- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Coin-lès-Cuvry
Prix immobilier Coin-lès-Cuvry (57420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Coin-lès-Cuvry
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 835 € < 2 355 €/m² < 4 116 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 066 € < 2 243 €/m² < 3 757 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -35.9% | -9.7% | -1.9% |
| Appartements | -36.7% | -9.7% | -1.9% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Coin-lès-Cuvry (57420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Coin-lès-Cuvry (57420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Coin-lès-Cuvry
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Coin-lès-Cuvry en date du 13/05/2026 à 2 267 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Coin-lès-Cuvry peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 066 €/m² et 3 757 €/m².
Evolution du prix du m2 des maisons sur Coin-lès-CuvrySur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 835 €/m² et 4 116 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Coin-lès-Cuvry (57420)
- Chemin du Ruisseau
Prix au m² des villes avoisinantes - Coin-lès-Cuvry (57420)
|
Cuvry
|
2 965€ /m2
|
|
|
Pournoy-la-Chétive
|
2 372€ /m2
|
|
|
Pouilly
|
2 293€ /m2
|
|
|
Marly
|
2 757€ /m2
|
|
|
Fleury
|
2 469€ /m2
|
|
|
Féy
|
2 325€ /m2
|
|
|
Coin-sur-Seille
|
2 338€ /m2
|
|
|
Pommerieux
|
3 181€ /m2
|
|
|
Verny
|
2 762€ /m2
|
|
|
Augny
|
2 599€ /m2
|
|
Marieulles
|
2 641€ /m2
|
|
|
Pournoy-la-Grasse
|
3 173€ /m2
|
|
|
Sillegny
|
2 350€ /m2
|
|
|
Corny-sur-Moselle
|
2 318€ /m2
|
|
|
Jouy-aux-Arches
|
2 563€ /m2
|
|
|
Ancy-sur-Moselle
|
2 855€ /m2
|
|
|
Chérisey
|
2 780€ /m2
|
|
|
Arry
|
2 051€ /m2
|
|
|
Novéant-sur-Moselle
|
1 498€ /m2
|
|
|
Lorry-Mardigny
|
2 218€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coin-lès-Cuvry vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 163 |
Pouilly
|
2 293€ /m2
|
| 164 |
Moulins-lès-Metz
|
2 290€ /m2
|
| 165 |
Laumesfeld
|
2 287€ /m2
|
| 166 |
Rémelfing
|
2 285€ /m2
|
| 167 |
Vaux
|
2 284€ /m2
|
| 168 |
Coin-lès-Cuvry
|
2 267€ /m2
|
| 169 |
Flévy
|
2 260€ /m2
|
| 170 |
Saint-François-Lacroix
|
2 248€ /m2
|
| 171 |
Ranguevaux
|
2 239€ /m2
|
| 172 |
Hesse
|
2 226€ /m2
|
| 173 |
Mondelange
|
2 224€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coin-lès-Cuvry vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9805 |
Bouafles (27)
|
2 267€ /m2
|
| 9806 |
Haulies (32)
|
2 267€ /m2
|
| 9807 |
Cazouls-d'Hérault (34)
|
2 267€ /m2
|
| 9808 |
Bouzy-la-Forêt (45)
|
2 267€ /m2
|
| 9809 |
Saint-Georges-des-Gardes (49)
|
2 267€ /m2
|
| 9810 |
Coin-lès-Cuvry (57)
|
2 267€ /m2
|
| 9811 |
Ver-sur-Launette (60)
|
2 267€ /m2
|
| 9812 |
Échavanne (70)
|
2 267€ /m2
|
| 9813 |
Chaillé-sous-les-Ormeaux (85)
|
2 267€ /m2
|
| 9814 |
Mérobert (91)
|
2 267€ /m2
|
| 9815 |
Casalta (2B)
|
2 267€ /m2
|
Marché immobilier Coin-lès-Cuvry
Information sur la population à Coin-lès-Cuvry
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Coin-lès-Cuvry qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Coin-lès-Cuvry (57420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Coin-lès-Cuvry (57420)
Prix au m2 - Coin-lès-Cuvry (57420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Coin-lès-Cuvry (57420) :
2 355€ /m2 maison et 2 243€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Coin-lès-Cuvry (57420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Coin-lès-Cuvry (57420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Coin-lès-Cuvry (57420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Coin-lès-Cuvry (57420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Coin-lès-Cuvry
Estimation d'une maison à Goin 57420 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 240 300€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 168 210€
Prix haut : 312 390€
Estimation d'une maison à Silly-en-Saulnois 57420 - 6 pièces - 103 m2
Estimation maison : 247 509€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 173 256€
Prix haut : 321 762€
Estimation d'une maison à Verny 57420 - 4 pièces - 136 m2
Estimation maison : 326 808€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 228 766€
Prix haut : 424 850€
Estimation d'une maison à Verny 57420 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 326 808€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 228 766€
Prix haut : 424 850€
Estimation d'une maison à Coin-lès-Cuvry 57420 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 240 300€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 168 210€
Prix haut : 312 390€
Estimation d'une maison à Marieulles 57420 - 5 pièces - 138 m2
Estimation maison : 331 614€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 232 130€
Prix haut : 431 098€
Estimation d'une maison à Marieulles 57420 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 336 420€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 235 494€
Prix haut : 437 346€
Estimation d'une maison à Verny 57420 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 235 494€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 164 846€
Prix haut : 306 142€
Estimation d'une maison à Marieulles 57420 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 360 450€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 252 315€
Prix haut : 468 585€
En savoir plus sur Coin-lès-Cuvry (57420) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 108 hab/km² |
| Superficie | 665 ha (6.65 km²) |
| Population recensée | 685 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.42 % |