- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Cognin-les-Gorges
Prix immobilier Cognin-les-Gorges (38470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cognin-les-Gorges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 764 € < 2 702 €/m² < 3 156 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 619 € < 2 696 €/m² < 3 008 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +50.9% | +21% | +13.4% |
| Appartements | +23.6% | +29.8% | +21.7% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Cognin-les-Gorges (38470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cognin-les-Gorges (38470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cognin-les-Gorges
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Cognin-les-Gorges au 22/05/2026 à 2 700 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Cognin-les-Gorges varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 619 €/m² et 3 008 €/m².
Estimation du prix du m² des maisons sur Cognin-les-GorgesSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 764 €/m² et 3 156 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cognin-les-Gorges (38470)
- Chamounier
Prix au m² des villes avoisinantes - Cognin-les-Gorges (38470)
|
Têche
|
2 003€ /m2
|
|
|
Izeron
|
1 946€ /m2
|
|
|
Beaulieu
|
2 466€ /m2
|
|
|
Rovon
|
2 571€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
2 734€ /m2
|
|
|
L'Albenc
|
2 132€ /m2
|
|
|
Vinay
|
2 173€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais
|
2 853€ /m2
|
|
|
Saint-Vérand
|
2 483€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Chérennes
|
2 446€ /m2
|
|
Notre-Dame-de-l'Osier
|
3 042€ /m2
|
|
|
Chantesse
|
2 678€ /m2
|
|
|
Saint-Marcellin
|
2 091€ /m2
|
|
|
Rencurel
|
2 037€ /m2
|
|
|
Vatilieu
|
2 432€ /m2
|
|
|
Chevrières
|
2 268€ /m2
|
|
|
Murinais
|
2 933€ /m2
|
|
|
Saint-Romans
|
2 629€ /m2
|
|
|
Varacieux
|
2 190€ /m2
|
|
|
Méaudre
|
3 648€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cognin-les-Gorges vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 188 |
Domarin
|
2 711€ /m2
|
| 189 |
Seyssinet-Pariset
|
2 709€ /m2
|
| 190 |
Assieu
|
2 705€ /m2
|
| 191 |
Saint-Chef
|
2 704€ /m2
|
| 192 |
Cour-et-Buis
|
2 700€ /m2
|
| 193 |
Cognin-les-Gorges
|
2 700€ /m2
|
| 194 |
Moidieu-Détourbe
|
2 698€ /m2
|
| 195 |
La Pierre
|
2 688€ /m2
|
| 196 |
Nivolas-Vermelle
|
2 687€ /m2
|
| 197 |
Saint-Théoffrey
|
2 680€ /m2
|
| 198 |
Montceau
|
2 679€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cognin-les-Gorges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5504 |
Havange (57)
|
2 701€ /m2
|
| 5505 |
Saint-Ouen-en-Brie (77)
|
2 701€ /m2
|
| 5506 |
Neuilly-lès-Dijon (21)
|
2 700€ /m2
|
| 5507 |
Lasserre (31)
|
2 700€ /m2
|
| 5508 |
Cour-et-Buis (38)
|
2 700€ /m2
|
| 5509 |
Cognin-les-Gorges (38)
|
2 700€ /m2
|
| 5510 |
Hattigny (57)
|
2 700€ /m2
|
| 5511 |
Nanteuil-le-Haudouin (60)
|
2 700€ /m2
|
| 5512 |
Bellebrune (62)
|
2 700€ /m2
|
| 5513 |
Walbourg (67)
|
2 700€ /m2
|
| 5514 |
Sainte-Euphémie (01)
|
2 699€ /m2
|
Marché immobilier Cognin-les-Gorges
Information sur la population à Cognin-les-Gorges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cognin-les-Gorges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cognin-les-Gorges (38470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cognin-les-Gorges (38470)
Prix au m2 - Cognin-les-Gorges (38470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cognin-les-Gorges (38470) :
2 702€ /m2 maison et 2 696€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cognin-les-Gorges (38470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cognin-les-Gorges (38470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cognin-les-Gorges (38470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cognin-les-Gorges (38470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cognin-les-Gorges
Estimation d'une maison à Varacieux 38470 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 261 820€
Prix m2 estimation : 2 756€ /m2
Prix bas : 183 274€
Prix haut : 340 366€
Estimation maison : 261 820€
Prix m2 estimation : 2 756€ /m2
Prix bas : 183 274€
Prix haut : 340 366€
Estimation d'une maison à Têche 38470 - 6 pièces - 114 m2
Estimation maison : 314 184€
Prix m2 estimation : 2 756€ /m2
Prix bas : 219 929€
Prix haut : 408 439€
Estimation d'une maison à Têche 38470 - 2 pièces - 115 m2
Estimation maison : 313 835€
Prix m2 estimation : 2 729€ /m2
Prix bas : 219 685€
Prix haut : 407 986€
Estimation d'une maison à Rovon 38470 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 358 280€
Prix m2 estimation : 2 756€ /m2
Prix bas : 250 796€
Prix haut : 465 764€
Estimation d'une maison à Vinay 38470 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 179 140€
Prix m2 estimation : 2 756€ /m2
Prix bas : 125 398€
Prix haut : 232 882€
Estimation d'une maison à ROVON 38470 - 2 pièces - 131 m2
Estimation maison : 357 499€
Prix m2 estimation : 2 729€ /m2
Prix bas : 250 249€
Prix haut : 464 749€
Estimation d'une maison à ROVON 38470 - 1 pièce - 131 m2
Estimation maison : 357 499€
Prix m2 estimation : 2 729€ /m2
Prix bas : 250 249€
Prix haut : 464 749€
Estimation d'une maison à VINAY 38470 - 4 pièces - 132 m2
Estimation maison : 363 792€
Prix m2 estimation : 2 756€ /m2
Prix bas : 254 654€
Prix haut : 472 930€
En savoir plus sur Cognin-les-Gorges (38470) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 1 252 ha (12.52 km²) |
| Population recensée | 645 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.91 % |