- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Plassac
Prix immobilier Plassac (17240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Plassac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
348 € < 1 371 €/m² < 2 531 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 402 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.9% | +4.6% | +1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Plassac (17240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plassac (17240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plassac
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Plassac au 24/05/2026 à 1 371 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Plassac peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur PlassacSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 348 €/m² et 2 531 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plassac (17240)
- Château de Plassac
Prix au m² des villes avoisinantes - Plassac (17240)
|
Saint-Genis-de-Saintonge
|
1 618€ /m2
|
|
|
Bois
|
1 719€ /m2
|
|
|
Mosnac
|
1 301€ /m2
|
|
|
Guitinières
|
1 664€ /m2
|
|
|
Clion
|
1 055€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-Antignac
|
1 217€ /m2
|
|
|
Saint-Palais-de-Phiolin
|
1 325€ /m2
|
|
|
Consac
|
1 213€ /m2
|
|
|
Nieul-le-Virouil
|
1 103€ /m2
|
|
|
Saint-Grégoire-d'Ardennes
|
1 547€ /m2
|
|
Belluire
|
1 210€ /m2
|
|
|
Champagnolles
|
1 856€ /m2
|
|
|
Saint-Quantin-de-Rançanne
|
1 603€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Lusignan
|
1 807€ /m2
|
|
|
Marignac
|
1 758€ /m2
|
|
|
Saint-Ciers-du-Taillon
|
1 283€ /m2
|
|
|
Lorignac
|
1 271€ /m2
|
|
|
Mazerolles
|
1 249€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Seudre
|
2 176€ /m2
|
|
|
Sainte-Ramée
|
986€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plassac vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 365 |
Bresdon
|
1 377€ /m2
|
| 366 |
Neuvicq-le-Château
|
1 376€ /m2
|
| 367 |
Saint-Martial
|
1 375€ /m2
|
| 368 |
Saint-Ciers-Champagne
|
1 372€ /m2
|
| 369 |
Cherbonnières
|
1 371€ /m2
|
| 370 |
Plassac
|
1 371€ /m2
|
| 371 |
Saint-Maigrin
|
1 353€ /m2
|
| 372 |
Le Seure
|
1 348€ /m2
|
| 373 |
Allas-Bocage
|
1 344€ /m2
|
| 374 |
La Clotte
|
1 338€ /m2
|
| 375 |
Messac
|
1 335€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plassac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22798 |
Marbaix (59)
|
1 372€ /m2
|
| 22799 |
Wavrans-sur-l'Aa (62)
|
1 372€ /m2
|
| 22800 |
Sainte-Cérotte (72)
|
1 372€ /m2
|
| 22801 |
Armeau (89)
|
1 372€ /m2
|
| 22802 |
Cherbonnières (17)
|
1 371€ /m2
|
| 22803 |
Plassac (17)
|
1 371€ /m2
|
| 22804 |
Saint-Paul-la-Roche (24)
|
1 371€ /m2
|
| 22805 |
Saint-Philippe-du-Seignal (33)
|
1 371€ /m2
|
| 22806 |
Villard-Saint-Sauveur (39)
|
1 371€ /m2
|
| 22807 |
Ouzouer-sur-Trézée (45)
|
1 371€ /m2
|
| 22808 |
Réaup-Lisse (47)
|
1 371€ /m2
|
Marché immobilier Plassac
Information sur la population à Plassac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plassac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plassac (17240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plassac (17240)
Prix au m2 - Plassac (17240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plassac (17240) :
1 371€ /m2 maison et 1 402€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plassac (17240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plassac (17240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plassac (17240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plassac (17240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plassac
Estimation d'une maison à Lorignac 17240 - 6 pièces - 205 m2
Estimation maison : 286 590€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 200 613€
Prix haut : 372 567€
Estimation d'une maison à CHAMPAGNOLLES 17240 - 3 pièces - 208 m2
Estimation maison : 290 784€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 203 549€
Prix haut : 378 019€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DU-SEUDRE 17240 - 4 pièces - 118 m2
Estimation maison : 164 964€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 115 475€
Prix haut : 214 453€
Estimation d'une maison à SAINT-CIERS-DU-TAILLON 17240 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 111 840€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 78 288€
Prix haut : 145 392€
Estimation d'une maison à CHAMPAGNOLLES 17240 - 6 pièces - 177 m2
Estimation maison : 247 446€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 173 212€
Prix haut : 321 680€
Estimation d'une maison à Lorignac 17240 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 258 630€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 181 041€
Prix haut : 336 219€
Estimation d'une maison à Clion 17240 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 131 412€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 91 988€
Prix haut : 170 836€
Estimation maison : 258 630€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 181 041€
Prix haut : 336 219€
Estimation d'une maison à Saint-Romain-sur-Gironde 17240 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 149 586€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 104 710€
Prix haut : 194 462€
En savoir plus sur Plassac (17240) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 1 548 ha (15.48 km²) |
| Population recensée | 632 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.08 % |