- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Cinq-Mars-la-Pile
Prix immobilier Cinq-Mars-la-Pile (37130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cinq-Mars-la-Pile
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 393 € < 2 214 €/m² < 2 794 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 149 € < 2 015 €/m² < 2 149 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.9% | -0.7% | -1.1% |
| Appartements | -0.9% | -0.7% | -1.1% |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Cinq-Mars-la-Pile (37130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cinq-Mars-la-Pile (37130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cinq-Mars-la-Pile
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Cinq-Mars-la-Pile au 20/05/2026 à 2 214 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Cinq-Mars-la-Pile peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 149 €/m² et 2 149 €/m².
Prix m2 maison sur Cinq-Mars-la-PileSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 393 €/m² et 2 794 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cinq-Mars-la-Pile (37130)
- Avenue des Mistrais
- Avenue du 11 Novembre
- Beaumontais
Prix au m² des villes avoisinantes - Cinq-Mars-la-Pile (37130)
|
Sucé-sur-Erdre
|
3 347€ /m2
|
|
|
Vallères
|
2 417€ /m2
|
|
|
Berthenay
|
2 240€ /m2
|
|
|
Villandry
|
1 898€ /m2
|
|
|
Mazières-de-Touraine
|
2 213€ /m2
|
|
|
La Chapelle-aux-Naux
|
1 529€ /m2
|
|
|
Druye
|
2 511€ /m2
|
|
|
Langeais
|
2 118€ /m2
|
|
|
Grandchamps-des-Fontaines
|
3 057€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Chigny
|
2 091€ /m2
|
|
Savonnières
|
2 796€ /m2
|
|
|
Lignières-de-Touraine
|
2 222€ /m2
|
|
|
Luynes
|
2 528€ /m2
|
|
|
Cléré-les-Pins
|
1 857€ /m2
|
|
|
Azay-le-Rideau
|
2 310€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-sur-Loire
|
2 165€ /m2
|
|
|
Cheillé
|
2 118€ /m2
|
|
|
Bréhémont
|
1 924€ /m2
|
|
|
Saint-Genouph
|
2 293€ /m2
|
|
|
Ambillou
|
2 170€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cinq-Mars-la-Pile vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 57 |
Cigogné
|
2 261€ /m2
|
| 58 |
Vernou-sur-Brenne
|
2 255€ /m2
|
| 59 |
Berthenay
|
2 240€ /m2
|
| 60 |
Saint-Laurent-en-Gâtines
|
2 235€ /m2
|
| 61 |
Lignières-de-Touraine
|
2 222€ /m2
|
| 62 |
Cinq-Mars-la-Pile
|
2 214€ /m2
|
| 63 |
Neuillé-Pont-Pierre
|
2 214€ /m2
|
| 64 |
Mazières-de-Touraine
|
2 213€ /m2
|
| 65 |
Saint-Martin-le-Beau
|
2 206€ /m2
|
| 66 |
Chenonceaux
|
2 205€ /m2
|
| 67 |
Le Boulay
|
2 183€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cinq-Mars-la-Pile vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10505 |
Saint-Germain-et-Mons (24)
|
2 214€ /m2
|
| 10506 |
Le Neubourg (27)
|
2 214€ /m2
|
| 10507 |
Ouerre (28)
|
2 214€ /m2
|
| 10508 |
Beuzec-Cap-Sizun (29)
|
2 214€ /m2
|
| 10509 |
Moulon (33)
|
2 214€ /m2
|
| 10510 |
Cinq-Mars-la-Pile (37)
|
2 214€ /m2
|
| 10511 |
Neuillé-Pont-Pierre (37)
|
2 214€ /m2
|
| 10512 |
Sore (40)
|
2 214€ /m2
|
| 10513 |
Cour-Cheverny (41)
|
2 214€ /m2
|
| 10514 |
Ouchamps (41)
|
2 214€ /m2
|
| 10515 |
Chemillé (49)
|
2 214€ /m2
|
Marché immobilier Cinq-Mars-la-Pile
Information sur la population à Cinq-Mars-la-Pile
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cinq-Mars-la-Pile qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cinq-Mars-la-Pile (37130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cinq-Mars-la-Pile (37130)
Prix au m2 - Cinq-Mars-la-Pile (37130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cinq-Mars-la-Pile (37130) :
2 214€ /m2 maison et 2 015€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cinq-Mars-la-Pile (37130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cinq-Mars-la-Pile (37130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cinq-Mars-la-Pile (37130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cinq-Mars-la-Pile (37130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cinq-Mars-la-Pile
Estimation d'une maison à Cinq-Mars-la-Pile 37130 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 223 700€
Prix m2 estimation : 2 237€ /m2
Prix bas : 156 590€
Prix haut : 290 810€
Estimation d'une maison à Langeais 37130 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 255 267€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 178 687€
Prix haut : 331 847€
Estimation d'une maison à Cinq-Mars-la-Pile 37130 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 225 900€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 158 130€
Prix haut : 293 670€
Estimation d'une maison à Lignières-de-Touraine 37130 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 212 346€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 148 642€
Prix haut : 276 050€
Estimation d'une maison à LANGEAIS 37130 - 2 pièces - 160 m2
Estimation maison : 357 920€
Prix m2 estimation : 2 237€ /m2
Prix bas : 250 544€
Prix haut : 465 296€
Estimation d'une maison à LANGEAIS 37130 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 519 570€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 363 699€
Prix haut : 675 441€
Estimation d'une maison à BREHEMONT 37130 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 271 080€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 189 756€
Prix haut : 352 404€
Estimation maison : 225 900€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 158 130€
Prix haut : 293 670€
Estimation d'une maison à Saint-Michel-sur-Loire 37130 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 203 310€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 142 317€
Prix haut : 264 303€
En savoir plus sur Cinq-Mars-la-Pile (37130) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 200 hab. |
| Densité | 167 hab/km² |
| Superficie | 2 011 ha (20.11 km²) |
| Population recensée | 3 415 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.6 % |