- Accueil
- > Prix immobilier
- > Mayenne (53)
- > Fromentières
Prix immobilier Fromentières (53200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fromentières
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 118 € < 1 537 €/m² < 1 985 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 481 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -26.3% | -6.3% | +2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Mayenne (53)
Estimation immobilière gratuite à Fromentières (53200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fromentières (53200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fromentières
| - | 757€/m² | 1.088€/m² | 1.420€/m² | 1.751€/m² | 2.083€/m² | 2.414€/m² | 2.746€/m² | 3.077€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Fromentières au 18/05/2026 à 1 537 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Fromentières peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur FromentièresSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 118 €/m² et 1 985 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fromentières (53200)
- Allée des Roitelets
Prix au m² des villes avoisinantes - Fromentières (53200)
|
Longuefuye
|
1 608€ /m2
|
|
|
Château-Gontier
|
2 005€ /m2
|
|
|
Villiers-Charlemagne
|
1 550€ /m2
|
|
|
Loigné-sur-Mayenne
|
1 480€ /m2
|
|
|
Houssay
|
1 614€ /m2
|
|
|
Châtelain
|
1 428€ /m2
|
|
|
Saint-Fort
|
2 657€ /m2
|
|
|
Ménil
|
2 383€ /m2
|
|
|
Coudray
|
1 733€ /m2
|
|
|
Marigné-Peuton
|
1 240€ /m2
|
|
Origne
|
1 816€ /m2
|
|
|
Le Bignon-du-Maine
|
1 583€ /m2
|
|
|
Saint-Charles-la-Forêt
|
1 351€ /m2
|
|
|
Argenton-Notre-Dame
|
1 099€ /m2
|
|
|
Maisoncelles-du-Maine
|
1 334€ /m2
|
|
|
Grez-en-Bouère
|
1 357€ /m2
|
|
|
Peuton
|
980€ /m2
|
|
|
Laigné
|
1 471€ /m2
|
|
|
Bierné
|
1 217€ /m2
|
|
|
Chemazé
|
1 600€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fromentières vs Mayenne (53)
| 1 |
L'Huisserie
|
3 019€ /m2
|
| 2 |
Laval
|
2 829€ /m2
|
| 3 |
La Rouaudière
|
2 731€ /m2
|
| ... | ||
| 86 |
Port-Brillet
|
1 576€ /m2
|
| 87 |
Martigné-sur-Mayenne
|
1 575€ /m2
|
| 88 |
Bouessay
|
1 569€ /m2
|
| 89 |
Craon
|
1 550€ /m2
|
| 90 |
Villiers-Charlemagne
|
1 550€ /m2
|
| 91 |
Fromentières
|
1 537€ /m2
|
| 92 |
Sainte-Suzanne
|
1 529€ /m2
|
| 93 |
Simplé
|
1 529€ /m2
|
| 94 |
Moulay
|
1 526€ /m2
|
| 95 |
Saint-Michel-de-la-Roë
|
1 515€ /m2
|
| 96 |
Vaiges
|
1 509€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fromentières vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20420 |
Villefranche-du-Périgord (24)
|
1 537€ /m2
|
| 20421 |
Lias-d'Armagnac (32)
|
1 537€ /m2
|
| 20422 |
Menotey (39)
|
1 537€ /m2
|
| 20423 |
Damazan (47)
|
1 537€ /m2
|
| 20424 |
Vassimont-et-Chapelaine (51)
|
1 537€ /m2
|
| 20425 |
Fromentières (53)
|
1 537€ /m2
|
| 20426 |
Secondigny (79)
|
1 537€ /m2
|
| 20427 |
Molliens-Dreuil (80)
|
1 537€ /m2
|
| 20428 |
Sallen (14)
|
1 536€ /m2
|
| 20429 |
Mehun-sur-Yèvre (18)
|
1 536€ /m2
|
| 20430 |
Villecomtal-sur-Arros (32)
|
1 536€ /m2
|
Marché immobilier Fromentières
Information sur la population à Fromentières
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fromentières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fromentières (53200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fromentières (53200)
Prix au m2 - Fromentières (53200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fromentières (53200) :
1 537€ /m2 maison et 1 481€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fromentières (53200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fromentières (53200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fromentières (53200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fromentières (53200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fromentières
Estimation d'une maison à Château-Gontier-sur-Mayenne 53200 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 144 256€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 100 979€
Prix haut : 187 533€
Estimation d'une appartement à Château-Gontier-sur-Mayenne 53200 - 3 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 69 300€
Prix m2 estimation : 1 540€ /m2
Prix bas : 48 510€
Prix haut : 90 090€
Estimation d'une maison à Château-Gontier-sur-Mayenne 53200 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 181 888€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 127 322€
Prix haut : 236 454€
Estimation d'une maison à Château-Gontier-sur-Mayenne 53200 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 127 008€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 88 906€
Prix haut : 165 110€
Estimation d'une maison à FROMENTIERES 53200 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 188 160€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 131 712€
Prix haut : 244 608€
Estimation d'une maison à CHATEAU-GONTIER 53200 - 6 pièces - 112 m2
Estimation maison : 175 616€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 122 931€
Prix haut : 228 301€
Estimation d'une maison à AZE 53200 - 6 pièces - 89 m2
Estimation maison : 139 552€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 97 686€
Prix haut : 181 418€
Estimation d'une maison à AZE 53200 - 7 pièces - 136 m2
Estimation maison : 213 248€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 149 274€
Prix haut : 277 222€
Estimation d'une maison à AZE 53200 - 5 pièces - 81 m2
Estimation maison : 127 008€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 88 906€
Prix haut : 165 110€
En savoir plus sur Fromentières (53200) Mayenne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 2 206 ha (22.06 km²) |
| Population recensée | 830 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.39 % |