- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-de-Haute-Provence (04)
- > Clumanc
Prix immobilier Clumanc (04330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Clumanc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
478 € < 1 381 €/m² < 2 292 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 288 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.1% | +17.7% | +3.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Alpes-de-Haute-Provence (04)
Estimation immobilière gratuite à Clumanc (04330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Clumanc (04330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Clumanc
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Clumanc au 18/05/2026 à 1 381 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Clumanc varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à ClumancSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 478 €/m² et 2 292 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Clumanc (04330)
- La Clappe
Prix au m² des villes avoisinantes - Clumanc (04330)
|
Lambruisse
|
1 679€ /m2
|
|
|
Saint-Lions
|
3 064€ /m2
|
|
|
Saint-Jacques
|
1 447€ /m2
|
|
|
Chaudon-Norante
|
2 511€ /m2
|
|
|
Thorame-Basse
|
1 408€ /m2
|
|
|
Saint-André-les-Alpes
|
2 171€ /m2
|
|
|
Barrême
|
1 029€ /m2
|
|
|
Moriez
|
1 260€ /m2
|
|
|
La Mure-Argens
|
1 366€ /m2
|
|
|
Entrages
|
1 670€ /m2
|
|
Thorame-Haute
|
1 090€ /m2
|
|
|
Marcoux
|
2 103€ /m2
|
|
|
La Javie
|
2 133€ /m2
|
|
|
Digne-les-Bains
|
2 039€ /m2
|
|
|
Le Brusquet
|
2 695€ /m2
|
|
|
Majastres
|
1 606€ /m2
|
|
|
Châteauredon
|
1 650€ /m2
|
|
|
Méailles
|
2 080€ /m2
|
|
|
Le Fugeret
|
1 815€ /m2
|
|
|
Mézel
|
1 316€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clumanc vs Alpes-de-Haute-Provence (04)
| 1 |
La Palud-sur-Verdon
|
4 882€ /m2
|
| 2 |
Châteaufort
|
4 664€ /m2
|
| 3 |
Limans
|
3 722€ /m2
|
| ... | ||
| 146 |
Saint-Jurs
|
1 497€ /m2
|
| 147 |
Thèze
|
1 488€ /m2
|
| 148 |
Saint-Jacques
|
1 447€ /m2
|
| 149 |
Thoard
|
1 412€ /m2
|
| 150 |
Thorame-Basse
|
1 408€ /m2
|
| 151 |
Clumanc
|
1 381€ /m2
|
| 152 |
La Mure-Argens
|
1 366€ /m2
|
| 153 |
Revest-Saint-Martin
|
1 363€ /m2
|
| 154 |
Brunet
|
1 321€ /m2
|
| 155 |
Mézel
|
1 316€ /m2
|
| 156 |
Ubraye
|
1 304€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clumanc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22666 |
Cornac (46)
|
1 382€ /m2
|
| 22667 |
Montaillé (72)
|
1 382€ /m2
|
| 22668 |
Saint-Benoît-de-Carmaux (81)
|
1 382€ /m2
|
| 22669 |
Chaillac-sur-Vienne (87)
|
1 382€ /m2
|
| 22670 |
Omissy (02)
|
1 381€ /m2
|
| 22671 |
Clumanc (04)
|
1 381€ /m2
|
| 22672 |
Saint-Lary (09)
|
1 381€ /m2
|
| 22673 |
Glomel (22)
|
1 381€ /m2
|
| 22674 |
Plussulien (22)
|
1 381€ /m2
|
| 22675 |
Callian (32)
|
1 381€ /m2
|
| 22676 |
Vaulandry (49)
|
1 381€ /m2
|
Marché immobilier Clumanc
Information sur la population à Clumanc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Clumanc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Clumanc (04330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Clumanc (04330)
Prix au m2 - Clumanc (04330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Clumanc (04330) :
1 381€ /m2 maison et 1 288€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Clumanc (04330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Clumanc (04330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Clumanc (04330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Clumanc (04330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Clumanc
Estimation d'une maison à Barrême 04330 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 77 495€
Prix m2 estimation : 1 409€ /m2
Prix bas : 54 247€
Prix haut : 100 744€
Estimation d'une maison à Barrême 04330 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 77 495€
Prix m2 estimation : 1 409€ /m2
Prix bas : 54 247€
Prix haut : 100 744€
Estimation d'une maison à Clumanc 04330 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 139 500€
Prix m2 estimation : 1 395€ /m2
Prix bas : 97 650€
Prix haut : 181 350€
Estimation d'une maison à BLIEUX 04330 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 281 800€
Prix m2 estimation : 1 409€ /m2
Prix bas : 197 260€
Prix haut : 366 340€
En savoir plus sur Clumanc (04330) Alpes-de-Haute-Provence - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 3 hab/km² |
| Superficie | 5 368 ha (53.68 km²) |
| Population recensée | 190 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.05 % |