- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Le Château-d'Oléron
Prix immobilier Le Château-d'Oléron (17480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Château-d'Oléron
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 226 € < 3 467 €/m² < 4 745 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 067 € < 3 108 €/m² < 3 870 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.3% | +0.5% | -0.3% |
| Appartements | -0.2% | -6% | -3.2% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Le Château-d'Oléron (17480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Château-d'Oléron (17480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Château-d'Oléron
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Le Château-d'Oléron au 13/05/2026 à 3 443 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Le Château-d'Oléron varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 067 €/m² et 3 870 €/m².
Prix m2 des maisons sur Le Château-d'OléronSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 226 €/m² et 4 745 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Château-d'Oléron (17480)
- Impasse du Pré
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Château-d'Oléron (17480)
|
Saint-Trojan-les-Bains
|
3 565€ /m2
|
|
|
St pierre d oleron
|
3 626€ /m2
|
|
|
La cotiniere
|
4 002€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Oléron
|
3 626€ /m2
|
|
|
Marennes
|
2 390€ /m2
|
|
|
Hiers-Brouage
|
2 636€ /m2
|
|
|
Saint-Froult
|
1 935€ /m2
|
|
|
Fouras
|
4 226€ /m2
|
|
|
Ronce les bains
|
4 215€ /m2
|
|
|
Saint-Nazaire-sur-Charente
|
2 287€ /m2
|
|
Moëze
|
2 157€ /m2
|
|
|
Île-d'Aix
|
6 669€ /m2
|
|
|
St georges d oleron
|
3 552€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-d'Oléron
|
3 552€ /m2
|
|
|
Cheray
|
3 848€ /m2
|
|
|
La Tremblade
|
3 493€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-la-Prée
|
2 936€ /m2
|
|
|
Soubise
|
2 472€ /m2
|
|
|
Domino
|
4 358€ /m2
|
|
|
St just luzac
|
2 316€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Château-d'Oléron vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 42 |
Saint-Georges-d'Oléron
|
3 552€ /m2
|
| 43 |
St georges d oleron
|
3 552€ /m2
|
| 44 |
Marsilly
|
3 534€ /m2
|
| 45 |
La Tremblade
|
3 493€ /m2
|
| 46 |
Saint-Vivien
|
3 491€ /m2
|
| 47 |
Le Château-d'Oléron
|
3 443€ /m2
|
| 48 |
Saint-Rogatien
|
3 417€ /m2
|
| 49 |
Saint-Xandre
|
3 339€ /m2
|
| 50 |
La Jarrie
|
3 256€ /m2
|
| 51 |
Clavette
|
3 253€ /m2
|
| 52 |
Meschers-sur-Gironde
|
3 251€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Château-d'Oléron vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2272 |
Bruz (35)
|
3 445€ /m2
|
| 2273 |
Nothalten (67)
|
3 445€ /m2
|
| 2274 |
Maisons-du-Bois-Lièvremont (25)
|
3 444€ /m2
|
| 2275 |
Rouffiac-Tolosan (31)
|
3 444€ /m2
|
| 2276 |
Bretteville-sur-Odon (14)
|
3 443€ /m2
|
| 2277 |
Le Château-d'Oléron (17)
|
3 443€ /m2
|
| 2278 |
Concarneau (29)
|
3 443€ /m2
|
| 2279 |
Reyrieux (01)
|
3 442€ /m2
|
| 2280 |
Montmélian (73)
|
3 442€ /m2
|
| 2281 |
Samois-sur-Seine (77)
|
3 442€ /m2
|
| 2282 |
Mérindol (84)
|
3 442€ /m2
|
Marché immobilier Le Château-d'Oléron
Information sur la population à Le Château-d'Oléron
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Château-d'Oléron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Château-d'Oléron (17480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Château-d'Oléron (17480)
Prix au m2 - Le Château-d'Oléron (17480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Château-d'Oléron (17480) :
3 467€ /m2 maison et 3 108€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Château-d'Oléron (17480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Château-d'Oléron (17480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Château-d'Oléron (17480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Château-d'Oléron (17480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Château-d'Oléron
Estimation d'une maison à Le Château-d\'Oléron 17480 - 7 pièces - 262 m2
Estimation maison : 926 432€
Prix m2 estimation : 3 536€ /m2
Prix bas : 648 502€
Prix haut : 1 204 362€
Estimation d'une maison à Le Château-d\'Oléron 17480 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 530 400€
Prix m2 estimation : 3 536€ /m2
Prix bas : 371 280€
Prix haut : 689 520€
Estimation maison : 926 432€
Prix m2 estimation : 3 536€ /m2
Prix bas : 648 502€
Prix haut : 1 204 362€
Estimation d'une maison à Le Château-d\'Oléron 17480 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 335 920€
Prix m2 estimation : 3 536€ /m2
Prix bas : 235 144€
Prix haut : 436 696€
Estimation d'une maison à Le Château-d\'Oléron 17480 - 7 pièces - 213 m2
Estimation maison : 753 168€
Prix m2 estimation : 3 536€ /m2
Prix bas : 527 218€
Prix haut : 979 118€
Estimation d'une maison à LE CHATEAU-D\'OLERON 17480 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 293 488€
Prix m2 estimation : 3 536€ /m2
Prix bas : 205 442€
Prix haut : 381 534€
Estimation d'une maison à LE CHATEAU-D\'OLERON 17480 - 7 pièces - 262 m2
Estimation maison : 926 432€
Prix m2 estimation : 3 536€ /m2
Prix bas : 648 502€
Prix haut : 1 204 362€
Estimation d'une maison à LE CHATEAU-D\'OLERON 17480 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 487 968€
Prix m2 estimation : 3 536€ /m2
Prix bas : 341 578€
Prix haut : 634 358€
Estimation d'une maison à LE CHATEAU-D\'OLERON 17480 - 2 pièces - 55 m2
Estimation maison : 192 555€
Prix m2 estimation : 3 501€ /m2
Prix bas : 134 789€
Prix haut : 250 322€
En savoir plus sur Le Château-d'Oléron (17480) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 900 hab. |
| Densité | 250 hab/km² |
| Superficie | 1 567 ha (15.67 km²) |
| Population recensée | 4 005 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.01 % |