- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Saint-Georges-des-Gardes
Prix immobilier Saint-Georges-des-Gardes (49120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Georges-des-Gardes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
973 € < 2 267 €/m² < 3 468 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 241 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.3% | +2.3% | +4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Georges-des-Gardes (49120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Georges-des-Gardes (49120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Georges-des-Gardes
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Saint-Georges-des-Gardes en date du 24/05/2026 à 2 267 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Saint-Georges-des-Gardes varie nettement selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur Saint-Georges-des-GardesSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 973 €/m² et 3 468 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Georges-des-Gardes (49120)
- Impasse des Lierres
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Georges-des-Gardes (49120)
|
Trémentines
|
1 898€ /m2
|
|
|
La Tourlandry
|
2 111€ /m2
|
|
|
Vezins
|
1 875€ /m2
|
|
|
Melay
|
2 584€ /m2
|
|
|
Nuaillé
|
2 323€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Rousselin
|
1 607€ /m2
|
|
|
Chanteloup-les-Bois
|
1 570€ /m2
|
|
|
Chemillé
|
2 214€ /m2
|
|
|
Coron
|
2 075€ /m2
|
|
|
Jallais
|
1 800€ /m2
|
|
La Jubaudière
|
1 600€ /m2
|
|
|
Le May-sur-Èvre
|
2 261€ /m2
|
|
|
Saint-Lézin
|
1 891€ /m2
|
|
|
Toutlemonde
|
2 306€ /m2
|
|
|
Mazières-en-Mauges
|
2 241€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-sous-Cholet
|
2 238€ /m2
|
|
|
Bégrolles-en-Mauges
|
2 365€ /m2
|
|
|
Cholet
|
2 291€ /m2
|
|
|
La Poitevinière
|
2 014€ /m2
|
|
|
Neuvy-en-Mauges
|
1 641€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Georges-des-Gardes vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 126 |
Champtocé-sur-Loire
|
2 295€ /m2
|
| 127 |
Cholet
|
2 291€ /m2
|
| 128 |
Ingrandes
|
2 290€ /m2
|
| 129 |
Doué-la-Fontaine
|
2 286€ /m2
|
| 130 |
La Pommeraye
|
2 271€ /m2
|
| 131 |
Saint-Georges-des-Gardes
|
2 267€ /m2
|
| 132 |
Saint-Laurent-de-la-Plaine
|
2 262€ /m2
|
| 133 |
Le May-sur-Èvre
|
2 261€ /m2
|
| 134 |
Trémont
|
2 259€ /m2
|
| 135 |
Saint-Macaire-en-Mauges
|
2 257€ /m2
|
| 136 |
Cornillé-les-Caves
|
2 252€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Georges-des-Gardes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9804 |
Bouquetot (27)
|
2 267€ /m2
|
| 9805 |
Bouafles (27)
|
2 267€ /m2
|
| 9806 |
Haulies (32)
|
2 267€ /m2
|
| 9807 |
Cazouls-d'Hérault (34)
|
2 267€ /m2
|
| 9808 |
Bouzy-la-Forêt (45)
|
2 267€ /m2
|
| 9809 |
Saint-Georges-des-Gardes (49)
|
2 267€ /m2
|
| 9810 |
Coin-lès-Cuvry (57)
|
2 267€ /m2
|
| 9811 |
Ver-sur-Launette (60)
|
2 267€ /m2
|
| 9812 |
Échavanne (70)
|
2 267€ /m2
|
| 9813 |
Chaillé-sous-les-Ormeaux (85)
|
2 267€ /m2
|
| 9814 |
Mérobert (91)
|
2 267€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Georges-des-Gardes
Information sur la population à Saint-Georges-des-Gardes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Georges-des-Gardes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Georges-des-Gardes (49120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Georges-des-Gardes (49120)
Prix au m2 - Saint-Georges-des-Gardes (49120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Georges-des-Gardes (49120) :
2 267€ /m2 maison et 2 241€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Georges-des-Gardes (49120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Georges-des-Gardes (49120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Georges-des-Gardes (49120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Georges-des-Gardes (49120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Georges-des-Gardes
Estimation d'une maison à Chemillé-en-Anjou 49120 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 161 840€
Prix m2 estimation : 2 312€ /m2
Prix bas : 113 288€
Prix haut : 210 392€
Estimation d'une maison à Chemillé-en-Anjou 49120 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 335 240€
Prix m2 estimation : 2 312€ /m2
Prix bas : 234 668€
Prix haut : 435 812€
Estimation maison : 335 240€
Prix m2 estimation : 2 312€ /m2
Prix bas : 234 668€
Prix haut : 435 812€
Estimation d'une maison à Chemillé-en-Anjou 49120 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 289 000€
Prix m2 estimation : 2 312€ /m2
Prix bas : 202 300€
Prix haut : 375 700€
Estimation d'une appartement à LA JUMELLIERE 49120 - 6 pièces - 89 m2
Estimation appartement : 203 454€
Prix m2 estimation : 2 286€ /m2
Prix bas : 142 418€
Prix haut : 264 490€
Estimation d'une maison à LA JUMELLIERE 49120 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 208 080€
Prix m2 estimation : 2 312€ /m2
Prix bas : 145 656€
Prix haut : 270 504€
Estimation d'une appartement à LA CHAPELLE-ROUSSELIN 49120 - 1 pièce - 40 m2
Estimation appartement : 103 080€
Prix m2 estimation : 2 577€ /m2
Prix bas : 72 156€
Prix haut : 134 004€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-DES-GARDES 49120 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 578 000€
Prix m2 estimation : 2 312€ /m2
Prix bas : 404 600€
Prix haut : 751 400€
Estimation d'une maison à LA JUMELLIERE 49120 - 2 pièces - 105 m2
Estimation maison : 240 345€
Prix m2 estimation : 2 289€ /m2
Prix bas : 168 242€
Prix haut : 312 449€
En savoir plus sur Saint-Georges-des-Gardes (49120) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 3 249 ha (32.49 km²) |
| Population recensée | 1 616 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.04 % |