- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Fontenay-le-Fleury
Prix immobilier Fontenay-le-Fleury (78330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Fontenay-le-Fleury
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 652 € < 3 943 €/m² < 6 785 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 885 € < 2 993 €/m² < 4 783 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.7% | -5.2% | -2% |
| Appartements | +1.5% | +1.7% | +1.9% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Fontenay-le-Fleury (78330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fontenay-le-Fleury (78330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fontenay-le-Fleury
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Fontenay-le-Fleury en date du 23/05/2026 à 3 231 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Fontenay-le-Fleury peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 885 €/m² et 4 783 €/m².
Evolution du prix au m² d'une maison sur Fontenay-le-FleurySur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 2 652 €/m² et 6 785 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fontenay-le-Fleury (78330)
- Avenue Albert Schweitzer
- Chemin Rural de Villepreux à Fontenay-le-Fleury
- Chemin de Rennemoulin
Prix au m² des villes avoisinantes - Fontenay-le-Fleury (78330)
|
St cyr l ecole
|
5 088€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-l'École
|
5 088€ /m2
|
|
|
Villepreux
|
3 720€ /m2
|
|
|
Bois-d'Arcy
|
4 609€ /m2
|
|
|
Noisy-le-Roi
|
4 515€ /m2
|
|
|
Bailly
|
4 289€ /m2
|
|
|
Saint-Nom-la-Bretèche
|
4 579€ /m2
|
|
|
Clayes-sous-Bois
|
3 905€ /m2
|
|
|
Trappes
|
3 416€ /m2
|
|
|
Rocquencourt
|
4 993€ /m2
|
|
Le Chesnay
|
5 225€ /m2
|
|
|
L'Étang-la-Ville
|
5 112€ /m2
|
|
|
Guyancourt
|
3 947€ /m2
|
|
|
Montigny-le-Bretonneux
|
4 521€ /m2
|
|
|
Marly-le-Roi
|
4 985€ /m2
|
|
|
Chavenay
|
4 139€ /m2
|
|
|
Versailles
|
7 137€ /m2
|
|
|
Plaisir
|
4 068€ /m2
|
|
|
Louveciennes
|
4 805€ /m2
|
|
|
Voisins-le-Bretonneux
|
4 442€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fontenay-le-Fleury vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 118 |
Civry-la-Forêt
|
3 310€ /m2
|
| 119 |
Gambais
|
3 305€ /m2
|
| 120 |
Bullion
|
3 255€ /m2
|
| 121 |
Neauphle-le-Vieux
|
3 248€ /m2
|
| 122 |
La Queue-les-Yvelines
|
3 245€ /m2
|
| 123 |
Fontenay-le-Fleury
|
3 231€ /m2
|
| 124 |
Thoiry
|
3 229€ /m2
|
| 125 |
Bazainville
|
3 227€ /m2
|
| 126 |
Vaux-sur-Seine
|
3 219€ /m2
|
| 127 |
Chanteloup-les-Vignes
|
3 214€ /m2
|
| 128 |
Limay
|
3 214€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fontenay-le-Fleury vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2849 |
Vailly (74)
|
3 233€ /m2
|
| 2850 |
Aussonne (31)
|
3 232€ /m2
|
| 2851 |
Horbourg-Wihr (68)
|
3 232€ /m2
|
| 2852 |
Hédouville (95)
|
3 232€ /m2
|
| 2853 |
Bastia (2B)
|
3 232€ /m2
|
| 2854 |
Fontenay-le-Fleury (78)
|
3 231€ /m2
|
| 2855 |
Aureilhan (40)
|
3 230€ /m2
|
| 2856 |
Rivas (42)
|
3 230€ /m2
|
| 2857 |
Survilliers (95)
|
3 230€ /m2
|
| 2858 |
Saint-Ouen-l'Aumône (95)
|
3 230€ /m2
|
| 2859 |
St ouen l aumone (95)
|
3 230€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Fontenay-le-Fleury
Marché immobilier Fontenay-le-Fleury
Information sur la population à Fontenay-le-Fleury
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fontenay-le-Fleury qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fontenay-le-Fleury (78330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fontenay-le-Fleury (78330)
Prix au m2 - Fontenay-le-Fleury (78330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fontenay-le-Fleury (78330) :
3 943€ /m2 maison et 2 993€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fontenay-le-Fleury (78330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fontenay-le-Fleury (78330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fontenay-le-Fleury (78330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fontenay-le-Fleury (78330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fontenay-le-Fleury
Estimation d'une appartement à Fontenay-le-Fleury 78330 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 103 230€
Prix m2 estimation : 3 441€ /m2
Prix bas : 72 261€
Prix haut : 134 199€
Estimation d'une appartement à Fontenay-le-Fleury 78330 - 1 pièce - 26 m2
Estimation appartement : 89 466€
Prix m2 estimation : 3 441€ /m2
Prix bas : 62 626€
Prix haut : 116 306€
Estimation d'une appartement à Fontenay-le-Fleury 78330 - 3 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 255 184€
Prix m2 estimation : 3 112€ /m2
Prix bas : 178 629€
Prix haut : 331 739€
Estimation d'une appartement à Fontenay-le-Fleury 78330 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 255 870€
Prix m2 estimation : 2 843€ /m2
Prix bas : 179 109€
Prix haut : 332 631€
Estimation d'une appartement à FONTENAY-LE-FLEURY 78330 - 5 pièces - 104 m2
Estimation appartement : 317 408€
Prix m2 estimation : 3 052€ /m2
Prix bas : 222 186€
Prix haut : 412 630€
Estimation d'une maison à FONTENAY-LE-FLEURY 78330 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 361 890€
Prix m2 estimation : 4 021€ /m2
Prix bas : 253 323€
Prix haut : 470 457€
Estimation d'une appartement à FONTENAY-LE-FLEURY 78330 - 4 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 196 167€
Prix m2 estimation : 2 843€ /m2
Prix bas : 137 317€
Prix haut : 255 017€
Estimation d'une appartement à FONTENAY-LE-FLEURY 78330 - 4 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 233 126€
Prix m2 estimation : 2 843€ /m2
Prix bas : 163 188€
Prix haut : 303 064€
Estimation d'une maison à FONTENAY-LE-FLEURY 78330 - 6 pièces - 102 m2
Estimation maison : 410 142€
Prix m2 estimation : 4 021€ /m2
Prix bas : 287 099€
Prix haut : 533 185€
En savoir plus sur Fontenay-le-Fleury (78330) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 12 800 hab. |
| Densité | 2 344 hab/km² |
| Superficie | 543 ha (5.43 km²) |
| Population recensée | 13 086 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.47 % |