- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Auxy
Prix immobilier Auxy (45340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Auxy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
361 € < 1 076 €/m² < 1 428 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 017 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.9% | -2.5% | -1.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Auxy (45340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Auxy (45340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Auxy
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m² à Auxy au 21/05/2026 à 1 076 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Auxy peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à AuxySur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 361 €/m² et 1 428 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Auxy (45340)
- Chemin des Buissons
Prix au m² des villes avoisinantes - Auxy (45340)
|
Beaumont-du-Gâtinais
|
2 000€ /m2
|
|
|
Égry
|
1 135€ /m2
|
|
|
Gaubertin
|
1 305€ /m2
|
|
|
Boësses
|
1 309€ /m2
|
|
|
Bordeaux-en-Gâtinais
|
1 073€ /m2
|
|
|
Barville-en-Gâtinais
|
1 618€ /m2
|
|
|
Échilleuses
|
1 837€ /m2
|
|
|
Beaune-la-Rolande
|
1 586€ /m2
|
|
|
Bromeilles
|
1 309€ /m2
|
|
|
Juranville
|
1 392€ /m2
|
|
Grangermont
|
1 717€ /m2
|
|
|
Givraines
|
1 298€ /m2
|
|
|
Corbeilles
|
1 575€ /m2
|
|
|
Batilly-en-Gâtinais
|
1 188€ /m2
|
|
|
Boynes
|
1 441€ /m2
|
|
|
Gironville
|
1 834€ /m2
|
|
|
Lorcy
|
1 088€ /m2
|
|
|
Puiseaux
|
1 839€ /m2
|
|
|
Saint-Michel
|
1 059€ /m2
|
|
|
Mézières-en-Gâtinais
|
1 232€ /m2
|
Comparer prix au m2 Auxy vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 293 |
Saint-Loup-des-Vignes
|
1 098€ /m2
|
| 294 |
Thou
|
1 096€ /m2
|
| 295 |
Lorcy
|
1 088€ /m2
|
| 296 |
Beaulieu-sur-Loire
|
1 085€ /m2
|
| 297 |
Château-Renard
|
1 083€ /m2
|
| 298 |
Auxy
|
1 076€ /m2
|
| 299 |
Bordeaux-en-Gâtinais
|
1 073€ /m2
|
| 300 |
Breteau
|
1 069€ /m2
|
| 301 |
Saint-Brisson-sur-Loire
|
1 065€ /m2
|
| 302 |
Saint-Michel
|
1 059€ /m2
|
| 303 |
Ouzouer-sous-Bellegarde
|
1 058€ /m2
|
Comparer prix au m2 Auxy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26505 |
Sainte-Tréphine (22)
|
1 076€ /m2
|
| 26506 |
Champniers-et-Reilhac (24)
|
1 076€ /m2
|
| 26507 |
Villampuy (28)
|
1 076€ /m2
|
| 26508 |
Mazangé (41)
|
1 076€ /m2
|
| 26509 |
Laussonne (43)
|
1 076€ /m2
|
| 26510 |
Auxy (45)
|
1 076€ /m2
|
| 26511 |
Eix (55)
|
1 076€ /m2
|
| 26512 |
Busigny (59)
|
1 076€ /m2
|
| 26513 |
Macé (61)
|
1 076€ /m2
|
| 26514 |
Saint-Pol-sur-Ternoise (62)
|
1 076€ /m2
|
| 26515 |
Tauves (63)
|
1 076€ /m2
|
Marché immobilier Auxy
Information sur la population à Auxy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Auxy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Auxy (45340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Auxy (45340)
Prix au m2 - Auxy (45340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Auxy (45340) :
1 076€ /m2 maison et 1 017€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Auxy (45340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Auxy (45340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Auxy (45340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Auxy (45340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Auxy
Estimation d'une maison à Nibelle 45340 - 5 pièces - 65 m2
Estimation maison : 71 370€
Prix m2 estimation : 1 098€ /m2
Prix bas : 49 959€
Prix haut : 92 781€
Estimation d'une maison à Nibelle 45340 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 148 230€
Prix m2 estimation : 1 098€ /m2
Prix bas : 103 761€
Prix haut : 192 699€
Estimation d'une maison à NIBELLE 45340 - 5 pièces - 156 m2
Estimation maison : 171 288€
Prix m2 estimation : 1 098€ /m2
Prix bas : 119 902€
Prix haut : 222 674€
Estimation d'une maison à NIBELLE 45340 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 148 230€
Prix m2 estimation : 1 098€ /m2
Prix bas : 103 761€
Prix haut : 192 699€
Estimation d'une maison à NIBELLE 45340 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 148 230€
Prix m2 estimation : 1 098€ /m2
Prix bas : 103 761€
Prix haut : 192 699€
Estimation d'une appartement à BEAUNE-LA-ROLANDE 45340 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 49 128€
Prix m2 estimation : 1 068€ /m2
Prix bas : 34 390€
Prix haut : 63 866€
Estimation d'une maison à GAUBERTIN 45340 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 208 620€
Prix m2 estimation : 1 098€ /m2
Prix bas : 146 034€
Prix haut : 271 206€
Estimation d'une maison à NIBELLE 45340 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 153 720€
Prix m2 estimation : 1 098€ /m2
Prix bas : 107 604€
Prix haut : 199 836€
Estimation d'une maison à AUXY 45340 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 104 310€
Prix m2 estimation : 1 098€ /m2
Prix bas : 73 017€
Prix haut : 135 603€
En savoir plus sur Auxy (45340) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 2 028 ha (20.28 km²) |
| Population recensée | 956 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.23 % |