- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Bouzy-la-Forêt
Prix immobilier Bouzy-la-Forêt (45460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bouzy-la-Forêt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 615 € < 2 267 €/m² < 2 469 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 134 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.9% | +0.5% | -0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Bouzy-la-Forêt (45460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bouzy-la-Forêt (45460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bouzy-la-Forêt
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Bouzy-la-Forêt au 13/05/2026 à 2 267 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Bouzy-la-Forêt varie nettement selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur Bouzy-la-ForêtSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 615 €/m² et 2 469 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bouzy-la-Forêt (45460)
- Route d'Ouzouer
- La Mairie
- Allée de la Gare
- Allée des Fauvettes
- Allée des Hirondelles
- Allée des Tourterelles
- Ancienne Maison Forestière des Châteliers
- Chemin de Mi-Feuillage
Prix au m² des villes avoisinantes - Bouzy-la-Forêt (45460)
|
Bray-en-Val
|
1 772€ /m2
|
|
|
Bordes
|
1 728€ /m2
|
|
|
Bonnée
|
1 889€ /m2
|
|
|
Vieilles-Maisons-sur-Joudry
|
2 049€ /m2
|
|
|
Saint-Benoît-sur-Loire
|
2 060€ /m2
|
|
|
Châtenoy
|
1 659€ /m2
|
|
|
Tréméven
|
2 469€ /m2
|
|
|
Saint-Père-sur-Loire
|
1 490€ /m2
|
|
|
Germigny-des-Prés
|
2 104€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Abbat
|
2 297€ /m2
|
|
Guilly
|
1 858€ /m2
|
|
|
Sully-sur-Loire
|
1 481€ /m2
|
|
|
Coudroy
|
1 533€ /m2
|
|
|
Lorris
|
1 542€ /m2
|
|
|
Beauchamps-sur-Huillard
|
1 565€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-sur-Loire
|
2 060€ /m2
|
|
|
Sigloy
|
1 867€ /m2
|
|
|
Neuvy-en-Sullias
|
1 727€ /m2
|
|
|
Guidel
|
3 980€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan-le-Jaillard
|
1 193€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bouzy-la-Forêt vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 32 |
Jouy-le-Potier
|
2 285€ /m2
|
| 33 |
Chaingy
|
2 284€ /m2
|
| 34 |
Donnery
|
2 280€ /m2
|
| 35 |
Traînou
|
2 274€ /m2
|
| 36 |
Marcilly-en-Villette
|
2 274€ /m2
|
| 37 |
Bouzy-la-Forêt
|
2 267€ /m2
|
| 38 |
Vennecy
|
2 265€ /m2
|
| 39 |
Bou
|
2 252€ /m2
|
| 40 |
Ramoulu
|
2 247€ /m2
|
| 41 |
Rebréchien
|
2 246€ /m2
|
| 42 |
Loury
|
2 242€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bouzy-la-Forêt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9803 |
Chavigny-Bailleul (27)
|
2 267€ /m2
|
| 9804 |
Bouquetot (27)
|
2 267€ /m2
|
| 9805 |
Bouafles (27)
|
2 267€ /m2
|
| 9806 |
Haulies (32)
|
2 267€ /m2
|
| 9807 |
Cazouls-d'Hérault (34)
|
2 267€ /m2
|
| 9808 |
Bouzy-la-Forêt (45)
|
2 267€ /m2
|
| 9809 |
Saint-Georges-des-Gardes (49)
|
2 267€ /m2
|
| 9810 |
Coin-lès-Cuvry (57)
|
2 267€ /m2
|
| 9811 |
Ver-sur-Launette (60)
|
2 267€ /m2
|
| 9812 |
Échavanne (70)
|
2 267€ /m2
|
| 9813 |
Chaillé-sous-les-Ormeaux (85)
|
2 267€ /m2
|
Marché immobilier Bouzy-la-Forêt
Information sur la population à Bouzy-la-Forêt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bouzy-la-Forêt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bouzy-la-Forêt (45460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bouzy-la-Forêt (45460)
Prix au m2 - Bouzy-la-Forêt (45460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bouzy-la-Forêt (45460) :
2 267€ /m2 maison et 2 134€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bouzy-la-Forêt (45460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bouzy-la-Forêt (45460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bouzy-la-Forêt (45460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bouzy-la-Forêt (45460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bouzy-la-Forêt
Estimation d'une maison à Les Bordes 45460 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 150 280€
Prix m2 estimation : 2 312€ /m2
Prix bas : 105 196€
Prix haut : 195 364€
Estimation d'une maison à Les Bordes 45460 - 7 pièces - 380 m2
Estimation maison : 878 560€
Prix m2 estimation : 2 312€ /m2
Prix bas : 614 992€
Prix haut : 1 142 128€
Estimation d'une maison à LES BORDES 45460 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 254 320€
Prix m2 estimation : 2 312€ /m2
Prix bas : 178 024€
Prix haut : 330 616€
Estimation d'une maison à Bonnée 45460 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 265 880€
Prix m2 estimation : 2 312€ /m2
Prix bas : 186 116€
Prix haut : 345 644€
Estimation d'une maison à Saint-Aignan-des-Gués 45460 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 231 200€
Prix m2 estimation : 2 312€ /m2
Prix bas : 161 840€
Prix haut : 300 560€
Estimation d'une maison à Bordes 45460 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 127 160€
Prix m2 estimation : 2 312€ /m2
Prix bas : 89 012€
Prix haut : 165 308€
En savoir plus sur Bouzy-la-Forêt (45460) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 3 747 ha (37.47 km²) |
| Population recensée | 1 235 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.13 % |