- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Mesnard-la-Barotière
Prix immobilier Mesnard-la-Barotière (85500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mesnard-la-Barotière
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 350 € < 2 166 €/m² < 2 779 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 218 € < 1 971 €/m² < 3 563 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.8% | +0.3% | -4.6% |
| Appartements | +1.8% | +0.3% | -4.6% |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Mesnard-la-Barotière (85500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mesnard-la-Barotière (85500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mesnard-la-Barotière
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Mesnard-la-Barotière en date du 16/05/2026 à 2 152 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Mesnard-la-Barotière peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 3 218 €/m² et 3 563 €/m².
Prix mètre carré des maisons à Mesnard-la-BarotièreSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 350 €/m² et 2 779 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mesnard-la-Barotière (85500)
- Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Mesnard-la-Barotière (85500)
|
Bazoges-en-Paillers
|
1 948€ /m2
|
|
|
Beaurepaire
|
2 069€ /m2
|
|
|
Vendrennes
|
2 191€ /m2
|
|
|
Herbiers
|
2 830€ /m2
|
|
|
Saint-Fulgent
|
1 874€ /m2
|
|
|
St andre goule d oie
|
1 626€ /m2
|
|
|
L'Oie
|
2 005€ /m2
|
|
|
Sainte-Florence
|
2 028€ /m2
|
|
|
Saint-André-Goule-d'Oie
|
1 626€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-en-Pareds
|
1 961€ /m2
|
|
La Gaubretière
|
2 032€ /m2
|
|
|
Mouchamps
|
1 947€ /m2
|
|
|
Landes-Genusson
|
1 740€ /m2
|
|
|
La Boissière-de-Montaigu
|
2 289€ /m2
|
|
|
La Rabatelière
|
2 090€ /m2
|
|
|
Chambretaud
|
1 595€ /m2
|
|
|
Rochetrejoux
|
1 893€ /m2
|
|
|
Chavagnes-en-Paillers
|
1 990€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-la-Réorthe
|
1 736€ /m2
|
|
|
Sainte-Cécile
|
1 893€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mesnard-la-Barotière vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 110 |
Doix
|
2 181€ /m2
|
| 111 |
Falleron
|
2 181€ /m2
|
| 112 |
Château-Guibert
|
2 177€ /m2
|
| 113 |
La Chaize-le-Vicomte
|
2 169€ /m2
|
| 114 |
Saint-Paul-Mont-Penit
|
2 158€ /m2
|
| 115 |
Mesnard-la-Barotière
|
2 152€ /m2
|
| 116 |
Clouzeaux
|
2 152€ /m2
|
| 117 |
Auzay
|
2 151€ /m2
|
| 118 |
Corpe
|
2 144€ /m2
|
| 119 |
La Ferrière
|
2 143€ /m2
|
| 120 |
Grand'Landes
|
2 141€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mesnard-la-Barotière vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11370 |
Ervillers (62)
|
2 152€ /m2
|
| 11371 |
Ossun (65)
|
2 152€ /m2
|
| 11372 |
Corsavy (66)
|
2 152€ /m2
|
| 11373 |
Cormatin (71)
|
2 152€ /m2
|
| 11374 |
Saint-Aignan (82)
|
2 152€ /m2
|
| 11375 |
Mesnard-la-Barotière (85)
|
2 152€ /m2
|
| 11376 |
Clouzeaux (85)
|
2 152€ /m2
|
| 11377 |
St denis de l hotel (45)
|
2 152€ /m2
|
| 11378 |
Gravières (07)
|
2 151€ /m2
|
| 11379 |
Villeneuve (09)
|
2 151€ /m2
|
| 11380 |
Tonnay-Charente (17)
|
2 151€ /m2
|
Marché immobilier Mesnard-la-Barotière
Information sur la population à Mesnard-la-Barotière
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mesnard-la-Barotière qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mesnard-la-Barotière (85500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mesnard-la-Barotière (85500)
Prix au m2 - Mesnard-la-Barotière (85500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mesnard-la-Barotière (85500) :
2 166€ /m2 maison et 1 971€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mesnard-la-Barotière (85500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mesnard-la-Barotière (85500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mesnard-la-Barotière (85500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mesnard-la-Barotière (85500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mesnard-la-Barotière
Estimation d'une maison à Les Herbiers 85500 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 209 855€
Prix m2 estimation : 2 209€ /m2
Prix bas : 146 899€
Prix haut : 272 812€
Estimation d'une maison à LES HERBIERS 85500 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 331 350€
Prix m2 estimation : 2 209€ /m2
Prix bas : 231 945€
Prix haut : 430 755€
Estimation d'une maison à LES HERBIERS 85500 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 662 700€
Prix m2 estimation : 2 209€ /m2
Prix bas : 463 890€
Prix haut : 861 510€
Estimation d'une maison à BEAUREPAIRE 85500 - 7 pièces - 169 m2
Estimation maison : 373 321€
Prix m2 estimation : 2 209€ /m2
Prix bas : 261 325€
Prix haut : 485 317€
Estimation d'une maison à LES HERBIERS 85500 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 298 215€
Prix m2 estimation : 2 209€ /m2
Prix bas : 208 751€
Prix haut : 387 680€
Estimation d'une maison à BEAUREPAIRE 85500 - 6 pièces - 169 m2
Estimation maison : 373 321€
Prix m2 estimation : 2 209€ /m2
Prix bas : 261 325€
Prix haut : 485 317€
Estimation d'une maison à CHAMBRETAUD 85500 - 6 pièces - 112 m2
Estimation maison : 247 408€
Prix m2 estimation : 2 209€ /m2
Prix bas : 173 186€
Prix haut : 321 630€
Estimation d'une maison à LES HERBIERS 85500 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 220 900€
Prix m2 estimation : 2 209€ /m2
Prix bas : 154 630€
Prix haut : 287 170€
Estimation maison : 220 900€
Prix m2 estimation : 2 209€ /m2
Prix bas : 154 630€
Prix haut : 287 170€
En savoir plus sur Mesnard-la-Barotière (85500) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 105 hab/km² |
| Superficie | 1 183 ha (11.83 km²) |
| Population recensée | 1 325 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.72 % |