- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Montigny-sur-Aube
Prix immobilier Montigny-sur-Aube (21520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montigny-sur-Aube
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
480 € < 741 €/m² < 950 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 819 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +53.1% | +2.3% | -1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Montigny-sur-Aube (21520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montigny-sur-Aube (21520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montigny-sur-Aube
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Montigny-sur-Aube en date du 13/05/2026 à 741 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Montigny-sur-Aube varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur Montigny-sur-AubeSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 480 €/m² et 950 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montigny-sur-Aube (21520)
- Maison Forestière du Champ du Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Montigny-sur-Aube (21520)
|
Veuxhaulles-sur-Aube
|
1 902€ /m2
|
|
|
Gevrolles
|
1 037€ /m2
|
|
|
Boudreville
|
1 094€ /m2
|
|
|
Thoires
|
1 090€ /m2
|
|
|
Lanty-sur-Aube
|
692€ /m2
|
|
|
Latrecey-Ormoy-sur-Aube
|
714€ /m2
|
|
|
Dancevoir
|
896€ /m2
|
|
|
Brion sur ource belan
|
756€ /m2
|
|
|
Belan-sur-Ource
|
1 075€ /m2
|
|
|
Brion-sur-Ource
|
756€ /m2
|
|
La Chaume
|
603€ /m2
|
|
|
Lignerolles
|
1 848€ /m2
|
|
|
Villotte-sur-Ource
|
1 150€ /m2
|
|
|
Aubepierre-sur-Aube
|
497€ /m2
|
|
|
Prusly-sur-Ource
|
1 317€ /m2
|
|
|
Autricourt
|
1 209€ /m2
|
|
|
Coupray
|
633€ /m2
|
|
|
Cunfin
|
773€ /m2
|
|
|
Massingy
|
1 294€ /m2
|
|
|
Vanvey
|
751€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montigny-sur-Aube vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 419 |
Saint-Pierre-en-Vaux
|
776€ /m2
|
| 420 |
Brion-sur-Ource
|
756€ /m2
|
| 421 |
Brion sur ource belan
|
756€ /m2
|
| 422 |
Vanvey
|
751€ /m2
|
| 423 |
Lacanche
|
750€ /m2
|
| 424 |
Montigny-sur-Aube
|
741€ /m2
|
| 425 |
Frôlois
|
740€ /m2
|
| 426 |
Poiseul-la-Ville-et-Laperrière
|
733€ /m2
|
| 427 |
Villedieu
|
709€ /m2
|
| 428 |
Censerey
|
709€ /m2
|
| 429 |
Thoisy-la-Berchère
|
703€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montigny-sur-Aube vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29297 |
Renaucourt (70)
|
742€ /m2
|
| 29298 |
Doux (79)
|
742€ /m2
|
| 29299 |
Belrupt (88)
|
742€ /m2
|
| 29300 |
Proisy (02)
|
741€ /m2
|
| 29301 |
Bairols (06)
|
741€ /m2
|
| 29302 |
Montigny-sur-Aube (21)
|
741€ /m2
|
| 29303 |
Fransèches (23)
|
741€ /m2
|
| 29304 |
Châteauvillain (52)
|
741€ /m2
|
| 29305 |
Vahl-Ebersing (57)
|
741€ /m2
|
| 29306 |
Esteil (63)
|
741€ /m2
|
| 29307 |
Chéry-lès-Rozoy (02)
|
740€ /m2
|
Marché immobilier Montigny-sur-Aube
Information sur la population à Montigny-sur-Aube
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montigny-sur-Aube qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montigny-sur-Aube (21520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montigny-sur-Aube (21520)
Prix au m2 - Montigny-sur-Aube (21520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montigny-sur-Aube (21520) :
741€ /m2 maison et 819€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montigny-sur-Aube (21520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montigny-sur-Aube (21520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montigny-sur-Aube (21520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montigny-sur-Aube (21520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montigny-sur-Aube
Estimation d'une maison à Bissey-la-Côte 21520 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 264 600€
Prix m2 estimation : 756€ /m2
Prix bas : 185 220€
Prix haut : 343 980€
Estimation d'une maison à Veuxhaulles-sur-Aube 21520 - 2 pièces - 144 m2
Estimation maison : 107 712€
Prix m2 estimation : 748€ /m2
Prix bas : 75 398€
Prix haut : 140 026€
Estimation d'une maison à Veuxhaulles-sur-Aube 21520 - 5 pièces - 124 m2
Estimation maison : 93 744€
Prix m2 estimation : 756€ /m2
Prix bas : 65 621€
Prix haut : 121 867€
Estimation d'une Maison à Courban 21520 - 7 pièces - 230 m2
Estimation Maison : 192 050€
Prix m2 estimation : 835€ /m2
Prix bas : 134 435€
Prix haut : 249 665€
Estimation d'une Maison à louesme 21520 - 5 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 116 900€
Prix m2 estimation : 835€ /m2
Prix bas : 81 830€
Prix haut : 151 970€
En savoir plus sur Montigny-sur-Aube (21520) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 1 950 ha (19.5 km²) |
| Population recensée | 285 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.77 % |