- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Moidieu-Détourbe
Prix immobilier Moidieu-Détourbe (38440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Moidieu-Détourbe
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 396 € < 2 737 €/m² < 3 719 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 929 € < 2 534 €/m² < 3 296 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.8% | +0.6% | -0.3% |
| Appartements | -13.7% | -13.1% | -5.8% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Moidieu-Détourbe (38440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Moidieu-Détourbe (38440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Moidieu-Détourbe
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Moidieu-Détourbe en date du 13/05/2026 à 2 698 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Moidieu-Détourbe varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 929 €/m² et 3 296 €/m².
Variation du prix du metre carre des maisons à Moidieu-DétourbeSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 396 €/m² et 3 719 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Moidieu-Détourbe (38440)
- Boulatière
- Boulevard du 19 Mars 1962
- Chemin de Bellevue
Prix au m² des villes avoisinantes - Moidieu-Détourbe (38440)
|
Savas-Mépin
|
2 588€ /m2
|
|
|
Septème
|
3 098€ /m2
|
|
|
Estrablin
|
2 807€ /m2
|
|
|
Beauvoir-de-Marc
|
2 206€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-d'Espéranche
|
3 060€ /m2
|
|
|
Oytier-Saint-Oblas
|
2 611€ /m2
|
|
|
Meyssiès
|
2 862€ /m2
|
|
|
Eyzin-Pinet
|
2 568€ /m2
|
|
|
St georges d esperanche
|
3 060€ /m2
|
|
|
Charantonnay
|
2 836€ /m2
|
|
Royas
|
2 120€ /m2
|
|
|
Villeneuve-de-Marc
|
2 374€ /m2
|
|
|
Saint-Just-Chaleyssin
|
3 401€ /m2
|
|
|
St just chaleyssin
|
3 401€ /m2
|
|
|
Saint-Sorlin-de-Vienne
|
3 192€ /m2
|
|
|
Pont-Évêque
|
2 766€ /m2
|
|
|
Jardin
|
2 876€ /m2
|
|
|
Luzinay
|
3 138€ /m2
|
|
|
Cour-et-Buis
|
2 700€ /m2
|
|
|
Serpaize
|
3 716€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moidieu-Détourbe vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 189 |
Seyssinet-Pariset
|
2 709€ /m2
|
| 190 |
Assieu
|
2 705€ /m2
|
| 191 |
Saint-Chef
|
2 704€ /m2
|
| 192 |
Cour-et-Buis
|
2 700€ /m2
|
| 193 |
Cognin-les-Gorges
|
2 700€ /m2
|
| 194 |
Moidieu-Détourbe
|
2 698€ /m2
|
| 195 |
La Pierre
|
2 688€ /m2
|
| 196 |
Nivolas-Vermelle
|
2 687€ /m2
|
| 197 |
Saint-Théoffrey
|
2 680€ /m2
|
| 198 |
Montceau
|
2 679€ /m2
|
| 199 |
Chantesse
|
2 678€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moidieu-Détourbe vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5514 |
Sainte-Euphémie (01)
|
2 699€ /m2
|
| 5515 |
Belfort-du-Quercy (46)
|
2 699€ /m2
|
| 5516 |
Bazailles (54)
|
2 699€ /m2
|
| 5517 |
Zoza (2A)
|
2 699€ /m2
|
| 5518 |
Lautignac (31)
|
2 698€ /m2
|
| 5519 |
Moidieu-Détourbe (38)
|
2 698€ /m2
|
| 5520 |
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)
|
2 698€ /m2
|
| 5521 |
Ugny (54)
|
2 698€ /m2
|
| 5522 |
Fèves (57)
|
2 698€ /m2
|
| 5523 |
Caubios-Loos (64)
|
2 698€ /m2
|
| 5524 |
Hattmatt (67)
|
2 698€ /m2
|
Marché immobilier Moidieu-Détourbe
Information sur la population à Moidieu-Détourbe
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Moidieu-Détourbe qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Moidieu-Détourbe (38440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Moidieu-Détourbe (38440)
Prix au m2 - Moidieu-Détourbe (38440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Moidieu-Détourbe (38440) :
2 737€ /m2 maison et 2 534€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Moidieu-Détourbe (38440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Moidieu-Détourbe (38440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Moidieu-Détourbe (38440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Moidieu-Détourbe (38440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Moidieu-Détourbe
Estimation d'une maison à Sainte-Anne-sur-Gervonde 38440 - 7 pièces - 310 m2
Estimation maison : 865 520€
Prix m2 estimation : 2 792€ /m2
Prix bas : 605 864€
Prix haut : 1 125 176€
Estimation d'une maison à Moidieu-Détourbe 38440 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 331 680€
Prix m2 estimation : 2 764€ /m2
Prix bas : 232 176€
Prix haut : 431 184€
Estimation d'une maison à Moidieu-Détourbe 38440 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 544 440€
Prix m2 estimation : 2 792€ /m2
Prix bas : 381 108€
Prix haut : 707 772€
Estimation maison : 544 440€
Prix m2 estimation : 2 792€ /m2
Prix bas : 381 108€
Prix haut : 707 772€
Estimation d'une maison à Moidieu-Détourbe 38440 - 3 pièces - 195 m2
Estimation maison : 544 440€
Prix m2 estimation : 2 792€ /m2
Prix bas : 381 108€
Prix haut : 707 772€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Bournay 38440 - 7 pièces - 238 m2
Estimation maison : 664 496€
Prix m2 estimation : 2 792€ /m2
Prix bas : 465 147€
Prix haut : 863 845€
Estimation d'une maison à Châtonnay 38440 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 323 872€
Prix m2 estimation : 2 792€ /m2
Prix bas : 226 710€
Prix haut : 421 034€
Estimation maison : 544 440€
Prix m2 estimation : 2 792€ /m2
Prix bas : 381 108€
Prix haut : 707 772€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DE-BOURNAY 38440 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 362 960€
Prix m2 estimation : 2 792€ /m2
Prix bas : 254 072€
Prix haut : 471 848€
En savoir plus sur Moidieu-Détourbe (38440) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 99 hab/km² |
| Superficie | 1 804 ha (18.04 km²) |
| Population recensée | 1 822 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.81 % |