- Accueil
- > Prix immobilier
- > Mayenne (53)
- > Château-Gontier
Prix immobilier Château-Gontier (53200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Château-Gontier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 169 € < 2 061 €/m² < 3 058 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 264 € < 1 686 €/m² < 2 391 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.2% | -1.5% | -2.2% |
| Appartements | +10% | +1.6% | +1.3% |
Une estimation de mon bien - Mayenne (53)
Estimation immobilière gratuite à Château-Gontier (53200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Château-Gontier (53200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Château-Gontier
| - | 757€/m² | 1.088€/m² | 1.420€/m² | 1.751€/m² | 2.083€/m² | 2.414€/m² | 2.746€/m² | 3.077€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Château-Gontier au 17/05/2026 à 2 005 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Château-Gontier varie significativement selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 264 €/m² et 2 391 €/m².
Prix m² maison sur Château-GontierSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 169 €/m² et 3 058 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Château-Gontier (53200)
- Allée des Roitelets
Prix au m² des villes avoisinantes - Château-Gontier (53200)
|
Saint-Fort
|
2 657€ /m2
|
|
|
Fromentières
|
1 537€ /m2
|
|
|
Loigné-sur-Mayenne
|
1 480€ /m2
|
|
|
Ménil
|
2 383€ /m2
|
|
|
Longuefuye
|
1 608€ /m2
|
|
|
Coudray
|
1 733€ /m2
|
|
|
Chemazé
|
1 600€ /m2
|
|
|
Châtelain
|
1 428€ /m2
|
|
|
Marigné-Peuton
|
1 240€ /m2
|
|
|
Laigné
|
1 471€ /m2
|
|
Ampoigné
|
1 050€ /m2
|
|
|
Houssay
|
1 614€ /m2
|
|
|
Villiers-Charlemagne
|
1 550€ /m2
|
|
|
Peuton
|
980€ /m2
|
|
|
Argenton-Notre-Dame
|
1 099€ /m2
|
|
|
Daon
|
1 427€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-de-Flée
|
1 688€ /m2
|
|
|
La Jaille-Yvon
|
1 790€ /m2
|
|
|
Simplé
|
1 529€ /m2
|
|
|
Bierné
|
1 217€ /m2
|
Comparer prix au m2 Château-Gontier vs Mayenne (53)
| 1 |
L'Huisserie
|
3 019€ /m2
|
| 2 |
Laval
|
2 829€ /m2
|
| 3 |
La Rouaudière
|
2 731€ /m2
|
| ... | ||
| 22 |
La Chapelle-Anthenaise
|
2 081€ /m2
|
| 23 |
Entrammes
|
2 062€ /m2
|
| 24 |
La Brûlatte
|
2 052€ /m2
|
| 25 |
Pommerieux
|
2 049€ /m2
|
| 26 |
Louvigné
|
2 010€ /m2
|
| 27 |
Château-Gontier
|
2 005€ /m2
|
| 28 |
Quelaines-Saint-Gault
|
1 999€ /m2
|
| 29 |
Montigné-le-Brillant
|
1 995€ /m2
|
| 30 |
Astillé
|
1 985€ /m2
|
| 31 |
Courbeveille
|
1 972€ /m2
|
| 32 |
Montflours
|
1 941€ /m2
|
Comparer prix au m2 Château-Gontier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13544 |
Maslives (41)
|
2 005€ /m2
|
| 13545 |
Mesland (41)
|
2 005€ /m2
|
| 13546 |
Lissac-et-Mouret (46)
|
2 005€ /m2
|
| 13547 |
Châteauneuf-sur-Sarthe (49)
|
2 005€ /m2
|
| 13548 |
Changey (52)
|
2 005€ /m2
|
| 13549 |
Château-Gontier (53)
|
2 005€ /m2
|
| 13550 |
Cournon (56)
|
2 005€ /m2
|
| 13551 |
Ossès (64)
|
2 005€ /m2
|
| 13552 |
Arras-en-Lavedan (65)
|
2 005€ /m2
|
| 13553 |
Remigny (71)
|
2 005€ /m2
|
| 13554 |
Douvrend (76)
|
2 005€ /m2
|
Marché immobilier Château-Gontier
Information sur la population à Château-Gontier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Château-Gontier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Château-Gontier (53200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Château-Gontier (53200)
Prix au m2 - Château-Gontier (53200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Château-Gontier (53200) :
2 061€ /m2 maison et 1 686€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Château-Gontier (53200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Château-Gontier (53200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Château-Gontier (53200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Château-Gontier (53200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Château-Gontier
Estimation d'une maison à Château-Gontier-sur-Mayenne 53200 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 193 384€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 135 369€
Prix haut : 251 399€
Estimation d'une appartement à Château-Gontier-sur-Mayenne 53200 - 3 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 78 930€
Prix m2 estimation : 1 754€ /m2
Prix bas : 55 251€
Prix haut : 102 609€
Estimation d'une maison à Château-Gontier-sur-Mayenne 53200 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 243 832€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 170 682€
Prix haut : 316 982€
Estimation d'une maison à Château-Gontier-sur-Mayenne 53200 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 170 262€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 119 183€
Prix haut : 221 341€
Estimation d'une maison à FROMENTIERES 53200 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 252 240€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 176 568€
Prix haut : 327 912€
Estimation d'une maison à CHATEAU-GONTIER 53200 - 6 pièces - 112 m2
Estimation maison : 235 424€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 164 797€
Prix haut : 306 051€
Estimation d'une maison à AZE 53200 - 6 pièces - 89 m2
Estimation maison : 187 078€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 130 955€
Prix haut : 243 201€
Estimation d'une maison à AZE 53200 - 7 pièces - 136 m2
Estimation maison : 285 872€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 200 110€
Prix haut : 371 634€
Estimation d'une maison à AZE 53200 - 5 pièces - 81 m2
Estimation maison : 170 262€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 119 183€
Prix haut : 221 341€
En savoir plus sur Château-Gontier (53200) Mayenne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 11 400 hab. |
| Densité | 413 hab/km² |
| Superficie | 2 803 ha (28.03 km²) |
| Population recensée | 11 582 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.54 % |