- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Chaudron-en-Mauges
Prix immobilier Chaudron-en-Mauges (49110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chaudron-en-Mauges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
675 € < 1 659 €/m² < 2 268 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 767 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.1% | +11% | +2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Chaudron-en-Mauges (49110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chaudron-en-Mauges (49110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chaudron-en-Mauges
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Chaudron-en-Mauges en date du 17/05/2026 à 1 659 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Chaudron-en-Mauges peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à Chaudron-en-MaugesSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 675 €/m² et 2 268 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chaudron-en-Mauges (49110)
- Allée du Tumulus
Prix au m² des villes avoisinantes - Chaudron-en-Mauges (49110)
|
Botz-en-Mauges
|
1 531€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Montlimart
|
1 931€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-en-Mauges
|
1 078€ /m2
|
|
|
Montrevault
|
1 986€ /m2
|
|
|
Beausse
|
2 444€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-en-Mauges
|
1 961€ /m2
|
|
|
Le Pin-en-Mauges
|
1 867€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Florent
|
2 562€ /m2
|
|
|
La chapelle st florent
|
2 562€ /m2
|
|
|
La Boissière-sur-Èvre
|
1 848€ /m2
|
|
Saint-Laurent-du-Mottay
|
1 939€ /m2
|
|
|
Le Fief-Sauvin
|
1 084€ /m2
|
|
|
La Poitevinière
|
2 014€ /m2
|
|
|
Beaupréau
|
2 200€ /m2
|
|
|
Saint-Florent-le-Vieil
|
1 828€ /m2
|
|
|
Le Marillais
|
1 887€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-en-Vallée
|
2 377€ /m2
|
|
|
Le Fuilet
|
1 993€ /m2
|
|
|
Sainte-Christine
|
2 518€ /m2
|
|
|
Le Puiset-Doré
|
1 870€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaudron-en-Mauges vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 259 |
Saint-Sauveur-de-Flée
|
1 688€ /m2
|
| 260 |
Durtal
|
1 682€ /m2
|
| 261 |
Louerre
|
1 675€ /m2
|
| 262 |
Le Longeron
|
1 664€ /m2
|
| 263 |
Turquant
|
1 662€ /m2
|
| 264 |
Chaudron-en-Mauges
|
1 659€ /m2
|
| 265 |
Neuvy-en-Mauges
|
1 641€ /m2
|
| 266 |
Martigné-Briand
|
1 635€ /m2
|
| 267 |
Varennes-sur-Loire
|
1 609€ /m2
|
| 268 |
La Chapelle-Rousselin
|
1 607€ /m2
|
| 269 |
La Jubaudière
|
1 600€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaudron-en-Mauges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18698 |
Saint-Cyprien-sur-Dourdou (12)
|
1 659€ /m2
|
| 18699 |
Asnières-en-Bessin (14)
|
1 659€ /m2
|
| 18700 |
Jouy-en-Pithiverais (45)
|
1 659€ /m2
|
| 18701 |
La Selle-en-Hermoy (45)
|
1 659€ /m2
|
| 18702 |
Châtenoy (45)
|
1 659€ /m2
|
| 18703 |
Chaudron-en-Mauges (49)
|
1 659€ /m2
|
| 18704 |
Looberghe (59)
|
1 659€ /m2
|
| 18705 |
Capvern (65)
|
1 659€ /m2
|
| 18706 |
Leimbach (68)
|
1 659€ /m2
|
| 18707 |
Moroges (71)
|
1 659€ /m2
|
| 18708 |
Saint-Pierre-des-Bois (72)
|
1 659€ /m2
|
Marché immobilier Chaudron-en-Mauges
Information sur la population à Chaudron-en-Mauges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chaudron-en-Mauges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chaudron-en-Mauges (49110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chaudron-en-Mauges (49110)
Prix au m2 - Chaudron-en-Mauges (49110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chaudron-en-Mauges (49110) :
1 659€ /m2 maison et 1 767€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chaudron-en-Mauges (49110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chaudron-en-Mauges (49110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chaudron-en-Mauges (49110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chaudron-en-Mauges (49110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chaudron-en-Mauges
Estimation d'une maison à BOTZ-EN-MAUGES 49110 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 236 880€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 165 816€
Prix haut : 307 944€
Estimation d'une maison à SAINT-QUENTIN-EN-MAUGES 49110 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 203 040€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 142 128€
Prix haut : 263 952€
Estimation d'une maison à MONTREVAULT 49110 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 203 040€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 142 128€
Prix haut : 263 952€
Estimation d'une maison à SAINT-QUENTIN-EN-MAUGES 49110 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 169 200€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 118 440€
Prix haut : 219 960€
Estimation d'une maison à LA SALLE-ET-CHAPELLE-AUBRY 49110 - 6 pièces - 153 m2
Estimation maison : 258 876€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 181 213€
Prix haut : 336 539€
Estimation d'une maison à MONTREVAULT 49110 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 152 280€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 106 596€
Prix haut : 197 964€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-Montlimart 49110 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 355 320€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 248 724€
Prix haut : 461 916€
Estimation d'une maison à Le Pin-en-Mauges 49110 - 5 pièces - 175 m2
Estimation maison : 296 100€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 207 270€
Prix haut : 384 930€
Estimation d'une maison à Le Pin-en-Mauges 49110 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 296 100€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 207 270€
Prix haut : 384 930€
En savoir plus sur Chaudron-en-Mauges (49110) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 56 hab/km² |
| Superficie | 2 571 ha (25.71 km²) |
| Population recensée | 1 471 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.89 % |