- Accueil
- > Prix immobilier
- > Drôme (26)
- > Châteauneuf-du-Rhône
Prix immobilier Châteauneuf-du-Rhône (26780) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Châteauneuf-du-Rhône
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 292 € < 2 311 €/m² < 3 786 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 255 € < 2 103 €/m² < 2 411 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.2% | +0.8% | -0.5% |
| Appartements | +5.1% | +0.8% | -0.5% |
Une estimation de mon bien - Drôme (26)
Estimation immobilière gratuite à Châteauneuf-du-Rhône (26780)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Châteauneuf-du-Rhône (26780) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Châteauneuf-du-Rhône
| - | 1.558€/m² | 2.164€/m² | 2.770€/m² | 3.377€/m² | 3.983€/m² | 4.589€/m² | 5.195€/m² | 5.801€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m² à Châteauneuf-du-Rhône en date du 17/05/2026 à 2 283 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Châteauneuf-du-Rhône varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 255 €/m² et 2 411 €/m².
Variation du prix du m2 des maisons sur Châteauneuf-du-RhôneSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 292 €/m² et 3 786 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Châteauneuf-du-Rhône (26780)
- Billon
Prix au m² des villes avoisinantes - Châteauneuf-du-Rhône (26780)
|
Viviers
|
2 082€ /m2
|
|
|
Malataverne
|
2 861€ /m2
|
|
|
Donzère
|
2 247€ /m2
|
|
|
Allan
|
3 377€ /m2
|
|
|
Saint-Thomé
|
1 397€ /m2
|
|
|
Le Teil
|
1 774€ /m2
|
|
|
Granges-Gontardes
|
2 681€ /m2
|
|
|
Roussas
|
2 803€ /m2
|
|
|
Espeluche
|
2 551€ /m2
|
|
|
La Garde-Adhémar
|
2 880€ /m2
|
|
Montélimar
|
2 385€ /m2
|
|
|
Saint-Montan
|
2 201€ /m2
|
|
|
Montboucher-sur-Jabron
|
2 910€ /m2
|
|
|
Larnas
|
2 274€ /m2
|
|
|
Valvignères
|
2 683€ /m2
|
|
|
Montjoyer
|
2 719€ /m2
|
|
|
Valaurie
|
2 904€ /m2
|
|
|
Ancône
|
2 429€ /m2
|
|
|
Rochemaure
|
2 425€ /m2
|
|
|
Pierrelatte
|
2 361€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châteauneuf-du-Rhône vs Drôme (26)
| 1 |
Mérindol-les-Oliviers
|
5 179€ /m2
|
| 2 |
Miribel
|
4 667€ /m2
|
| 3 |
Cobonne
|
4 130€ /m2
|
| ... | ||
| 184 |
Andancette
|
2 306€ /m2
|
| 185 |
Vassieux-en-Vercors
|
2 304€ /m2
|
| 186 |
Saint-Vincent-la-Commanderie
|
2 303€ /m2
|
| 187 |
Die
|
2 291€ /m2
|
| 188 |
Saint-Martin-en-Vercors
|
2 283€ /m2
|
| 189 |
Châteauneuf-du-Rhône
|
2 283€ /m2
|
| 190 |
Châteauneuf-de-Galaure
|
2 281€ /m2
|
| 191 |
Charmes-sur-l'Herbasse
|
2 278€ /m2
|
| 192 |
Claveyson
|
2 272€ /m2
|
| 193 |
Saou
|
2 268€ /m2
|
| 194 |
Triors
|
2 267€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châteauneuf-du-Rhône vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9600 |
Navailles-Angos (64)
|
2 284€ /m2
|
| 9601 |
La Guierche (72)
|
2 284€ /m2
|
| 9602 |
Saint-Avre (73)
|
2 284€ /m2
|
| 9603 |
Premeaux-Prissey (21)
|
2 283€ /m2
|
| 9604 |
Saint-Martin-en-Vercors (26)
|
2 283€ /m2
|
| 9605 |
Châteauneuf-du-Rhône (26)
|
2 283€ /m2
|
| 9606 |
Connelles (27)
|
2 283€ /m2
|
| 9607 |
Pouldergat (29)
|
2 283€ /m2
|
| 9608 |
Castéra-Vignoles (31)
|
2 283€ /m2
|
| 9609 |
Lanvaudan (56)
|
2 283€ /m2
|
| 9610 |
Courchelettes (59)
|
2 283€ /m2
|
Marché immobilier Châteauneuf-du-Rhône
Information sur la population à Châteauneuf-du-Rhône
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châteauneuf-du-Rhône qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châteauneuf-du-Rhône (26780) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châteauneuf-du-Rhône (26780)
Prix au m2 - Châteauneuf-du-Rhône (26780) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châteauneuf-du-Rhône (26780) :
2 311€ /m2 maison et 2 103€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châteauneuf-du-Rhône (26780)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châteauneuf-du-Rhône (26780).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châteauneuf-du-Rhône (26780)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châteauneuf-du-Rhône (26780)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châteauneuf-du-Rhône
Estimation d'une maison à Allan 26780 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 389 070€
Prix m2 estimation : 2 358€ /m2
Prix bas : 272 349€
Prix haut : 505 791€
Estimation d'une appartement à ALLAN 26780 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 148 716€
Prix m2 estimation : 2 187€ /m2
Prix bas : 104 101€
Prix haut : 193 331€
Estimation d'une maison à MALATAVERNE 26780 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 330 120€
Prix m2 estimation : 2 358€ /m2
Prix bas : 231 084€
Prix haut : 429 156€
Estimation maison : 330 120€
Prix m2 estimation : 2 358€ /m2
Prix bas : 231 084€
Prix haut : 429 156€
Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-DU-RHONE 26780 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 707 400€
Prix m2 estimation : 2 358€ /m2
Prix bas : 495 180€
Prix haut : 919 620€
Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-DU-RHONE 26780 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 589 500€
Prix m2 estimation : 2 358€ /m2
Prix bas : 412 650€
Prix haut : 766 350€
Estimation maison : 589 500€
Prix m2 estimation : 2 358€ /m2
Prix bas : 412 650€
Prix haut : 766 350€
Estimation maison : 589 500€
Prix m2 estimation : 2 358€ /m2
Prix bas : 412 650€
Prix haut : 766 350€
Estimation maison : 589 500€
Prix m2 estimation : 2 358€ /m2
Prix bas : 412 650€
Prix haut : 766 350€
En savoir plus sur Châteauneuf-du-Rhône (26780) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 87 hab/km² |
| Superficie | 2 727 ha (27.27 km²) |
| Population recensée | 2 571 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.87 % |