- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Saint-Julien-de-Crempse
Prix immobilier Saint-Julien-de-Crempse (24140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Julien-de-Crempse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 533 € < 1 872 €/m² < 2 074 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 815 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -3.2% | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Julien-de-Crempse (24140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Julien-de-Crempse (24140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Julien-de-Crempse
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Saint-Julien-de-Crempse au 12/05/2026 à 1 872 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Saint-Julien-de-Crempse varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur Saint-Julien-de-CrempseSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 533 €/m² et 2 074 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Julien-de-Crempse (24140)
- Bosviel
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Julien-de-Crempse (24140)
|
Campsegret
|
1 680€ /m2
|
|
|
Montagnac-la-Crempse
|
2 085€ /m2
|
|
|
Maurens
|
1 926€ /m2
|
|
|
Beleymas
|
1 479€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Combes
|
2 530€ /m2
|
|
|
Queyssac
|
2 205€ /m2
|
|
|
St jean d eyraud
|
2 106€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Eyraud
|
2 106€ /m2
|
|
|
Douville
|
1 774€ /m2
|
|
|
Lamonzie-Montastruc
|
1 732€ /m2
|
|
Saint-Georges-de-Montclard
|
1 857€ /m2
|
|
|
Laveyssière
|
2 225€ /m2
|
|
|
Lembras
|
1 589€ /m2
|
|
|
St hilaire d estissac
|
2 989€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-d'Estissac
|
2 989€ /m2
|
|
|
Villamblard
|
1 736€ /m2
|
|
|
Église-Neuve-d'Issac
|
2 039€ /m2
|
|
|
Beauregard-et-Bassac
|
936€ /m2
|
|
|
Ginestet
|
2 133€ /m2
|
|
|
St jean d estissac
|
2 242€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Julien-de-Crempse vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 162 |
Condat-sur-Trincou
|
1 895€ /m2
|
| 163 |
Sorges
|
1 885€ /m2
|
| 164 |
Paulin
|
1 881€ /m2
|
| 165 |
Prigonrieux
|
1 877€ /m2
|
| 166 |
Trémolat
|
1 877€ /m2
|
| 167 |
Saint-Julien-de-Crempse
|
1 872€ /m2
|
| 168 |
Cladech
|
1 872€ /m2
|
| 169 |
Saint-André-d'Allas
|
1 870€ /m2
|
| 170 |
Église-Neuve-de-Vergt
|
1 869€ /m2
|
| 171 |
Milhac-d'Auberoche
|
1 869€ /m2
|
| 172 |
Sarlande
|
1 867€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Julien-de-Crempse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15471 |
Saint-Sérotin (89)
|
1 873€ /m2
|
| 15472 |
Saint-Victor (03)
|
1 872€ /m2
|
| 15473 |
Laprade (11)
|
1 872€ /m2
|
| 15474 |
Authon-Ébéon (17)
|
1 872€ /m2
|
| 15475 |
Plumaugat (22)
|
1 872€ /m2
|
| 15476 |
Saint-Julien-de-Crempse (24)
|
1 872€ /m2
|
| 15477 |
Cladech (24)
|
1 872€ /m2
|
| 15478 |
Sainville (28)
|
1 872€ /m2
|
| 15479 |
Cassagnabère-Tournas (31)
|
1 872€ /m2
|
| 15480 |
La Couyère (35)
|
1 872€ /m2
|
| 15481 |
Aschères-le-Marché (45)
|
1 872€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Julien-de-Crempse
Information sur la population à Saint-Julien-de-Crempse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Julien-de-Crempse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Julien-de-Crempse (24140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Julien-de-Crempse (24140)
Prix au m2 - Saint-Julien-de-Crempse (24140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Julien-de-Crempse (24140) :
1 872€ /m2 maison et 1 815€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Julien-de-Crempse (24140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Julien-de-Crempse (24140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Julien-de-Crempse (24140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Julien-de-Crempse (24140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Julien-de-Crempse
Estimation d'une maison à Eyraud-Crempse-Maurens 24140 - 4 pièces - 122 m2
Estimation maison : 232 898€
Prix m2 estimation : 1 909€ /m2
Prix bas : 163 029€
Prix haut : 302 767€
Estimation maison : 232 898€
Prix m2 estimation : 1 909€ /m2
Prix bas : 163 029€
Prix haut : 302 767€
Estimation d'une maison à Saint-Georges-de-Montclard 24140 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 229 080€
Prix m2 estimation : 1 909€ /m2
Prix bas : 160 356€
Prix haut : 297 804€
Estimation d'une maison à Eyraud-Crempse-Maurens 24140 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 381 800€
Prix m2 estimation : 1 909€ /m2
Prix bas : 267 260€
Prix haut : 496 340€
Estimation d'une maison à DOUVILLE 24140 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 217 626€
Prix m2 estimation : 1 909€ /m2
Prix bas : 152 338€
Prix haut : 282 914€
Estimation d'une maison à CAMPSEGRET 24140 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 219 535€
Prix m2 estimation : 1 909€ /m2
Prix bas : 153 675€
Prix haut : 285 396€
Estimation d'une maison à Villamblard 24140 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 137 448€
Prix m2 estimation : 1 909€ /m2
Prix bas : 96 214€
Prix haut : 178 682€
Estimation d'une maison à Beleymas 24140 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 419 980€
Prix m2 estimation : 1 909€ /m2
Prix bas : 293 986€
Prix haut : 545 974€
Estimation d'une maison à Beleymas 24140 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 419 980€
Prix m2 estimation : 1 909€ /m2
Prix bas : 293 986€
Prix haut : 545 974€
En savoir plus sur Saint-Julien-de-Crempse (24140) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 1 118 ha (11.18 km²) |
| Population recensée | 220 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.91 % |