- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Charmes
Prix immobilier Charmes (03800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Charmes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 250 € < 1 424 €/m² < 1 888 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 215 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -22.4% | -21.3% | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Charmes (03800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Charmes (03800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Charmes
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Charmes au 19/05/2026 à 1 424 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Charmes peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 des maisons sur CharmesSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 250 €/m² et 1 888 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Charmes (03800)
- Avenue Bureau Désétivaux
- Avenue de la 1ère Armée
- Bousset
Prix au m² des villes avoisinantes - Charmes (03800)
|
Biozat
|
2 304€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-du-Retz
|
1 872€ /m2
|
|
|
Gannat
|
1 441€ /m2
|
|
|
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
|
|
Effiat
|
2 035€ /m2
|
|
|
Escurolles
|
1 367€ /m2
|
|
|
Saulzet
|
1 997€ /m2
|
|
|
Montpensier
|
2 686€ /m2
|
|
|
Vensat
|
2 393€ /m2
|
|
|
Espinasse-Vozelle
|
2 218€ /m2
|
|
Bas-et-Lezat
|
1 840€ /m2
|
|
|
Aigueperse
|
2 450€ /m2
|
|
|
Chaptuzat
|
1 751€ /m2
|
|
|
Brugheas
|
1 883€ /m2
|
|
|
Serbannes
|
1 989€ /m2
|
|
|
Bussières-et-Pruns
|
2 531€ /m2
|
|
|
Le Mayet-d'École
|
1 088€ /m2
|
|
|
Villeneuve-les-Cerfs
|
1 959€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-de-Régnat
|
1 704€ /m2
|
|
|
Saint-Pont
|
2 172€ /m2
|
Comparer prix au m2 Charmes vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 66 |
Chemilly
|
1 449€ /m2
|
| 67 |
Saint-Gérand-de-Vaux
|
1 448€ /m2
|
| 68 |
Monétay-sur-Loire
|
1 443€ /m2
|
| 69 |
Gannat
|
1 441€ /m2
|
| 70 |
Moulins
|
1 427€ /m2
|
| 71 |
Charmes
|
1 424€ /m2
|
| 72 |
Chassenard
|
1 424€ /m2
|
| 73 |
Verneuil-en-Bourbonnais
|
1 421€ /m2
|
| 74 |
Rocles
|
1 420€ /m2
|
| 75 |
Arronnes
|
1 415€ /m2
|
| 76 |
Saint-Bonnet-de-Four
|
1 409€ /m2
|
Comparer prix au m2 Charmes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22071 |
Le Luart (72)
|
1 425€ /m2
|
| 22072 |
Cudot (89)
|
1 425€ /m2
|
| 22073 |
Charleville mezieres (08)
|
1 425€ /m2
|
| 22074 |
Blercourt (55)
|
1 425€ /m2
|
| 22075 |
Le gault st denis (28)
|
1 425€ /m2
|
| 22076 |
Charmes (03)
|
1 424€ /m2
|
| 22077 |
Chassenard (03)
|
1 424€ /m2
|
| 22078 |
Marcillac-la-Croisille (19)
|
1 424€ /m2
|
| 22079 |
Vaupillon (28)
|
1 424€ /m2
|
| 22080 |
Bouffry (41)
|
1 424€ /m2
|
| 22081 |
Prunay-Cassereau (41)
|
1 424€ /m2
|
Marché immobilier Charmes
Information sur la population à Charmes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Charmes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Charmes (03800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Charmes (03800)
Prix au m2 - Charmes (03800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Charmes (03800) :
1 424€ /m2 maison et 1 215€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Charmes (03800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Charmes (03800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Charmes (03800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Charmes (03800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Charmes
Estimation d'une maison à Saint-Bonnet-de-Rochefort 03800 - 5 pièces - 173 m2
Estimation maison : 251 369€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 175 958€
Prix haut : 326 780€
Estimation d'une maison à GANNAT 03800 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 196 155€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 137 309€
Prix haut : 255 002€
Estimation d'une maison à CHARMES 03800 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 217 950€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 152 565€
Prix haut : 283 335€
Estimation d'une maison à GANNAT 03800 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 276 070€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 193 249€
Prix haut : 358 891€
Estimation d'une maison à GANNAT 03800 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 108 975€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 76 283€
Prix haut : 141 668€
Estimation d'une maison à GANNAT 03800 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 108 975€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 76 283€
Prix haut : 141 668€
Estimation d'une maison à GANNAT 03800 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 290 600€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 203 420€
Prix haut : 377 780€
Estimation d'une maison à GANNAT 03800 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 290 600€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 203 420€
Prix haut : 377 780€
Estimation d'une maison à GANNAT 03800 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 290 600€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 203 420€
Prix haut : 377 780€
En savoir plus sur Charmes (03800) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 819 ha (8.19 km²) |
| Population recensée | 408 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.82 % |