- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Conflans-sur-Loing
Prix immobilier Conflans-sur-Loing (45700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Conflans-sur-Loing
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 795 € < 2 204 €/m² < 2 640 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 054 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.5% | +0.1% | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Conflans-sur-Loing (45700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Conflans-sur-Loing (45700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Conflans-sur-Loing
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Conflans-sur-Loing au 13/05/2026 à 2 204 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Conflans-sur-Loing peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons sur Conflans-sur-LoingSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 795 €/m² et 2 640 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Conflans-sur-Loing (45700)
- Chateaugaillard
- Chemin de Conflans-sur-Loing à Gy-les-Nonains
Prix au m² des villes avoisinantes - Conflans-sur-Loing (45700)
|
Amilly
|
1 821€ /m2
|
|
|
Mormant-sur-Vernisson
|
1 132€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Prés
|
1 728€ /m2
|
|
|
Gy-les-Nonains
|
1 641€ /m2
|
|
|
Montargis
|
1 613€ /m2
|
|
|
Solterre
|
1 900€ /m2
|
|
|
Montcresson
|
1 682€ /m2
|
|
|
Villemandeur
|
1 750€ /m2
|
|
|
Vimory
|
1 796€ /m2
|
|
|
Pressigny-les-Pins
|
1 209€ /m2
|
|
Châlette-sur-Loing
|
1 607€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-sur-Puiseaux
|
1 628€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Sépulcre
|
1 749€ /m2
|
|
|
Paucourt
|
2 012€ /m2
|
|
|
Montbouy
|
1 246€ /m2
|
|
|
Ouzouer-des-Champs
|
1 824€ /m2
|
|
|
Saint-Firmin-des-Bois
|
1 477€ /m2
|
|
|
Oussoy-en-Gâtinais
|
1 765€ /m2
|
|
|
La chapelle st sepulcre
|
1 749€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sur-Aveyron
|
1 047€ /m2
|
Comparer prix au m2 Conflans-sur-Loing vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 42 |
Loury
|
2 242€ /m2
|
| 43 |
Sandillon
|
2 241€ /m2
|
| 44 |
Viglain
|
2 226€ /m2
|
| 45 |
Fleury-les-Aubrais
|
2 221€ /m2
|
| 46 |
Saint-Cyr-en-Val
|
2 219€ /m2
|
| 47 |
Conflans-sur-Loing
|
2 204€ /m2
|
| 48 |
Boulay-les-Barres
|
2 197€ /m2
|
| 49 |
Bougy-lez-Neuville
|
2 191€ /m2
|
| 50 |
Bucy-Saint-Liphard
|
2 182€ /m2
|
| 51 |
Coulmiers
|
2 179€ /m2
|
| 52 |
Saint-Lyé-la-Forêt
|
2 176€ /m2
|
Comparer prix au m2 Conflans-sur-Loing vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10632 |
Saint-Cernin-de-Larche (19)
|
2 204€ /m2
|
| 10633 |
Pagny-le-Château (21)
|
2 204€ /m2
|
| 10634 |
Langoiran (33)
|
2 204€ /m2
|
| 10635 |
Lartigue (33)
|
2 204€ /m2
|
| 10636 |
Trimer (35)
|
2 204€ /m2
|
| 10637 |
Conflans-sur-Loing (45)
|
2 204€ /m2
|
| 10638 |
Saint-Germain-le-Gaillard (50)
|
2 204€ /m2
|
| 10639 |
Laventie (62)
|
2 204€ /m2
|
| 10640 |
Gueutteville-les-Grès (76)
|
2 204€ /m2
|
| 10641 |
Martigny (76)
|
2 204€ /m2
|
| 10642 |
Étalleville (76)
|
2 204€ /m2
|
Marché immobilier Conflans-sur-Loing
Information sur la population à Conflans-sur-Loing
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Conflans-sur-Loing qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Conflans-sur-Loing (45700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Conflans-sur-Loing (45700)
Prix au m2 - Conflans-sur-Loing (45700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Conflans-sur-Loing (45700) :
2 204€ /m2 maison et 2 054€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Conflans-sur-Loing (45700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Conflans-sur-Loing (45700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Conflans-sur-Loing (45700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Conflans-sur-Loing (45700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Conflans-sur-Loing
Estimation d'une maison à Chevillon-sur-Huillard 45700 - 7 pièces - 164 m2
Estimation maison : 368 672€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 258 070€
Prix haut : 479 274€
Estimation maison : 368 672€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 258 070€
Prix haut : 479 274€
Estimation maison : 368 672€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 258 070€
Prix haut : 479 274€
Estimation d'une maison à Chevillon-sur-Huillard 45700 - 7 pièces - 218 m2
Estimation maison : 490 064€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 343 045€
Prix haut : 637 083€
Estimation d'une maison à SOLTERRE 45700 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 188 832€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 132 182€
Prix haut : 245 482€
Estimation d'une maison à MORMANT-SUR-VERNISSON 45700 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 310 224€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 217 157€
Prix haut : 403 291€
Estimation d'une maison à CHEVILLON-SUR-HUILLARD 45700 - 5 pièces - 227 m2
Estimation maison : 510 296€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 357 207€
Prix haut : 663 385€
Estimation d'une maison à CHEVILLON-SUR-HUILLARD 45700 - 7 pièces - 412 m2
Estimation maison : 926 176€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 648 323€
Prix haut : 1 204 029€
Estimation d'une maison à VIMORY 45700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 269 760€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 188 832€
Prix haut : 350 688€
En savoir plus sur Conflans-sur-Loing (45700) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 39 hab/km² |
| Superficie | 914 ha (9.14 km²) |
| Population recensée | 362 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.08 % |