapelle-Thouarault
Prix immobilier La Chapelle-Thouarault (35590) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chapelle-Thouarault
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 190 € < 2 947 €/m² < 4 040 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 131 € < 2 682 €/m² < 3 107 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.3% | -3.4% | -5.6% |
| Appartements | -7.3% | -3.5% | -5.6% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à La Chapelle-Thouarault (35590)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chapelle-Thouarault (35590) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chapelle-Thouarault
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à La Chapelle-Thouarault au 21/05/2026 à 2 935 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à La Chapelle-Thouarault peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 131 €/m² et 3 107 €/m².
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur La Chapelle-ThouaraultSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 190 €/m² et 4 040 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chapelle-Thouarault (35590)
- Allée du Petit Domaine
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chapelle-Thouarault (35590)
|
Breteil
|
2 321€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles
|
3 595€ /m2
|
|
|
Cintré
|
2 750€ /m2
|
|
|
L'Hermitage
|
3 450€ /m2
|
|
|
Clayes
|
2 711€ /m2
|
|
|
Talensac
|
2 528€ /m2
|
|
|
Le Rheu
|
3 420€ /m2
|
|
|
Pleumeleuc
|
2 722€ /m2
|
|
|
Montfort-sur-Meu
|
2 814€ /m2
|
|
|
Mordelles
|
3 696€ /m2
|
|
Pacé
|
3 272€ /m2
|
|
|
Parthenay-de-Bretagne
|
2 623€ /m2
|
|
|
Bédée
|
2 564€ /m2
|
|
|
Le Verger
|
2 397€ /m2
|
|
|
La Nouaye
|
2 442€ /m2
|
|
|
Vezin-le-Coquet
|
3 503€ /m2
|
|
|
Bréal-sous-Montfort
|
2 892€ /m2
|
|
|
Romillé
|
2 419€ /m2
|
|
|
Gévezé
|
3 200€ /m2
|
|
|
Chavagne
|
2 754€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-Thouarault vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 40 |
Laillé
|
3 011€ /m2
|
| 41 |
Châteaugiron
|
2 991€ /m2
|
| 42 |
Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine
|
2 989€ /m2
|
| 43 |
Vern-sur-Seiche
|
2 961€ /m2
|
| 44 |
Liffré
|
2 942€ /m2
|
| 45 |
La Chapelle-Thouarault
|
2 935€ /m2
|
| 46 |
La Gouesnière
|
2 914€ /m2
|
| 47 |
La Ville-ès-Nonais
|
2 903€ /m2
|
| 48 |
Châteaubourg
|
2 903€ /m2
|
| 49 |
Domloup
|
2 893€ /m2
|
| 50 |
Bréal-sous-Montfort
|
2 892€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-Thouarault vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4112 |
Trugny (21)
|
2 936€ /m2
|
| 4113 |
Urville-Nacqueville (50)
|
2 936€ /m2
|
| 4114 |
Villers-le-Lac (25)
|
2 935€ /m2
|
| 4115 |
Pujaudran (32)
|
2 935€ /m2
|
| 4116 |
Quinsac (33)
|
2 935€ /m2
|
| 4117 |
La Chapelle-Thouarault (35)
|
2 935€ /m2
|
| 4118 |
Saint-Nazaire (66)
|
2 935€ /m2
|
| 4119 |
Palau-del-Vidre (66)
|
2 935€ /m2
|
| 4120 |
Dachstein (67)
|
2 935€ /m2
|
| 4121 |
Bouligneux (01)
|
2 934€ /m2
|
| 4122 |
Montussan (33)
|
2 934€ /m2
|
Marché immobilier La Chapelle-Thouarault
Information sur la population à La Chapelle-Thouarault
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chapelle-Thouarault qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chapelle-Thouarault (35590) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chapelle-Thouarault (35590)
Prix au m2 - La Chapelle-Thouarault (35590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chapelle-Thouarault (35590) :
2 947€ /m2 maison et 2 682€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chapelle-Thouarault (35590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chapelle-Thouarault (35590).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chapelle-Thouarault (35590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chapelle-Thouarault (35590)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chapelle-Thouarault
Estimation d'une maison à La chapelle-thouarault 35590 - 2 pièces - 116 m2
Estimation maison : 345 216€
Prix m2 estimation : 2 976€ /m2
Prix bas : 241 651€
Prix haut : 448 781€
Estimation d'une maison à Saint-Gilles 35590 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 285 570€
Prix m2 estimation : 3 006€ /m2
Prix bas : 199 899€
Prix haut : 371 241€
Estimation d'une maison à Saint-Gilles 35590 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 285 570€
Prix m2 estimation : 3 006€ /m2
Prix bas : 199 899€
Prix haut : 371 241€
Estimation d'une appartement à SAINT-GILLES 35590 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 164 551€
Prix m2 estimation : 2 789€ /m2
Prix bas : 115 186€
Prix haut : 213 916€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-THOUARAULT 35590 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 390 780€
Prix m2 estimation : 3 006€ /m2
Prix bas : 273 546€
Prix haut : 508 014€
Estimation d'une maison à SAINT-GILLES 35590 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 405 810€
Prix m2 estimation : 3 006€ /m2
Prix bas : 284 067€
Prix haut : 527 553€
Estimation d'une maison à L\'HERMITAGE 35590 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 420 840€
Prix m2 estimation : 3 006€ /m2
Prix bas : 294 588€
Prix haut : 547 092€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-THOUARAULT 35590 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 541 080€
Prix m2 estimation : 3 006€ /m2
Prix bas : 378 756€
Prix haut : 703 404€
Estimation d'une maison à Saint-Gilles 35590 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 511 020€
Prix m2 estimation : 3 006€ /m2
Prix bas : 357 714€
Prix haut : 664 326€
En savoir plus sur La Chapelle-Thouarault (35590) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 252 hab/km² |
| Superficie | 764 ha (7.64 km²) |
| Population recensée | 1 945 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.95 % |