- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > La Colombe
Prix immobilier La Colombe (41160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Colombe
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 310 € < 1 310 €/m² < 1 310 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 218 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à La Colombe (41160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Colombe (41160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Colombe
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à La Colombe en date du 16/05/2026 à 1 310 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à La Colombe varie significativement selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à La ColombeSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 310 €/m² et 1 310 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Colombe (41160)
- Allée des Erables
- Allée des Noues Charron
- Allée des Vergers
- Allée du Berruet
- Assée
- Avenue de la Gare
- Avenue des Acacias
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Chemin des Poulies
Prix au m² des villes avoisinantes - La Colombe (41160)
|
Autainville
|
1 149€ /m2
|
|
|
Vievy-le-Rayé
|
1 480€ /m2
|
|
|
Moisy
|
652€ /m2
|
|
|
Saint-Léonard-en-Beauce
|
1 357€ /m2
|
|
|
Ouzouer-le-Doyen
|
1 834€ /m2
|
|
|
Binas
|
1 440€ /m2
|
|
|
Marchenoir
|
1 172€ /m2
|
|
|
Le Plessis-l'Échelle
|
982€ /m2
|
|
|
Oucques
|
1 212€ /m2
|
|
|
Verdes
|
1 028€ /m2
|
|
Brévainville
|
679€ /m2
|
|
|
Morée
|
1 664€ /m2
|
|
|
Fréteval
|
1 302€ /m2
|
|
|
La Ferté-Villeneuil
|
1 155€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Froidmentel
|
1 208€ /m2
|
|
|
Briou
|
1 680€ /m2
|
|
|
Lorges
|
1 027€ /m2
|
|
|
Villermain
|
1 678€ /m2
|
|
|
Épiais
|
1 283€ /m2
|
|
|
Romilly-sur-Aigre
|
918€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Colombe vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 258 |
Moisy
|
652€ /m2
|
| 259 |
Françay
|
580€ /m2
|
| 260 |
Le Temple
|
278€ /m2
|
| 261 |
Villeromain
|
Données insuffisantes
|
| 262 |
Sainte-Gemmes
|
Données insuffisantes
|
| 263 |
La Colombe
|
Données insuffisantes
|
| 264 |
Hayes
|
Données insuffisantes
|
| 265 |
Oigny
|
Données insuffisantes
|
| 266 |
Coulanges
|
Données insuffisantes
|
| 267 |
Essarts
|
Données insuffisantes
|
| 268 |
Saint-Laurent-des-Bois
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 La Colombe vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier La Colombe
Information sur la population à La Colombe
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Colombe qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Colombe (41160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Colombe (41160)
Prix au m2 - La Colombe (41160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Colombe (41160) :
1 310€ /m2 maison et 1 218€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Colombe (41160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Colombe (41160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Colombe (41160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Colombe (41160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Colombe
Estimation d'une maison à Morée 41160 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 334 000€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 233 800€
Prix haut : 434 200€
Estimation d'une maison à Morée 41160 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 334 000€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 233 800€
Prix haut : 434 200€
Estimation d'une maison à Moisy 41160 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 137 608€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 96 326€
Prix haut : 178 890€
Estimation d'une maison à MOREE 41160 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 213 760€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 149 632€
Prix haut : 277 888€
Estimation d'une maison à BUSLOUP 41160 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 160 320€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 112 224€
Prix haut : 208 416€
Estimation d'une maison à RAHART 41160 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 133 600€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 93 520€
Prix haut : 173 680€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-FROIDMENTEL 41160 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 149 632€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 104 742€
Prix haut : 194 522€
Estimation d'une maison à La Ville-aux-Clercs 41160 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 148 296€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 103 807€
Prix haut : 192 785€
Estimation d'une maison à Ouzouer-le-doyen 41160 - 4 pièces - 73 m2
Estimation maison : 97 528€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 68 270€
Prix haut : 126 786€
En savoir plus sur La Colombe (41160) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 1 836 ha (18.36 km²) |
| Population recensée | 214 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.01 % |