- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Donzy-le-Pertuis
Prix immobilier Donzy-le-Pertuis (71250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Donzy-le-Pertuis
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 833 € < 1 833 €/m² < 1 833 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 704 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +26.9% | -4.4% | +2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Donzy-le-Pertuis (71250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Donzy-le-Pertuis (71250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Donzy-le-Pertuis
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Donzy-le-Pertuis au 21/05/2026 à 1 833 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Donzy-le-Pertuis peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur Donzy-le-PertuisSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 833 €/m² et 1 833 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Donzy-le-Pertuis (71250)
- Chalet de Touzaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Donzy-le-Pertuis (71250)
|
Blanot
|
2 067€ /m2
|
|
|
Cortambert
|
1 855€ /m2
|
|
|
Azé
|
2 042€ /m2
|
|
|
Massilly
|
1 899€ /m2
|
|
|
Saint-Gengoux-de-Scissé
|
1 881€ /m2
|
|
|
Cluny
|
1 959€ /m2
|
|
|
Igé
|
1 893€ /m2
|
|
|
Bissy-la-Mâconnaise
|
2 214€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-de-Satonnay
|
2 472€ /m2
|
|
|
Chissey-lès-Mâcon
|
1 385€ /m2
|
|
Flagy
|
1 864€ /m2
|
|
|
Ameugny
|
2 192€ /m2
|
|
|
Lugny
|
2 035€ /m2
|
|
|
Péronne
|
2 228€ /m2
|
|
|
Cruzille
|
1 390€ /m2
|
|
|
Laizé
|
2 404€ /m2
|
|
|
Clessé
|
2 014€ /m2
|
|
|
Vire
|
2 017€ /m2
|
|
|
La Vineuse
|
1 891€ /m2
|
|
|
Verzé
|
1 887€ /m2
|
Comparer prix au m2 Donzy-le-Pertuis vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 125 |
Lux
|
1 845€ /m2
|
| 126 |
Sassenay
|
1 844€ /m2
|
| 127 |
Charnay-lès-Chalon
|
1 841€ /m2
|
| 128 |
Saint-Rémy
|
1 838€ /m2
|
| 129 |
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf
|
1 834€ /m2
|
| 130 |
Donzy-le-Pertuis
|
1 833€ /m2
|
| 131 |
Bey
|
1 808€ /m2
|
| 132 |
Champforgeuil
|
1 802€ /m2
|
| 133 |
Fontaines
|
1 799€ /m2
|
| 134 |
Pierreclos
|
1 793€ /m2
|
| 135 |
Matour
|
1 793€ /m2
|
Comparer prix au m2 Donzy-le-Pertuis vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16112 |
Le Loreur (50)
|
1 833€ /m2
|
| 16113 |
Lupcourt (54)
|
1 833€ /m2
|
| 16114 |
Atton (54)
|
1 833€ /m2
|
| 16115 |
Hondschoote (59)
|
1 833€ /m2
|
| 16116 |
Bresilley (70)
|
1 833€ /m2
|
| 16117 |
Donzy-le-Pertuis (71)
|
1 833€ /m2
|
| 16118 |
Tannerre-en-Puisaye (89)
|
1 833€ /m2
|
| 16119 |
Langolen (29)
|
1 832€ /m2
|
| 16120 |
Saint-Pierre-d'Aurillac (33)
|
1 832€ /m2
|
| 16121 |
Chaumont-sur-Loire (41)
|
1 832€ /m2
|
| 16122 |
Parnay (49)
|
1 832€ /m2
|
Marché immobilier Donzy-le-Pertuis
Information sur la population à Donzy-le-Pertuis
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Donzy-le-Pertuis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Donzy-le-Pertuis (71250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Donzy-le-Pertuis (71250)
Prix au m2 - Donzy-le-Pertuis (71250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Donzy-le-Pertuis (71250) :
1 833€ /m2 maison et 1 704€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Donzy-le-Pertuis (71250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Donzy-le-Pertuis (71250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Donzy-le-Pertuis (71250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Donzy-le-Pertuis (71250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Donzy-le-Pertuis
Estimation d'une maison à Salornay-sur-Guye 71250 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 177 555€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 124 288€
Prix haut : 230 822€
Estimation d'une maison à BLANOT 71250 - 3 pièces - 213 m2
Estimation maison : 398 097€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 278 668€
Prix haut : 517 526€
Estimation d'une maison à CLUNY 71250 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 280 350€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 196 245€
Prix haut : 364 455€
Estimation d'une maison à Cluny 71250 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 280 350€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 196 245€
Prix haut : 364 455€
Estimation d'une maison à VITRY-LES-CLUNY 71250 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 203 610€
Prix m2 estimation : 1 851€ /m2
Prix bas : 142 527€
Prix haut : 264 693€
Estimation d'une maison à Cluny 71250 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 207 459€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 145 221€
Prix haut : 269 697€
Estimation d'une maison à Massilly 71250 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 242 970€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 170 079€
Prix haut : 315 861€
Estimation d'une maison à Blanot 71250 - 2 pièces - 38 m2
Estimation maison : 70 338€
Prix m2 estimation : 1 851€ /m2
Prix bas : 49 237€
Prix haut : 91 439€
Estimation d'une maison à Cluny 71250 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 183 162€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 128 213€
Prix haut : 238 111€
En savoir plus sur Donzy-le-Pertuis (71250) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 611 ha (6.11 km²) |
| Population recensée | 156 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.41 % |