- Accueil
- > Prix immobilier
- > Drôme (26)
- > Granges-Gontardes
Prix immobilier Granges-Gontardes (26290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Granges-Gontardes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 579 € < 2 681 €/m² < 3 221 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 558 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.8% | +19% | +5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Drôme (26)
Estimation immobilière gratuite à Granges-Gontardes (26290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Granges-Gontardes (26290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Granges-Gontardes
| - | 1.558€/m² | 2.164€/m² | 2.770€/m² | 3.377€/m² | 3.983€/m² | 4.589€/m² | 5.195€/m² | 5.801€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Granges-Gontardes en date du 18/05/2026 à 2 681 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Granges-Gontardes peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur Granges-GontardesSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 579 €/m² et 3 221 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Granges-Gontardes (26290)
- Chemin de la Rabasse
Prix au m² des villes avoisinantes - Granges-Gontardes (26290)
|
La Garde-Adhémar
|
2 880€ /m2
|
|
|
Roussas
|
2 803€ /m2
|
|
|
Valaurie
|
2 904€ /m2
|
|
|
Donzère
|
2 247€ /m2
|
|
|
Chantemerle-lès-Grignan
|
2 246€ /m2
|
|
|
Clansayes
|
2 972€ /m2
|
|
|
Pierrelatte
|
2 361€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-Trois-Châteaux
|
2 649€ /m2
|
|
|
Allan
|
3 377€ /m2
|
|
|
Malataverne
|
2 861€ /m2
|
|
Châteauneuf-du-Rhône
|
2 283€ /m2
|
|
|
Montjoyer
|
2 719€ /m2
|
|
|
Solérieux
|
3 138€ /m2
|
|
|
Saint-Restitut
|
3 187€ /m2
|
|
|
Viviers
|
2 082€ /m2
|
|
|
Grignan
|
3 198€ /m2
|
|
|
Chamaret
|
2 632€ /m2
|
|
|
Bourg-Saint-Andéol
|
2 228€ /m2
|
|
|
Montségur-sur-Lauzon
|
2 686€ /m2
|
|
|
La Baume-de-Transit
|
2 625€ /m2
|
Comparer prix au m2 Granges-Gontardes vs Drôme (26)
| 1 |
Mérindol-les-Oliviers
|
5 179€ /m2
|
| 2 |
Miribel
|
4 667€ /m2
|
| 3 |
Cobonne
|
4 130€ /m2
|
| ... | ||
| 88 |
Fay-le-Clos
|
2 693€ /m2
|
| 89 |
Allex
|
2 692€ /m2
|
| 90 |
Bouchet
|
2 690€ /m2
|
| 91 |
Mureils
|
2 687€ /m2
|
| 92 |
Montségur-sur-Lauzon
|
2 686€ /m2
|
| 93 |
Granges-Gontardes
|
2 681€ /m2
|
| 94 |
Larnage
|
2 677€ /m2
|
| 95 |
Barbières
|
2 674€ /m2
|
| 96 |
Buis-les-Baronnies
|
2 671€ /m2
|
| 97 |
La Bâtie-Rolland
|
2 669€ /m2
|
| 98 |
Piégros-la-Clastre
|
2 664€ /m2
|
Comparer prix au m2 Granges-Gontardes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5657 |
Buhl (67)
|
2 682€ /m2
|
| 5658 |
Brières-les-Scellés (91)
|
2 682€ /m2
|
| 5659 |
Fontenay-le-Pesnel (14)
|
2 681€ /m2
|
| 5660 |
Miserey-Salines (25)
|
2 681€ /m2
|
| 5661 |
Gilley (25)
|
2 681€ /m2
|
| 5662 |
Granges-Gontardes (26)
|
2 681€ /m2
|
| 5663 |
Brosville (27)
|
2 681€ /m2
|
| 5664 |
Merville (31)
|
2 681€ /m2
|
| 5665 |
Herbignac (44)
|
2 681€ /m2
|
| 5666 |
Cutry (54)
|
2 681€ /m2
|
| 5667 |
Wintzenheim-Kochersberg (67)
|
2 681€ /m2
|
Marché immobilier Granges-Gontardes
Information sur la population à Granges-Gontardes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Granges-Gontardes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Granges-Gontardes (26290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Granges-Gontardes (26290)
Prix au m2 - Granges-Gontardes (26290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Granges-Gontardes (26290) :
2 681€ /m2 maison et 2 558€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Granges-Gontardes (26290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Granges-Gontardes (26290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Granges-Gontardes (26290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Granges-Gontardes (26290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Granges-Gontardes
Estimation d'une appartement à Donzère 26290 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 186 200€
Prix m2 estimation : 2 660€ /m2
Prix bas : 130 340€
Prix haut : 242 060€
Estimation d'une maison à DONZERE 26290 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 295 380€
Prix m2 estimation : 2 735€ /m2
Prix bas : 206 766€
Prix haut : 383 994€
Estimation d'une maison à DONZERE 26290 - 5 pièces - 131 m2
Estimation maison : 358 285€
Prix m2 estimation : 2 735€ /m2
Prix bas : 250 799€
Prix haut : 465 771€
Estimation d'une maison à DONZERE 26290 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 382 900€
Prix m2 estimation : 2 735€ /m2
Prix bas : 268 030€
Prix haut : 497 770€
Estimation d'une maison à DONZERE 26290 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 492 300€
Prix m2 estimation : 2 735€ /m2
Prix bas : 344 610€
Prix haut : 639 990€
Estimation d'une maison à Donzere 26290 - 7 pièces - 438 m2
Estimation maison : 1 197 930€
Prix m2 estimation : 2 735€ /m2
Prix bas : 838 551€
Prix haut : 1 557 309€
Estimation d'une maison à Donzère 26290 - 5 pièces - 142 m2
Estimation maison : 388 370€
Prix m2 estimation : 2 735€ /m2
Prix bas : 271 859€
Prix haut : 504 881€
Estimation d'une maison à Donzère 26290 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 410 250€
Prix m2 estimation : 2 735€ /m2
Prix bas : 287 175€
Prix haut : 533 325€
Estimation d'une maison à Donzère 26290 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 246 150€
Prix m2 estimation : 2 735€ /m2
Prix bas : 172 305€
Prix haut : 319 995€
En savoir plus sur Granges-Gontardes (26290) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 74 hab/km² |
| Superficie | 726 ha (7.26 km²) |
| Population recensée | 589 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9 % |