- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Saint-Étienne-de-Chigny
Prix immobilier Saint-Étienne-de-Chigny (37230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Étienne-de-Chigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 247 € < 2 096 €/m² < 2 908 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 942 € < 1 907 €/m² < 2 500 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.6% | -5.6% | -1.1% |
| Appartements | - | -5.6% | -1.2% |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Étienne-de-Chigny (37230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Étienne-de-Chigny (37230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Étienne-de-Chigny
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Saint-Étienne-de-Chigny au 16/05/2026 à 2 091 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Saint-Étienne-de-Chigny peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 942 €/m² et 2 500 €/m².
Prix metre carre des maisons à Saint-Étienne-de-ChignySur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 247 €/m² et 2 908 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Étienne-de-Chigny (37230)
- Allée des Ruettes
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Étienne-de-Chigny (37230)
|
Luynes
|
2 528€ /m2
|
|
|
Berthenay
|
2 240€ /m2
|
|
|
Savonnières
|
2 796€ /m2
|
|
|
Saint-Genouph
|
2 293€ /m2
|
|
|
Fondettes
|
3 311€ /m2
|
|
|
Villandry
|
1 898€ /m2
|
|
|
Cinq-Mars-la-Pile
|
2 214€ /m2
|
|
|
Sucé-sur-Erdre
|
3 347€ /m2
|
|
|
Druye
|
2 511€ /m2
|
|
|
Mazières-de-Touraine
|
2 213€ /m2
|
|
Pernay
|
2 472€ /m2
|
|
|
Saint-Roch
|
3 262€ /m2
|
|
|
Ballan-Miré
|
2 813€ /m2
|
|
|
La Riche
|
3 291€ /m2
|
|
|
Vallères
|
2 417€ /m2
|
|
|
Ambillou
|
2 170€ /m2
|
|
|
La Membrolle-sur-Choisille
|
2 555€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
|
|
Grandchamps-des-Fontaines
|
3 057€ /m2
|
|
|
Cléré-les-Pins
|
1 857€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Étienne-de-Chigny vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 79 |
Langeais
|
2 118€ /m2
|
| 80 |
Cheillé
|
2 118€ /m2
|
| 81 |
Loches
|
2 102€ /m2
|
| 82 |
Souvigné
|
2 100€ /m2
|
| 83 |
Autrèche
|
2 096€ /m2
|
| 84 |
Saint-Étienne-de-Chigny
|
2 091€ /m2
|
| 85 |
Chambourg-sur-Indre
|
2 086€ /m2
|
| 86 |
Tauxigny
|
2 082€ /m2
|
| 87 |
Candes-Saint-Martin
|
2 080€ /m2
|
| 88 |
Saint-Patrice
|
2 078€ /m2
|
| 89 |
Villiers-au-Bouin
|
2 072€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Étienne-de-Chigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12255 |
Boigneville (91)
|
2 092€ /m2
|
| 12256 |
Pleudaniel (22)
|
2 091€ /m2
|
| 12257 |
Sainte-Colombe-la-Commanderie (27)
|
2 091€ /m2
|
| 12258 |
Bézu-la-Forêt (27)
|
2 091€ /m2
|
| 12259 |
Préchac (32)
|
2 091€ /m2
|
| 12260 |
Saint-Étienne-de-Chigny (37)
|
2 091€ /m2
|
| 12261 |
Saint-Marcellin (38)
|
2 091€ /m2
|
| 12262 |
La Motte-d'Aveillans (38)
|
2 091€ /m2
|
| 12263 |
Saint-Sever (40)
|
2 091€ /m2
|
| 12264 |
Boissières (46)
|
2 091€ /m2
|
| 12265 |
Le Thoureil (49)
|
2 091€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Étienne-de-Chigny
Information sur la population à Saint-Étienne-de-Chigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Étienne-de-Chigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Étienne-de-Chigny (37230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Étienne-de-Chigny (37230)
Prix au m2 - Saint-Étienne-de-Chigny (37230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Étienne-de-Chigny (37230) :
2 096€ /m2 maison et 1 907€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Étienne-de-Chigny (37230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Étienne-de-Chigny (37230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Étienne-de-Chigny (37230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Étienne-de-Chigny (37230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Étienne-de-Chigny
Estimation d'une appartement à Luynes 37230 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 126 912€
Prix m2 estimation : 1 983€ /m2
Prix bas : 88 838€
Prix haut : 164 986€
Estimation d'une maison à Luynes 37230 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 299 320€
Prix m2 estimation : 2 138€ /m2
Prix bas : 209 524€
Prix haut : 389 116€
Estimation d'une maison à Luynes 37230 - 4 pièces - 180 m2
Estimation maison : 384 840€
Prix m2 estimation : 2 138€ /m2
Prix bas : 269 388€
Prix haut : 500 292€
Estimation d'une appartement à Luynes 37230 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 120 963€
Prix m2 estimation : 1 983€ /m2
Prix bas : 84 674€
Prix haut : 157 252€
Estimation appartement : 120 963€
Prix m2 estimation : 1 983€ /m2
Prix bas : 84 674€
Prix haut : 157 252€
Estimation d'une maison à Luynes 37230 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 171 040€
Prix m2 estimation : 2 138€ /m2
Prix bas : 119 728€
Prix haut : 222 352€
Estimation d'une maison à Luynes 37230 - 3 pièces - 61 m2
Estimation maison : 130 418€
Prix m2 estimation : 2 138€ /m2
Prix bas : 91 293€
Prix haut : 169 543€
Estimation appartement : 120 963€
Prix m2 estimation : 1 983€ /m2
Prix bas : 84 674€
Prix haut : 157 252€
Estimation appartement : 120 963€
Prix m2 estimation : 1 983€ /m2
Prix bas : 84 674€
Prix haut : 157 252€
En savoir plus sur Saint-Étienne-de-Chigny (37230) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 67 hab/km² |
| Superficie | 2 111 ha (21.11 km²) |
| Population recensée | 1 461 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.28 % |