- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Clion
Prix immobilier Clion (17240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Clion
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
414 € < 1 055 €/m² < 1 774 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 042 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.4% | -14.5% | -10.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Clion (17240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Clion (17240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Clion
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Clion en date du 13/05/2026 à 1 055 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Clion varie nettement selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m2 des maisons sur ClionSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 414 €/m² et 1 774 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Clion (17240)
- Château de Plassac
Prix au m² des villes avoisinantes - Clion (17240)
|
Saint-Georges-Antignac
|
1 217€ /m2
|
|
|
Saint-Grégoire-d'Ardennes
|
1 547€ /m2
|
|
|
Mosnac
|
1 301€ /m2
|
|
|
Marignac
|
1 758€ /m2
|
|
|
Clam
|
2 069€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Lusignan
|
1 807€ /m2
|
|
|
Saint-Genis-de-Saintonge
|
1 618€ /m2
|
|
|
Saint-Martial-de-Vitaterne
|
2 063€ /m2
|
|
|
Plassac
|
1 371€ /m2
|
|
|
Guitinières
|
1 664€ /m2
|
|
Jonzac
|
1 883€ /m2
|
|
|
Neulles
|
1 590€ /m2
|
|
|
Avy
|
2 084€ /m2
|
|
|
Belluire
|
1 210€ /m2
|
|
|
Bois
|
1 719€ /m2
|
|
|
Nieul-le-Virouil
|
1 103€ /m2
|
|
|
Neuillac
|
1 171€ /m2
|
|
|
Saint-Palais-de-Phiolin
|
1 325€ /m2
|
|
|
Chadenac
|
1 606€ /m2
|
|
|
Saint-Quantin-de-Rançanne
|
1 603€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clion vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 429 |
Migré
|
1 080€ /m2
|
| 430 |
Gourvillette
|
1 079€ /m2
|
| 431 |
Lozay
|
1 078€ /m2
|
| 432 |
Vinax
|
1 061€ /m2
|
| 433 |
La Villedieu
|
1 057€ /m2
|
| 434 |
Clion
|
1 055€ /m2
|
| 435 |
Sonnac
|
1 052€ /m2
|
| 436 |
Villeneuve-la-Comtesse
|
1 052€ /m2
|
| 437 |
Saint-Martin-de-Juillers
|
1 050€ /m2
|
| 438 |
Coivert
|
1 037€ /m2
|
| 439 |
Touches-de-Périgny
|
1 036€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clion vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26771 |
Matton-et-Clémency (08)
|
1 055€ /m2
|
| 26772 |
Granges (10)
|
1 055€ /m2
|
| 26773 |
Antignac (15)
|
1 055€ /m2
|
| 26774 |
Cherves-Châtelars (16)
|
1 055€ /m2
|
| 26775 |
Bonneuil (16)
|
1 055€ /m2
|
| 26776 |
Clion (17)
|
1 055€ /m2
|
| 26777 |
Montmoyen (21)
|
1 055€ /m2
|
| 26778 |
Montmirey-le-Château (39)
|
1 055€ /m2
|
| 26779 |
Serres (54)
|
1 055€ /m2
|
| 26780 |
La Celle-sur-Loire (58)
|
1 055€ /m2
|
| 26781 |
Fresnes-sur-Escaut (59)
|
1 055€ /m2
|
Marché immobilier Clion
Information sur la population à Clion
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Clion qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Clion (17240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Clion (17240)
Prix au m2 - Clion (17240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Clion (17240) :
1 055€ /m2 maison et 1 042€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Clion (17240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Clion (17240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Clion (17240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Clion (17240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Clion
Estimation d'une maison à Lorignac 17240 - 6 pièces - 205 m2
Estimation maison : 220 785€
Prix m2 estimation : 1 077€ /m2
Prix bas : 154 550€
Prix haut : 287 021€
Estimation d'une maison à CHAMPAGNOLLES 17240 - 3 pièces - 208 m2
Estimation maison : 224 016€
Prix m2 estimation : 1 077€ /m2
Prix bas : 156 811€
Prix haut : 291 221€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DU-SEUDRE 17240 - 4 pièces - 118 m2
Estimation maison : 127 086€
Prix m2 estimation : 1 077€ /m2
Prix bas : 88 960€
Prix haut : 165 212€
Estimation d'une maison à SAINT-CIERS-DU-TAILLON 17240 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 86 160€
Prix m2 estimation : 1 077€ /m2
Prix bas : 60 312€
Prix haut : 112 008€
Estimation d'une maison à CHAMPAGNOLLES 17240 - 6 pièces - 177 m2
Estimation maison : 190 629€
Prix m2 estimation : 1 077€ /m2
Prix bas : 133 440€
Prix haut : 247 818€
Estimation d'une maison à Lorignac 17240 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 199 245€
Prix m2 estimation : 1 077€ /m2
Prix bas : 139 472€
Prix haut : 259 019€
Estimation d'une maison à Clion 17240 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 101 238€
Prix m2 estimation : 1 077€ /m2
Prix bas : 70 867€
Prix haut : 131 609€
Estimation maison : 199 245€
Prix m2 estimation : 1 077€ /m2
Prix bas : 139 472€
Prix haut : 259 019€
Estimation d'une maison à Saint-Romain-sur-Gironde 17240 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 115 239€
Prix m2 estimation : 1 077€ /m2
Prix bas : 80 667€
Prix haut : 149 811€
En savoir plus sur Clion (17240) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 50 hab/km² |
| Superficie | 1 584 ha (15.84 km²) |
| Population recensée | 834 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.11 % |