- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Quinsac
Prix immobilier Quinsac (33360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Quinsac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 984 € < 2 935 €/m² < 4 053 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 739 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12% | -4.6% | -2.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Quinsac (33360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Quinsac (33360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Quinsac
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Quinsac en date du 13/05/2026 à 2 935 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Quinsac peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à QuinsacSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 984 €/m² et 4 053 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Quinsac (33360)
- Allée de Saturne
Prix au m² des villes avoisinantes - Quinsac (33360)
|
Camblanes-et-Meynac
|
3 166€ /m2
|
|
|
Cadaujac
|
3 179€ /m2
|
|
|
St medard d eyrans
|
3 194€ /m2
|
|
|
Latresne
|
3 300€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-d'Eyrans
|
3 194€ /m2
|
|
|
Isle-Saint-Georges
|
2 407€ /m2
|
|
|
Saint-Caprais-de-Bordeaux
|
2 746€ /m2
|
|
|
Villenave-d'Ornon
|
3 620€ /m2
|
|
|
Cambes
|
2 738€ /m2
|
|
|
Cénac
|
3 146€ /m2
|
|
Baurech
|
2 898€ /m2
|
|
|
Martillac
|
3 510€ /m2
|
|
|
Ayguemorte-les-Graves
|
2 796€ /m2
|
|
|
Bègles
|
3 813€ /m2
|
|
|
Lignan-de-Bordeaux
|
3 158€ /m2
|
|
|
Beautiran
|
2 796€ /m2
|
|
|
Madirac
|
2 860€ /m2
|
|
|
Carignan-de-Bordeaux
|
3 380€ /m2
|
|
|
Bouliac
|
4 221€ /m2
|
|
|
Sadirac
|
2 879€ /m2
|
Comparer prix au m2 Quinsac vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 80 |
Vendays-Montalivet
|
3 002€ /m2
|
| 81 |
Le Temple
|
2 974€ /m2
|
| 82 |
Grayan-et-l'Hôpital
|
2 971€ /m2
|
| 83 |
Ludon-Médoc
|
2 963€ /m2
|
| 84 |
Le Barp
|
2 961€ /m2
|
| 85 |
Quinsac
|
2 935€ /m2
|
| 86 |
Montussan
|
2 934€ /m2
|
| 87 |
Saint-Michel-de-Rieufret
|
2 910€ /m2
|
| 88 |
Baurech
|
2 898€ /m2
|
| 89 |
Sadirac
|
2 879€ /m2
|
| 90 |
Saint-Sulpice-et-Cameyrac
|
2 878€ /m2
|
Comparer prix au m2 Quinsac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4111 |
Saint-Laurent-de-la-Prée (17)
|
2 936€ /m2
|
| 4112 |
Trugny (21)
|
2 936€ /m2
|
| 4113 |
Urville-Nacqueville (50)
|
2 936€ /m2
|
| 4114 |
Villers-le-Lac (25)
|
2 935€ /m2
|
| 4115 |
Pujaudran (32)
|
2 935€ /m2
|
| 4116 |
Quinsac (33)
|
2 935€ /m2
|
| 4117 |
La Chapelle-Thouarault (35)
|
2 935€ /m2
|
| 4118 |
Saint-Nazaire (66)
|
2 935€ /m2
|
| 4119 |
Palau-del-Vidre (66)
|
2 935€ /m2
|
| 4120 |
Dachstein (67)
|
2 935€ /m2
|
| 4121 |
Bouligneux (01)
|
2 934€ /m2
|
Marché immobilier Quinsac
Information sur la population à Quinsac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Quinsac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Quinsac (33360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Quinsac (33360)
Prix au m2 - Quinsac (33360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Quinsac (33360) :
2 935€ /m2 maison et 2 739€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Quinsac (33360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Quinsac (33360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Quinsac (33360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Quinsac (33360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Quinsac
Estimation d'une maison à Camblanes-et-Meynac 33360 - 7 pièces - 163 m2
Estimation maison : 487 859€
Prix m2 estimation : 2 993€ /m2
Prix bas : 341 501€
Prix haut : 634 217€
Estimation d'une maison à Cénac 33360 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 463 915€
Prix m2 estimation : 2 993€ /m2
Prix bas : 324 741€
Prix haut : 603 090€
Estimation d'une maison à Cénac 33360 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 419 020€
Prix m2 estimation : 2 993€ /m2
Prix bas : 293 314€
Prix haut : 544 726€
Estimation d'une maison à Carignan-de-Bordeaux 33360 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 323 244€
Prix m2 estimation : 2 993€ /m2
Prix bas : 226 271€
Prix haut : 420 217€
Estimation d'une maison à Carignan-de-Bordeaux 33360 - 7 pièces - 218 m2
Estimation maison : 652 474€
Prix m2 estimation : 2 993€ /m2
Prix bas : 456 732€
Prix haut : 848 216€
Estimation maison : 652 474€
Prix m2 estimation : 2 993€ /m2
Prix bas : 456 732€
Prix haut : 848 216€
Estimation d'une appartement à Latresne 33360 - 2 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 192 692€
Prix m2 estimation : 2 876€ /m2
Prix bas : 134 884€
Prix haut : 250 500€
Estimation d'une maison à Latresne 33360 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 344 195€
Prix m2 estimation : 2 993€ /m2
Prix bas : 240 936€
Prix haut : 447 454€
Estimation d'une maison à CARIGNAN-DE-BORDEAUX 33360 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 329 230€
Prix m2 estimation : 2 993€ /m2
Prix bas : 230 461€
Prix haut : 427 999€
En savoir plus sur Quinsac (33360) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 251 hab/km² |
| Superficie | 814 ha (8.14 km²) |
| Population recensée | 2 129 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.52 % |