- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > La Gouesnière
Prix immobilier La Gouesnière (35350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Gouesnière
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 091 € < 2 932 €/m² < 3 637 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 706 € < 2 668 €/m² < 4 520 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.1% | +3.3% | +5.1% |
| Appartements | +3.1% | +3.4% | +5% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à La Gouesnière (35350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Gouesnière (35350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Gouesnière
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à La Gouesnière au 17/05/2026 à 2 914 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à La Gouesnière peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 706 €/m² et 4 520 €/m².
Variation du prix au mètre carré d'une maison sur La GouesnièreSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 091 €/m² et 3 637 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Gouesnière (35350)
- Impasse des Tadornes
Prix au m² des villes avoisinantes - La Gouesnière (35350)
|
Saint-Benoît-des-Ondes
|
2 815€ /m2
|
|
|
Saint-Méloir-des-Ondes
|
3 123€ /m2
|
|
|
Saint-Père
|
2 794€ /m2
|
|
|
Saint-Guinoux
|
2 559€ /m2
|
|
|
La Fresnais
|
2 539€ /m2
|
|
|
Chateau malo
|
2 760€ /m2
|
|
|
Saint-Jouan-des-Guérets
|
3 398€ /m2
|
|
|
Lillemer
|
2 592€ /m2
|
|
|
Saint-Coulomb
|
3 745€ /m2
|
|
|
Saint-Suliac
|
3 931€ /m2
|
|
Hirel
|
2 630€ /m2
|
|
|
Cancale
|
4 427€ /m2
|
|
|
La Ville-ès-Nonais
|
2 903€ /m2
|
|
|
Le Vivier-sur-Mer
|
2 594€ /m2
|
|
|
Saint-Malo
|
5 053€ /m2
|
|
|
Le Minihic-sur-Rance
|
3 329€ /m2
|
|
|
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
|
|
Plerguer
|
2 622€ /m2
|
|
|
La Richardais
|
4 842€ /m2
|
|
|
Roz-Landrieux
|
2 177€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Gouesnière vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 41 |
Châteaugiron
|
2 991€ /m2
|
| 42 |
Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine
|
2 989€ /m2
|
| 43 |
Vern-sur-Seiche
|
2 961€ /m2
|
| 44 |
Liffré
|
2 942€ /m2
|
| 45 |
La Chapelle-Thouarault
|
2 935€ /m2
|
| 46 |
La Gouesnière
|
2 914€ /m2
|
| 47 |
La Ville-ès-Nonais
|
2 903€ /m2
|
| 48 |
Châteaubourg
|
2 903€ /m2
|
| 49 |
Domloup
|
2 893€ /m2
|
| 50 |
Bréal-sous-Montfort
|
2 892€ /m2
|
| 51 |
Saint-Aubin-d'Aubigné
|
2 889€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Gouesnière vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4212 |
Quissac (30)
|
2 915€ /m2
|
| 4213 |
Osenbach (68)
|
2 915€ /m2
|
| 4214 |
Raedersdorf (68)
|
2 915€ /m2
|
| 4215 |
Dessenheim (68)
|
2 915€ /m2
|
| 4216 |
Cressin-Rochefort (01)
|
2 914€ /m2
|
| 4217 |
La Gouesnière (35)
|
2 914€ /m2
|
| 4218 |
Précy-sur-Oise (60)
|
2 914€ /m2
|
| 4219 |
Porcheville (78)
|
2 914€ /m2
|
| 4220 |
Villieu-Loyes-Mollon (01)
|
2 913€ /m2
|
| 4221 |
Simiane-la-Rotonde (04)
|
2 913€ /m2
|
| 4222 |
Givors (69)
|
2 913€ /m2
|
Marché immobilier La Gouesnière
Information sur la population à La Gouesnière
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Gouesnière qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Gouesnière (35350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Gouesnière (35350)
Prix au m2 - La Gouesnière (35350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Gouesnière (35350) :
2 932€ /m2 maison et 2 668€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Gouesnière (35350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Gouesnière (35350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Gouesnière (35350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Gouesnière (35350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Gouesnière
Estimation d'une maison à Saint-Méloir-des-Ondes 35350 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 304 980€
Prix m2 estimation : 2 990€ /m2
Prix bas : 213 486€
Prix haut : 396 474€
Estimation d'une maison à La Gouesnière 35350 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 334 880€
Prix m2 estimation : 2 990€ /m2
Prix bas : 234 416€
Prix haut : 435 344€
Estimation d'une maison à Saint-Coulomb 35350 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 433 550€
Prix m2 estimation : 2 990€ /m2
Prix bas : 303 485€
Prix haut : 563 615€
Estimation d'une maison à SAINT-MELOIR-DES-ONDES 35350 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 269 100€
Prix m2 estimation : 2 990€ /m2
Prix bas : 188 370€
Prix haut : 349 830€
Estimation d'une maison à SAINT-COULOMB 35350 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 266 490€
Prix m2 estimation : 2 961€ /m2
Prix bas : 186 543€
Prix haut : 346 437€
Estimation d'une maison à SAINT-COULOMB 35350 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 239 200€
Prix m2 estimation : 2 990€ /m2
Prix bas : 167 440€
Prix haut : 310 960€
Estimation d'une appartement à LA GOUESNIERE 35350 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 172 050€
Prix m2 estimation : 2 775€ /m2
Prix bas : 120 435€
Prix haut : 223 665€
Estimation d'une maison à SAINT-MELOIR-DES-ONDES 35350 - 4 pièces - 8 m2
Estimation maison : 23 920€
Prix m2 estimation : 2 990€ /m2
Prix bas : 16 744€
Prix haut : 31 096€
Estimation d'une maison à SAINT-COULOMB 35350 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 293 020€
Prix m2 estimation : 2 990€ /m2
Prix bas : 205 114€
Prix haut : 380 926€
En savoir plus sur La Gouesnière (35350) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 188 hab/km² |
| Superficie | 874 ha (8.74 km²) |
| Population recensée | 1 718 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.11 % |