- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Château-Renard
Prix immobilier Château-Renard (45220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Château-Renard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
459 € < 1 083 €/m² < 1 739 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 055 € < 986 €/m² < 1 055 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.9% | -0.9% | +0.3% |
| Appartements | -2.9% | -0.9% | +0.3% |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Château-Renard (45220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Château-Renard (45220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Château-Renard
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Château-Renard au 13/05/2026 à 1 083 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Château-Renard peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 055 €/m² et 1 055 €/m².
Variation du prix au m2 d'une maison sur Château-RenardSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 459 €/m² et 1 739 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Château-Renard (45220)
- Avenue La Bien Assise
Prix au m² des villes avoisinantes - Château-Renard (45220)
|
Triguères
|
1 305€ /m2
|
|
|
Melleroy
|
1 481€ /m2
|
|
|
Saint-Firmin-des-Bois
|
1 477€ /m2
|
|
|
Bieuzy
|
1 458€ /m2
|
|
|
Gy-les-Nonains
|
1 641€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Prés
|
1 728€ /m2
|
|
|
Chuelles
|
1 098€ /m2
|
|
|
Douchy
|
1 143€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sur-Aveyron
|
1 047€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-sur-Aveyron
|
1 269€ /m2
|
|
Montcresson
|
1 682€ /m2
|
|
|
La Selle-en-Hermoy
|
1 659€ /m2
|
|
|
Thorailles
|
1 667€ /m2
|
|
|
Montcorbon
|
1 281€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Sépulcre
|
1 749€ /m2
|
|
|
Conflans-sur-Loing
|
2 204€ /m2
|
|
|
Montbouy
|
1 246€ /m2
|
|
|
Louzouer
|
1 394€ /m2
|
|
|
La chapelle st sepulcre
|
1 749€ /m2
|
|
|
Châtillon-Coligny
|
1 188€ /m2
|
Comparer prix au m2 Château-Renard vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 292 |
Chuelles
|
1 098€ /m2
|
| 293 |
Saint-Loup-des-Vignes
|
1 098€ /m2
|
| 294 |
Thou
|
1 096€ /m2
|
| 295 |
Lorcy
|
1 088€ /m2
|
| 296 |
Beaulieu-sur-Loire
|
1 085€ /m2
|
| 297 |
Château-Renard
|
1 083€ /m2
|
| 298 |
Auxy
|
1 076€ /m2
|
| 299 |
Bordeaux-en-Gâtinais
|
1 073€ /m2
|
| 300 |
Breteau
|
1 069€ /m2
|
| 301 |
Saint-Brisson-sur-Loire
|
1 065€ /m2
|
| 302 |
Saint-Michel
|
1 059€ /m2
|
Comparer prix au m2 Château-Renard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26427 |
Saint-Germain-de-Salles (03)
|
1 083€ /m2
|
| 26428 |
Villegenon (18)
|
1 083€ /m2
|
| 26429 |
Azy (18)
|
1 083€ /m2
|
| 26430 |
Saint-Silvain-Bas-le-Roc (23)
|
1 083€ /m2
|
| 26431 |
Noirétable (42)
|
1 083€ /m2
|
| 26432 |
Château-Renard (45)
|
1 083€ /m2
|
| 26433 |
Saint-Romphaire (50)
|
1 083€ /m2
|
| 26434 |
Planques (62)
|
1 083€ /m2
|
| 26435 |
Vollore-Montagne (63)
|
1 083€ /m2
|
| 26436 |
Dampierre-lès-Conflans (70)
|
1 083€ /m2
|
| 26437 |
Saint-Saviol (86)
|
1 083€ /m2
|
Marché immobilier Château-Renard
Information sur la population à Château-Renard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Château-Renard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Château-Renard (45220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Château-Renard (45220)
Prix au m2 - Château-Renard (45220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Château-Renard (45220) :
1 083€ /m2 maison et 986€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Château-Renard (45220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Château-Renard (45220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Château-Renard (45220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Château-Renard (45220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Château-Renard
Estimation d'une maison à Saint-Germain-des-Prés 45220 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 55 250€
Prix m2 estimation : 1 105€ /m2
Prix bas : 38 675€
Prix haut : 71 825€
Estimation d'une maison à Saint-Firmin-des-Bois 45220 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 88 400€
Prix m2 estimation : 1 105€ /m2
Prix bas : 61 880€
Prix haut : 114 920€
Estimation maison : 88 400€
Prix m2 estimation : 1 105€ /m2
Prix bas : 61 880€
Prix haut : 114 920€
Estimation d'une maison à Douchy-Montcorbon 45220 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 66 300€
Prix m2 estimation : 1 105€ /m2
Prix bas : 46 410€
Prix haut : 86 190€
Estimation d'une maison à CHATEAU-RENARD 45220 - 2 pièces - 54 m2
Estimation maison : 59 076€
Prix m2 estimation : 1 094€ /m2
Prix bas : 41 353€
Prix haut : 76 799€
Estimation d'une maison à SAINT-FIRMIN-DES-BOIS 45220 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 109 400€
Prix m2 estimation : 1 094€ /m2
Prix bas : 76 580€
Prix haut : 142 220€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DES-PRES 45220 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 165 750€
Prix m2 estimation : 1 105€ /m2
Prix bas : 116 025€
Prix haut : 215 475€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DES-PRES 45220 - 5 pièces - 101 m2
Estimation maison : 111 605€
Prix m2 estimation : 1 105€ /m2
Prix bas : 78 124€
Prix haut : 145 087€
Estimation d'une maison à DOUCHY 45220 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 143 650€
Prix m2 estimation : 1 105€ /m2
Prix bas : 100 555€
Prix haut : 186 745€
En savoir plus sur Château-Renard (45220) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 56 hab/km² |
| Superficie | 4 034 ha (40.34 km²) |
| Population recensée | 2 239 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.79 % |