- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Châtenoy
Prix immobilier Châtenoy (45260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Châtenoy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 226 € < 1 659 €/m² < 1 964 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 524 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.3% | +12.6% | +0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Châtenoy (45260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Châtenoy (45260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Châtenoy
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Châtenoy au 23/05/2026 à 1 659 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Châtenoy varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur ChâtenoySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 226 €/m² et 1 964 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Châtenoy (45260)
- Bignot
Prix au m² des villes avoisinantes - Châtenoy (45260)
|
Beauchamps-sur-Huillard
|
1 565€ /m2
|
|
|
Vieilles-Maisons-sur-Joudry
|
2 049€ /m2
|
|
|
Coudroy
|
1 533€ /m2
|
|
|
Tréméven
|
2 469€ /m2
|
|
|
Sury-aux-Bois
|
1 844€ /m2
|
|
|
Bouzy-la-Forêt
|
2 267€ /m2
|
|
|
Combreux
|
1 515€ /m2
|
|
|
Bellegarde
|
1 342€ /m2
|
|
|
Noyers
|
1 671€ /m2
|
|
|
Ouzouer-sous-Bellegarde
|
1 058€ /m2
|
|
Auvilliers-en-Gâtinais
|
1 516€ /m2
|
|
|
Lorris
|
1 542€ /m2
|
|
|
Quiers-sur-Bézonde
|
1 521€ /m2
|
|
|
Nesploy
|
1 530€ /m2
|
|
|
Bray-en-Val
|
1 772€ /m2
|
|
|
Vitry-aux-Loges
|
1 836€ /m2
|
|
|
Bordes
|
1 728€ /m2
|
|
|
Montliard
|
1 573€ /m2
|
|
|
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
|
|
Fréville-du-Gâtinais
|
1 595€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châtenoy vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 163 |
Villemoutiers
|
1 669€ /m2
|
| 164 |
Thorailles
|
1 667€ /m2
|
| 165 |
Audeville
|
1 666€ /m2
|
| 166 |
Jouy-en-Pithiverais
|
1 659€ /m2
|
| 167 |
La Selle-en-Hermoy
|
1 659€ /m2
|
| 168 |
Châtenoy
|
1 659€ /m2
|
| 169 |
Boisseaux
|
1 650€ /m2
|
| 170 |
Montereau
|
1 648€ /m2
|
| 171 |
Aulnay-la-Rivière
|
1 645€ /m2
|
| 172 |
Gy-les-Nonains
|
1 641€ /m2
|
| 173 |
Ousson-sur-Loire
|
1 632€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châtenoy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18697 |
Aigues-Vives (11)
|
1 659€ /m2
|
| 18698 |
Saint-Cyprien-sur-Dourdou (12)
|
1 659€ /m2
|
| 18699 |
Asnières-en-Bessin (14)
|
1 659€ /m2
|
| 18700 |
Jouy-en-Pithiverais (45)
|
1 659€ /m2
|
| 18701 |
La Selle-en-Hermoy (45)
|
1 659€ /m2
|
| 18702 |
Châtenoy (45)
|
1 659€ /m2
|
| 18703 |
Chaudron-en-Mauges (49)
|
1 659€ /m2
|
| 18704 |
Looberghe (59)
|
1 659€ /m2
|
| 18705 |
Capvern (65)
|
1 659€ /m2
|
| 18706 |
Leimbach (68)
|
1 659€ /m2
|
| 18707 |
Moroges (71)
|
1 659€ /m2
|
Marché immobilier Châtenoy
Information sur la population à Châtenoy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châtenoy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châtenoy (45260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châtenoy (45260)
Prix au m2 - Châtenoy (45260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châtenoy (45260) :
1 659€ /m2 maison et 1 524€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châtenoy (45260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châtenoy (45260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châtenoy (45260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châtenoy (45260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châtenoy
Estimation d'une maison à Coudroy 45260 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 236 880€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 165 816€
Prix haut : 307 944€
Estimation d'une maison à Lorris 45260 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 304 560€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 213 192€
Prix haut : 395 928€
Estimation d'une maison à PRESNOY 45260 - 5 pièces - 260 m2
Estimation maison : 439 920€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 307 944€
Prix haut : 571 896€
Estimation d'une maison à LORRIS 45260 - 3 pièces - 105 m2
Estimation maison : 177 660€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 124 362€
Prix haut : 230 958€
Estimation d'une maison à LORRIS 45260 - 3 pièces - 105 m2
Estimation maison : 177 660€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 124 362€
Prix haut : 230 958€
Estimation d'une maison à LORRIS 45260 - 3 pièces - 105 m2
Estimation maison : 177 660€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 124 362€
Prix haut : 230 958€
Estimation d'une maison à LORRIS 45260 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 186 120€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 130 284€
Prix haut : 241 956€
Estimation d'une maison à THIMORY 45260 - 3 pièces - 66 m2
Estimation maison : 111 672€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 78 170€
Prix haut : 145 174€
Estimation d'une maison à CHAILLY-EN-GATINAIS 45260 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 203 040€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 142 128€
Prix haut : 263 952€
En savoir plus sur Châtenoy (45260) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 2 584 ha (25.84 km²) |
| Population recensée | 454 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.05 % |