- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Clermont-de-Beauregard
Prix immobilier Clermont-de-Beauregard (24140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Clermont-de-Beauregard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 166 € < 1 795 €/m² < 3 434 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 344 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +25.3% | +31% | +26.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Clermont-de-Beauregard (24140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Clermont-de-Beauregard (24140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Clermont-de-Beauregard
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Clermont-de-Beauregard au 24/05/2026 à 1 795 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Clermont-de-Beauregard peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison à Clermont-de-BeauregardSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 166 €/m² et 3 434 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Clermont-de-Beauregard (24140)
- Bosviel
Prix au m² des villes avoisinantes - Clermont-de-Beauregard (24140)
|
Saint-Georges-de-Montclard
|
1 857€ /m2
|
|
|
Beauregard-et-Bassac
|
936€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Combes
|
2 530€ /m2
|
|
|
Fouleix
|
896€ /m2
|
|
|
Saint-Félix-de-Villadeix
|
1 343€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-de-Vergt
|
566€ /m2
|
|
|
Liorac-sur-Louyre
|
1 503€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Villadeix
|
1 723€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-du-Périgord
|
2 146€ /m2
|
|
|
Campsegret
|
1 680€ /m2
|
|
Saint-Maime-de-Péreyrol
|
1 761€ /m2
|
|
|
Douville
|
1 774€ /m2
|
|
|
Lamonzie-Montastruc
|
1 732€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy-de-Longas
|
1 922€ /m2
|
|
|
Pressignac-Vicq
|
2 002€ /m2
|
|
|
Montagnac-la-Crempse
|
2 085€ /m2
|
|
|
Vergt
|
1 246€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Crempse
|
1 872€ /m2
|
|
|
Cause-de-Clérans
|
1 908€ /m2
|
|
|
Queyssac
|
2 205€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clermont-de-Beauregard vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 201 |
La feuillade
|
1 807€ /m2
|
| 202 |
Orliac
|
1 806€ /m2
|
| 203 |
Saint-Vincent-Jalmoutiers
|
1 805€ /m2
|
| 204 |
Sagelat
|
1 801€ /m2
|
| 205 |
Calès
|
1 799€ /m2
|
| 206 |
Clermont-de-Beauregard
|
1 795€ /m2
|
| 207 |
Lanquais
|
1 791€ /m2
|
| 208 |
Eymet
|
1 790€ /m2
|
| 209 |
Saint-Géry
|
1 787€ /m2
|
| 210 |
Thonac
|
1 786€ /m2
|
| 211 |
Clermont-d'Excideuil
|
1 784€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clermont-de-Beauregard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16636 |
Saint-Affrique-les-Montagnes (81)
|
1 796€ /m2
|
| 16637 |
Scorbé-Clairvaux (86)
|
1 796€ /m2
|
| 16638 |
Gron (89)
|
1 796€ /m2
|
| 16639 |
Labégude (07)
|
1 795€ /m2
|
| 16640 |
Belfort-sur-Rebenty (11)
|
1 795€ /m2
|
| 16641 |
Clermont-de-Beauregard (24)
|
1 795€ /m2
|
| 16642 |
Tournedos-Bois-Hubert (27)
|
1 795€ /m2
|
| 16643 |
Écouis (27)
|
1 795€ /m2
|
| 16644 |
Farceaux (27)
|
1 795€ /m2
|
| 16645 |
Avrillé-les-Ponceaux (37)
|
1 795€ /m2
|
| 16646 |
Le Temple-sur-Lot (47)
|
1 795€ /m2
|
Marché immobilier Clermont-de-Beauregard
Information sur la population à Clermont-de-Beauregard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Clermont-de-Beauregard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Clermont-de-Beauregard (24140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Clermont-de-Beauregard (24140)
Prix au m2 - Clermont-de-Beauregard (24140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Clermont-de-Beauregard (24140) :
1 795€ /m2 maison et 1 344€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Clermont-de-Beauregard (24140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Clermont-de-Beauregard (24140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Clermont-de-Beauregard (24140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Clermont-de-Beauregard (24140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Clermont-de-Beauregard
Estimation d'une maison à Eyraud-Crempse-Maurens 24140 - 4 pièces - 122 m2
Estimation maison : 223 260€
Prix m2 estimation : 1 830€ /m2
Prix bas : 156 282€
Prix haut : 290 238€
Estimation maison : 223 260€
Prix m2 estimation : 1 830€ /m2
Prix bas : 156 282€
Prix haut : 290 238€
Estimation d'une maison à Saint-Georges-de-Montclard 24140 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 219 600€
Prix m2 estimation : 1 830€ /m2
Prix bas : 153 720€
Prix haut : 285 480€
Estimation d'une maison à Eyraud-Crempse-Maurens 24140 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 366 000€
Prix m2 estimation : 1 830€ /m2
Prix bas : 256 200€
Prix haut : 475 800€
Estimation d'une maison à DOUVILLE 24140 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 208 620€
Prix m2 estimation : 1 830€ /m2
Prix bas : 146 034€
Prix haut : 271 206€
Estimation d'une maison à CAMPSEGRET 24140 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 210 450€
Prix m2 estimation : 1 830€ /m2
Prix bas : 147 315€
Prix haut : 273 585€
Estimation d'une maison à Villamblard 24140 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 131 760€
Prix m2 estimation : 1 830€ /m2
Prix bas : 92 232€
Prix haut : 171 288€
Estimation d'une maison à Beleymas 24140 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 402 600€
Prix m2 estimation : 1 830€ /m2
Prix bas : 281 820€
Prix haut : 523 380€
Estimation d'une maison à Beleymas 24140 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 402 600€
Prix m2 estimation : 1 830€ /m2
Prix bas : 281 820€
Prix haut : 523 380€
En savoir plus sur Clermont-de-Beauregard (24140) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 624 ha (6.24 km²) |
| Population recensée | 112 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.82 % |