- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Château-Guibert
Prix immobilier Château-Guibert (85320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Château-Guibert
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 337 € < 2 177 €/m² < 3 378 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 869 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.2% | +1.7% | +1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Château-Guibert (85320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Château-Guibert (85320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Château-Guibert
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Château-Guibert en date du 17/05/2026 à 2 177 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Château-Guibert varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré d'une maison à Château-GuibertSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 337 €/m² et 3 378 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Château-Guibert (85320)
- Fief du Petit Clouc
Prix au m² des villes avoisinantes - Château-Guibert (85320)
|
Pineaux
|
1 514€ /m2
|
|
|
Thorigny
|
2 233€ /m2
|
|
|
Saint-Florent-des-Bois
|
2 139€ /m2
|
|
|
Moutiers-sur-le-Lay
|
1 667€ /m2
|
|
|
Fougeré
|
1 655€ /m2
|
|
|
Bournezeau
|
1 815€ /m2
|
|
|
Rosnay
|
2 030€ /m2
|
|
|
Sainte-Pexine
|
1 460€ /m2
|
|
|
Bessay
|
1 656€ /m2
|
|
|
Péault
|
1 917€ /m2
|
|
Corpe
|
2 144€ /m2
|
|
|
La Chaize-le-Vicomte
|
2 169€ /m2
|
|
|
La Bretonnière-la-Claye
|
2 031€ /m2
|
|
|
Le champ st pere
|
2 033€ /m2
|
|
|
Nesmy
|
2 252€ /m2
|
|
|
Le Champ-Saint-Père
|
2 033€ /m2
|
|
|
Chasnais
|
1 988€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-le-Vouhis
|
1 929€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Beugné
|
1 869€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-sur-Graon
|
1 867€ /m2
|
Comparer prix au m2 Château-Guibert vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 107 |
Saint-Denis-du-Payré
|
2 198€ /m2
|
| 108 |
Vendrennes
|
2 191€ /m2
|
| 109 |
Grues
|
2 188€ /m2
|
| 110 |
Doix
|
2 181€ /m2
|
| 111 |
Falleron
|
2 181€ /m2
|
| 112 |
Château-Guibert
|
2 177€ /m2
|
| 113 |
La Chaize-le-Vicomte
|
2 169€ /m2
|
| 114 |
Saint-Paul-Mont-Penit
|
2 158€ /m2
|
| 115 |
Mesnard-la-Barotière
|
2 152€ /m2
|
| 116 |
Clouzeaux
|
2 152€ /m2
|
| 117 |
Auzay
|
2 151€ /m2
|
Comparer prix au m2 Château-Guibert vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11009 |
Aillon-le-Jeune (73)
|
2 177€ /m2
|
| 11010 |
Yville-sur-Seine (76)
|
2 177€ /m2
|
| 11011 |
Vibeuf (76)
|
2 177€ /m2
|
| 11012 |
Gommecourt (78)
|
2 177€ /m2
|
| 11013 |
Lescure-d'Albigeois (81)
|
2 177€ /m2
|
| 11014 |
Château-Guibert (85)
|
2 177€ /m2
|
| 11015 |
Meyras (07)
|
2 176€ /m2
|
| 11016 |
Airoux (11)
|
2 176€ /m2
|
| 11017 |
Saint-Aignan-de-Cramesnil (14)
|
2 176€ /m2
|
| 11018 |
Putot-en-Bessin (14)
|
2 176€ /m2
|
| 11019 |
Saint-Germain-du-Seudre (17)
|
2 176€ /m2
|
Marché immobilier Château-Guibert
Information sur la population à Château-Guibert
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Château-Guibert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Château-Guibert (85320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Château-Guibert (85320)
Prix au m2 - Château-Guibert (85320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Château-Guibert (85320) :
2 177€ /m2 maison et 1 869€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Château-Guibert (85320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Château-Guibert (85320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Château-Guibert (85320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Château-Guibert (85320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Château-Guibert
Estimation d'une maison à CHATEAU-GUIBERT 85320 - 3 pièces - 98 m2
Estimation maison : 217 658€
Prix m2 estimation : 2 221€ /m2
Prix bas : 152 361€
Prix haut : 282 955€
Estimation d'une maison à MAREUIL-SUR-LAY-DISSAIS 85320 - 4 pièces - 55 m2
Estimation maison : 122 155€
Prix m2 estimation : 2 221€ /m2
Prix bas : 85 509€
Prix haut : 158 802€
Estimation d'une maison à MAREUIL-SUR-LAY-DISSAIS 85320 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 255 415€
Prix m2 estimation : 2 221€ /m2
Prix bas : 178 791€
Prix haut : 332 040€
Estimation d'une maison à Mareuil-sur-Lay-Dissais 85320 - 6 pièces - 195 m2
Estimation maison : 433 095€
Prix m2 estimation : 2 221€ /m2
Prix bas : 303 167€
Prix haut : 563 024€
Estimation d'une maison à MAREUIL-SUR-LAY-DISSAIS 85320 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 244 310€
Prix m2 estimation : 2 221€ /m2
Prix bas : 171 017€
Prix haut : 317 603€
Estimation d'une maison à Péault 85320 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 155 470€
Prix m2 estimation : 2 221€ /m2
Prix bas : 108 829€
Prix haut : 202 111€
Estimation d'une Maison à chateau guibert 85320 - 6 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 190 600€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 133 420€
Prix haut : 247 780€
En savoir plus sur Château-Guibert (85320) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 41 hab/km² |
| Superficie | 3 516 ha (35.16 km²) |
| Population recensée | 1 533 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.91 % |