- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > La cotiniere
Prix immobilier La cotiniere (17310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
Evolution des prix immobiliers au m² - La cotiniere
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 929 € < 3 827 €/m² < 5 627 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 342 € < 4 703 €/m² < 6 141 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.7% | +1.4% | -0.1% |
| Appartements | +32.2% | +16.2% | +9.1% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à La cotiniere (17310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La cotiniere (17310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La cotiniere
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à La cotiniere au 15/05/2026 à 4 002 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à La cotiniere varie significativement selon le quartier où est situé le bien en question.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 4 342 €/m² et 6 141 €/m².
Evolution du prix du m2 des maisons à La cotiniereSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 929 €/m² et 5 627 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La cotiniere (17310)
- Chemin de la Bernardine
Prix au m² des villes avoisinantes - La cotiniere (17310)
|
St pierre d oleron
|
3 626€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Oléron
|
3 626€ /m2
|
|
|
Cheray
|
3 848€ /m2
|
|
|
St georges d oleron
|
3 552€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-d'Oléron
|
3 552€ /m2
|
|
|
Domino
|
4 358€ /m2
|
|
|
Le Château-d'Oléron
|
3 443€ /m2
|
|
|
La Brée-les-Bains
|
3 914€ /m2
|
|
|
St denis d oleron
|
3 868€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-d'Oléron
|
3 868€ /m2
|
|
Saint-Trojan-les-Bains
|
3 565€ /m2
|
|
|
Île-d'Aix
|
6 669€ /m2
|
|
|
Ronce les bains
|
4 215€ /m2
|
|
|
Fouras
|
4 226€ /m2
|
|
|
Marennes
|
2 390€ /m2
|
|
|
Saint-Froult
|
1 935€ /m2
|
|
|
Hiers-Brouage
|
2 636€ /m2
|
|
|
Saint-Nazaire-sur-Charente
|
2 287€ /m2
|
|
|
La Tremblade
|
3 493€ /m2
|
|
|
Moëze
|
2 157€ /m2
|
Comparer prix au m2 La cotiniere vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 21 |
Fouras
|
4 226€ /m2
|
| 22 |
Ronce les bains
|
4 215€ /m2
|
| 23 |
Périgny
|
4 187€ /m2
|
| 24 |
Saint-Georges-de-Didonne
|
4 146€ /m2
|
| 25 |
Royan
|
4 057€ /m2
|
| 26 |
La cotiniere
|
4 002€ /m2
|
| 27 |
L'Houmeau
|
3 990€ /m2
|
| 28 |
Lagord
|
3 918€ /m2
|
| 29 |
La Brée-les-Bains
|
3 914€ /m2
|
| 30 |
Saint-Denis-d'Oléron
|
3 868€ /m2
|
| 31 |
St denis d oleron
|
3 868€ /m2
|
Comparer prix au m2 La cotiniere vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1273 |
Sainte-Enimie (48)
|
4 005€ /m2
|
| 1274 |
Halsou (64)
|
4 005€ /m2
|
| 1275 |
Nantes (44)
|
4 002€ /m2
|
| 1276 |
Curienne (73)
|
4 002€ /m2
|
| 1277 |
Albens (73)
|
4 002€ /m2
|
| 1278 |
La cotiniere (17)
|
4 002€ /m2
|
| 1279 |
Orx (40)
|
4 000€ /m2
|
| 1280 |
Le Bar-sur-Loup (06)
|
3 998€ /m2
|
| 1281 |
Sainte-Luce (972)
|
3 998€ /m2
|
| 1282 |
Saint-Sixt (74)
|
3 997€ /m2
|
| 1283 |
La feclaz (73)
|
3 997€ /m2
|
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La cotiniere (17310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La cotiniere (17310)
Prix au m2 - La cotiniere (17310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La cotiniere (17310) :
3 827€ /m2 maison et 4 703€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La cotiniere (17310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La cotiniere (17310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La cotiniere (17310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La cotiniere (17310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La cotiniere
Estimation d'une appartement à Saint-Pierre-d\'Oléron 17310 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 207 396€
Prix m2 estimation : 4 938€ /m2
Prix bas : 145 177€
Prix haut : 269 615€
Estimation appartement : 207 396€
Prix m2 estimation : 4 938€ /m2
Prix bas : 145 177€
Prix haut : 269 615€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-d\'Oléron 17310 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 335 658€
Prix m2 estimation : 3 903€ /m2
Prix bas : 234 961€
Prix haut : 436 355€
Estimation maison : 335 658€
Prix m2 estimation : 3 903€ /m2
Prix bas : 234 961€
Prix haut : 436 355€
Estimation maison : 335 658€
Prix m2 estimation : 3 903€ /m2
Prix bas : 234 961€
Prix haut : 436 355€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-d\'Oléron 17310 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 273 210€
Prix m2 estimation : 3 903€ /m2
Prix bas : 191 247€
Prix haut : 355 173€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-d\'Oléron 17310 - 5 pièces - 109 m2
Estimation maison : 425 427€
Prix m2 estimation : 3 903€ /m2
Prix bas : 297 799€
Prix haut : 553 055€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-d\'Oléron 17310 - 2 pièces - 82 m2
Estimation maison : 316 930€
Prix m2 estimation : 3 865€ /m2
Prix bas : 221 851€
Prix haut : 412 009€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-d\'Oléron 17310 - 6 pièces - 89 m2
Estimation maison : 347 367€
Prix m2 estimation : 3 903€ /m2
Prix bas : 243 157€
Prix haut : 451 577€