- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Civry-la-Forêt
Prix immobilier Civry-la-Forêt (78910) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Civry-la-Forêt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 573 € < 3 310 €/m² < 4 697 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 863 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.6% | -2.4% | -1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Civry-la-Forêt (78910)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Civry-la-Forêt (78910) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Civry-la-Forêt
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Civry-la-Forêt au 18/05/2026 à 3 310 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Civry-la-Forêt varie nettement selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur Civry-la-ForêtSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 573 €/m² et 4 697 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Civry-la-Forêt (78910)
- Chemin du Bottier
Prix au m² des villes avoisinantes - Civry-la-Forêt (78910)
|
Orvilliers
|
2 484€ /m2
|
|
|
Mulcent
|
3 141€ /m2
|
|
|
Flins-Neuve-Église
|
2 424€ /m2
|
|
|
Boissets
|
3 036€ /m2
|
|
|
Tilly
|
2 063€ /m2
|
|
|
Dammartin-en-Serve
|
2 652€ /m2
|
|
|
Montchauvet
|
3 533€ /m2
|
|
|
Gressey
|
3 213€ /m2
|
|
|
Prunay-le-Temple
|
3 339€ /m2
|
|
|
Richebourg
|
3 029€ /m2
|
|
Courgent
|
2 976€ /m2
|
|
|
Berchères-sur-Vesgre
|
2 451€ /m2
|
|
|
Bercheres sur vesgre
|
2 451€ /m2
|
|
|
Longnes
|
2 510€ /m2
|
|
|
Septeuil
|
2 587€ /m2
|
|
|
Mondreville
|
2 540€ /m2
|
|
|
Tacoignières
|
3 072€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-Marchefroy
|
2 231€ /m2
|
|
|
Boinvilliers
|
2 485€ /m2
|
|
|
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
Comparer prix au m2 Civry-la-Forêt vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 113 |
Prunay-le-Temple
|
3 339€ /m2
|
| 114 |
Mantes-la-Ville
|
3 337€ /m2
|
| 115 |
Mantes-la-Jolie
|
3 337€ /m2
|
| 116 |
Le Mesnil-Saint-Denis
|
3 312€ /m2
|
| 117 |
Le mesnil st denis
|
3 312€ /m2
|
| 118 |
Civry-la-Forêt
|
3 310€ /m2
|
| 119 |
Gambais
|
3 305€ /m2
|
| 120 |
Bullion
|
3 255€ /m2
|
| 121 |
Neauphle-le-Vieux
|
3 248€ /m2
|
| 122 |
La Queue-les-Yvelines
|
3 245€ /m2
|
| 123 |
Fontenay-le-Fleury
|
3 231€ /m2
|
Comparer prix au m2 Civry-la-Forêt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2626 |
Vauclin (972)
|
3 311€ /m2
|
| 2627 |
Possession (974)
|
3 311€ /m2
|
| 2628 |
Haute-Goulaine (44)
|
3 310€ /m2
|
| 2629 |
Courteuil (60)
|
3 310€ /m2
|
| 2630 |
Allèves (74)
|
3 310€ /m2
|
| 2631 |
Civry-la-Forêt (78)
|
3 310€ /m2
|
| 2632 |
Carbon-Blanc (33)
|
3 309€ /m2
|
| 2633 |
Compiègne (60)
|
3 309€ /m2
|
| 2634 |
Neufmoutiers-en-Brie (77)
|
3 309€ /m2
|
| 2635 |
Oppedette (04)
|
3 307€ /m2
|
| 2636 |
Saint-Point-Lac (25)
|
3 307€ /m2
|
Marché immobilier Civry-la-Forêt
Information sur la population à Civry-la-Forêt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Civry-la-Forêt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Civry-la-Forêt (78910) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Civry-la-Forêt (78910)
Prix au m2 - Civry-la-Forêt (78910) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Civry-la-Forêt (78910) :
3 310€ /m2 maison et 2 863€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Civry-la-Forêt (78910)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Civry-la-Forêt (78910).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Civry-la-Forêt (78910)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Civry-la-Forêt (78910)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Civry-la-Forêt
Estimation d'une maison à ORGERUS 78910 - 6 pièces - 201 m2
Estimation maison : 678 576€
Prix m2 estimation : 3 376€ /m2
Prix bas : 475 003€
Prix haut : 882 149€
Estimation d'une maison à FLEXANVILLE 78910 - 3 pièces - 133 m2
Estimation maison : 449 008€
Prix m2 estimation : 3 376€ /m2
Prix bas : 314 306€
Prix haut : 583 710€
Estimation d'une maison à ORGERUS 78910 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 607 680€
Prix m2 estimation : 3 376€ /m2
Prix bas : 425 376€
Prix haut : 789 984€
Estimation d'une maison à CIVRY-LA-FORET 78910 - 6 pièces - 270 m2
Estimation maison : 911 520€
Prix m2 estimation : 3 376€ /m2
Prix bas : 638 064€
Prix haut : 1 184 976€
Estimation d'une maison à ORGERUS 78910 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 405 120€
Prix m2 estimation : 3 376€ /m2
Prix bas : 283 584€
Prix haut : 526 656€
Estimation d'une maison à FLEXANVILLE 78910 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 540 160€
Prix m2 estimation : 3 376€ /m2
Prix bas : 378 112€
Prix haut : 702 208€
Estimation d'une maison à OSMOY 78910 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 371 360€
Prix m2 estimation : 3 376€ /m2
Prix bas : 259 952€
Prix haut : 482 768€
Estimation d'une maison à CIVRY-LA-FORET 78910 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 472 640€
Prix m2 estimation : 3 376€ /m2
Prix bas : 330 848€
Prix haut : 614 432€
Estimation d'une maison à CIVRY-LA-FORET 78910 - 7 pièces - 132 m2
Estimation maison : 445 632€
Prix m2 estimation : 3 376€ /m2
Prix bas : 311 942€
Prix haut : 579 322€
En savoir plus sur Civry-la-Forêt (78910) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 940 ha (9.4 km²) |
| Population recensée | 366 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.28 % |