- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Marennes
Prix immobilier Marennes (17320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marennes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 583 € < 2 392 €/m² < 3 496 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 010 € < 2 177 €/m² < 2 505 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.6% | -4.7% | -0.7% |
| Appartements | -8.6% | -4.7% | -0.7% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Marennes (17320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marennes (17320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marennes
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m2 à Marennes au 16/05/2026 à 2 390 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Marennes varie significativement selon la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 010 €/m² et 2 505 €/m².
Estimation du prix au m2 d'une maison sur MarennesSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 583 €/m² et 3 496 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marennes (17320)
- Chemin de Bonsonge
Prix au m² des villes avoisinantes - Marennes (17320)
|
Ronce les bains
|
4 215€ /m2
|
|
|
Hiers-Brouage
|
2 636€ /m2
|
|
|
La Tremblade
|
3 493€ /m2
|
|
|
St just luzac
|
2 316€ /m2
|
|
|
Saint-Trojan-les-Bains
|
3 565€ /m2
|
|
|
Arvert
|
2 726€ /m2
|
|
|
Étaules
|
3 048€ /m2
|
|
|
Chaillevette
|
2 766€ /m2
|
|
|
Le Château-d'Oléron
|
3 443€ /m2
|
|
|
Moëze
|
2 157€ /m2
|
|
Mathes
|
3 784€ /m2
|
|
|
Beaugeay
|
2 087€ /m2
|
|
|
Saint-Sornin
|
1 494€ /m2
|
|
|
Saint-Froult
|
1 935€ /m2
|
|
|
Nieulle-sur-Seudre
|
2 213€ /m2
|
|
|
Mornac-sur-Seudre
|
2 900€ /m2
|
|
|
Saint-Agnant
|
2 315€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Angle
|
1 984€ /m2
|
|
|
La gripperie st symphorien
|
2 060€ /m2
|
|
|
Breuillet
|
3 210€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marennes vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 102 |
Grézac
|
2 438€ /m2
|
| 103 |
Pisany
|
2 411€ /m2
|
| 104 |
Charron
|
2 406€ /m2
|
| 105 |
Corme-Royal
|
2 398€ /m2
|
| 106 |
Landrais
|
2 391€ /m2
|
| 107 |
Marennes
|
2 390€ /m2
|
| 108 |
Ballon
|
2 386€ /m2
|
| 109 |
Saint-Bris-des-Bois
|
2 363€ /m2
|
| 110 |
Le Gua
|
2 343€ /m2
|
| 111 |
Saint-Jean-de-Liversay
|
2 341€ /m2
|
| 112 |
Pont-l'Abbé-d'Arnoult
|
2 333€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marennes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8284 |
Sailly-sur-la-Lys (62)
|
2 391€ /m2
|
| 8285 |
Guémappe (62)
|
2 391€ /m2
|
| 8286 |
Biron (64)
|
2 391€ /m2
|
| 8287 |
Montmain (76)
|
2 391€ /m2
|
| 8288 |
Ste anne reunion (974)
|
2 391€ /m2
|
| 8289 |
Marennes (17)
|
2 390€ /m2
|
| 8290 |
Cléon-d'Andran (26)
|
2 390€ /m2
|
| 8291 |
Saint-Thurial (35)
|
2 390€ /m2
|
| 8292 |
Recy (51)
|
2 390€ /m2
|
| 8293 |
Beuste (64)
|
2 390€ /m2
|
| 8294 |
Vinça (66)
|
2 390€ /m2
|
Marché immobilier Marennes
Information sur la population à Marennes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marennes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marennes (17320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marennes (17320)
Prix au m2 - Marennes (17320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marennes (17320) :
2 392€ /m2 maison et 2 177€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marennes (17320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marennes (17320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marennes (17320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marennes (17320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marennes
Estimation d'une maison à Marennes-Hiers-Brouage 17320 - 4 pièces - 50 m2
Estimation maison : 122 000€
Prix m2 estimation : 2 440€ /m2
Prix bas : 85 400€
Prix haut : 158 600€
Estimation d'une maison à Saint-Just-Luzac 17320 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 317 200€
Prix m2 estimation : 2 440€ /m2
Prix bas : 222 040€
Prix haut : 412 360€
Estimation d'une maison à Saint-Just-Luzac 17320 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 253 760€
Prix m2 estimation : 2 440€ /m2
Prix bas : 177 632€
Prix haut : 329 888€
Estimation d'une maison à MARENNES 17320 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 207 400€
Prix m2 estimation : 2 440€ /m2
Prix bas : 145 180€
Prix haut : 269 620€
Estimation d'une maison à MARENNES 17320 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 195 200€
Prix m2 estimation : 2 440€ /m2
Prix bas : 136 640€
Prix haut : 253 760€
Estimation d'une maison à MARENNES 17320 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 195 200€
Prix m2 estimation : 2 440€ /m2
Prix bas : 136 640€
Prix haut : 253 760€
Estimation d'une maison à MARENNES 17320 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 244 000€
Prix m2 estimation : 2 440€ /m2
Prix bas : 170 800€
Prix haut : 317 200€
Estimation d'une maison à MARENNES 17320 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 353 800€
Prix m2 estimation : 2 440€ /m2
Prix bas : 247 660€
Prix haut : 459 940€
Estimation d'une maison à MARENNES 17320 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 366 000€
Prix m2 estimation : 2 440€ /m2
Prix bas : 256 200€
Prix haut : 475 800€
En savoir plus sur Marennes (17320) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 500 hab. |
| Densité | 279 hab/km² |
| Superficie | 2 009 ha (20.09 km²) |
| Population recensée | 5 653 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.37 % |