- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Le Pin-en-Mauges
Prix immobilier Le Pin-en-Mauges (49110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Pin-en-Mauges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
951 € < 1 867 €/m² < 2 818 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 670 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.4% | +0.3% | -2.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Le Pin-en-Mauges (49110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Pin-en-Mauges (49110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Pin-en-Mauges
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Le Pin-en-Mauges en date du 14/05/2026 à 1 867 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Le Pin-en-Mauges varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m2 d'une maison à Le Pin-en-MaugesSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 951 €/m² et 2 818 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Pin-en-Mauges (49110)
- Allée du Tumulus
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Pin-en-Mauges (49110)
|
La Poitevinière
|
2 014€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-en-Mauges
|
1 078€ /m2
|
|
|
Neuvy-en-Mauges
|
1 641€ /m2
|
|
|
Sainte-Christine
|
2 518€ /m2
|
|
|
Jallais
|
1 800€ /m2
|
|
|
Chaudron-en-Mauges
|
1 659€ /m2
|
|
|
Beausse
|
2 444€ /m2
|
|
|
La Jubaudière
|
1 600€ /m2
|
|
|
Botz-en-Mauges
|
1 531€ /m2
|
|
|
Beaupréau
|
2 200€ /m2
|
|
La Chapelle-Rousselin
|
1 607€ /m2
|
|
|
Saint-Lézin
|
1 891€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Montlimart
|
1 931€ /m2
|
|
|
Andrezé
|
1 698€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-la-Plaine
|
2 262€ /m2
|
|
|
Le Fief-Sauvin
|
1 084€ /m2
|
|
|
Bégrolles-en-Mauges
|
2 365€ /m2
|
|
|
Montrevault
|
1 986€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Genêt
|
1 810€ /m2
|
|
|
La Pommeraye
|
2 271€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Pin-en-Mauges vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 219 |
Saint-Lézin
|
1 891€ /m2
|
| 220 |
Le Marillais
|
1 887€ /m2
|
| 221 |
Vezins
|
1 875€ /m2
|
| 222 |
Le Puiset-Doré
|
1 870€ /m2
|
| 223 |
Montreuil-Bellay
|
1 867€ /m2
|
| 224 |
Le Pin-en-Mauges
|
1 867€ /m2
|
| 225 |
Châtelais
|
1 865€ /m2
|
| 226 |
La Boissière-sur-Èvre
|
1 848€ /m2
|
| 227 |
Parnay
|
1 832€ /m2
|
| 228 |
Saint-Florent-le-Vieil
|
1 828€ /m2
|
| 229 |
Artannes-sur-Thouet
|
1 827€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Pin-en-Mauges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15562 |
Muzy (27)
|
1 867€ /m2
|
| 15563 |
Macornay (39)
|
1 867€ /m2
|
| 15564 |
Sigloy (45)
|
1 867€ /m2
|
| 15565 |
Casteljaloux (47)
|
1 867€ /m2
|
| 15566 |
Montreuil-Bellay (49)
|
1 867€ /m2
|
| 15567 |
Le Pin-en-Mauges (49)
|
1 867€ /m2
|
| 15568 |
Mangiennes (55)
|
1 867€ /m2
|
| 15569 |
Fontaine-Saint-Lucien (60)
|
1 867€ /m2
|
| 15570 |
Montabard (61)
|
1 867€ /m2
|
| 15571 |
Andres (62)
|
1 867€ /m2
|
| 15572 |
Biache-Saint-Vaast (62)
|
1 867€ /m2
|
Marché immobilier Le Pin-en-Mauges
Information sur la population à Le Pin-en-Mauges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Pin-en-Mauges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Pin-en-Mauges (49110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Pin-en-Mauges (49110)
Prix au m2 - Le Pin-en-Mauges (49110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Pin-en-Mauges (49110) :
1 867€ /m2 maison et 1 670€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Pin-en-Mauges (49110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Pin-en-Mauges (49110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Pin-en-Mauges (49110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Pin-en-Mauges (49110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Pin-en-Mauges
Estimation d'une maison à BOTZ-EN-MAUGES 49110 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 266 560€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 186 592€
Prix haut : 346 528€
Estimation d'une maison à SAINT-QUENTIN-EN-MAUGES 49110 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 228 480€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 159 936€
Prix haut : 297 024€
Estimation d'une maison à MONTREVAULT 49110 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 228 480€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 159 936€
Prix haut : 297 024€
Estimation d'une maison à SAINT-QUENTIN-EN-MAUGES 49110 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 190 400€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 133 280€
Prix haut : 247 520€
Estimation d'une maison à LA SALLE-ET-CHAPELLE-AUBRY 49110 - 6 pièces - 153 m2
Estimation maison : 291 312€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 203 918€
Prix haut : 378 706€
Estimation d'une maison à MONTREVAULT 49110 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 171 360€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 119 952€
Prix haut : 222 768€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-Montlimart 49110 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 399 840€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 279 888€
Prix haut : 519 792€
Estimation d'une maison à Le Pin-en-Mauges 49110 - 5 pièces - 175 m2
Estimation maison : 333 200€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 233 240€
Prix haut : 433 160€
Estimation d'une maison à Le Pin-en-Mauges 49110 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 333 200€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 233 240€
Prix haut : 433 160€
En savoir plus sur Le Pin-en-Mauges (49110) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 78 hab/km² |
| Superficie | 1 688 ha (16.88 km²) |
| Population recensée | 1 364 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.72 % |