- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Colombier-le-Cardinal
Prix immobilier Colombier-le-Cardinal (07430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Colombier-le-Cardinal
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 827 € < 2 414 €/m² < 2 957 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 318 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -0.4% | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Colombier-le-Cardinal (07430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Colombier-le-Cardinal (07430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Colombier-le-Cardinal
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Colombier-le-Cardinal en date du 17/05/2026 à 2 414 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Colombier-le-Cardinal peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison sur Colombier-le-CardinalSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 827 €/m² et 2 957 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Colombier-le-Cardinal (07430)
- Chemin des Bleuets
Prix au m² des villes avoisinantes - Colombier-le-Cardinal (07430)
|
Bogy
|
1 848€ /m2
|
|
|
Peaugres
|
2 459€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr
|
2 408€ /m2
|
|
|
Davézieux
|
2 294€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Valoux
|
1 419€ /m2
|
|
|
Saint-Désirat
|
1 479€ /m2
|
|
|
Thorrenc
|
2 364€ /m2
|
|
|
Champagne
|
2 309€ /m2
|
|
|
Andance
|
2 517€ /m2
|
|
|
Peyraud
|
1 856€ /m2
|
|
Savas
|
2 224€ /m2
|
|
|
Andancette
|
2 306€ /m2
|
|
|
Saint-Clair
|
2 909€ /m2
|
|
|
Saint-Rambert-d'Albon
|
2 187€ /m2
|
|
|
Serrières
|
1 708€ /m2
|
|
|
Sablons
|
2 565€ /m2
|
|
|
Félines
|
2 440€ /m2
|
|
|
Talencieux
|
2 401€ /m2
|
|
|
Vernosc-lès-Annonay
|
2 363€ /m2
|
|
|
Chanas
|
2 286€ /m2
|
Comparer prix au m2 Colombier-le-Cardinal vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 67 |
Saint-Romain-d'Ay
|
2 437€ /m2
|
| 68 |
Mercuer
|
2 430€ /m2
|
| 69 |
Rochemaure
|
2 425€ /m2
|
| 70 |
Cheminas
|
2 421€ /m2
|
| 71 |
Vogüé
|
2 416€ /m2
|
| 72 |
Colombier-le-Cardinal
|
2 414€ /m2
|
| 73 |
Ucel
|
2 411€ /m2
|
| 74 |
Saint-Cyr
|
2 408€ /m2
|
| 75 |
Talencieux
|
2 401€ /m2
|
| 76 |
Lussas
|
2 386€ /m2
|
| 77 |
Eclassan
|
2 383€ /m2
|
Comparer prix au m2 Colombier-le-Cardinal vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8032 |
Granges (71)
|
2 415€ /m2
|
| 8033 |
Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux (77)
|
2 415€ /m2
|
| 8034 |
Puybegon (81)
|
2 415€ /m2
|
| 8035 |
Abbéville-la-Rivière (91)
|
2 415€ /m2
|
| 8036 |
Le Heaulme (95)
|
2 415€ /m2
|
| 8037 |
Colombier-le-Cardinal (07)
|
2 414€ /m2
|
| 8038 |
Troarn (14)
|
2 414€ /m2
|
| 8039 |
Tart-le-Haut (21)
|
2 414€ /m2
|
| 8040 |
Prunet (31)
|
2 414€ /m2
|
| 8041 |
Villeneuve-lès-Béziers (34)
|
2 414€ /m2
|
| 8042 |
Saint-Michel-de-Saint-Geoirs (38)
|
2 414€ /m2
|
Marché immobilier Colombier-le-Cardinal
Information sur la population à Colombier-le-Cardinal
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Colombier-le-Cardinal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Colombier-le-Cardinal (07430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Colombier-le-Cardinal (07430)
Prix au m2 - Colombier-le-Cardinal (07430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Colombier-le-Cardinal (07430) :
2 414€ /m2 maison et 2 318€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Colombier-le-Cardinal (07430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Colombier-le-Cardinal (07430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Colombier-le-Cardinal (07430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Colombier-le-Cardinal (07430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Colombier-le-Cardinal
Estimation d'une maison à Davézieux 07430 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 315 136€
Prix m2 estimation : 2 462€ /m2
Prix bas : 220 595€
Prix haut : 409 677€
Estimation d'une maison à SAINT-CLAIR 07430 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 640 120€
Prix m2 estimation : 2 462€ /m2
Prix bas : 448 084€
Prix haut : 832 156€
Estimation d'une maison à SAINT-CLAIR 07430 - 1 pièce - 260 m2
Estimation maison : 633 880€
Prix m2 estimation : 2 438€ /m2
Prix bas : 443 716€
Prix haut : 824 044€
Estimation d'une maison à DAVEZIEUX 07430 - 6 pièces - 126 m2
Estimation maison : 310 212€
Prix m2 estimation : 2 462€ /m2
Prix bas : 217 148€
Prix haut : 403 276€
Estimation maison : 310 212€
Prix m2 estimation : 2 462€ /m2
Prix bas : 217 148€
Prix haut : 403 276€
Estimation d'une maison à Vernosc-lès-Annonay 07430 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 221 580€
Prix m2 estimation : 2 462€ /m2
Prix bas : 155 106€
Prix haut : 288 054€
Estimation d'une appartement à Davézieux 07430 - 5 pièces - 130 m2
Estimation appartement : 307 320€
Prix m2 estimation : 2 364€ /m2
Prix bas : 215 124€
Prix haut : 399 516€
Estimation appartement : 307 320€
Prix m2 estimation : 2 364€ /m2
Prix bas : 215 124€
Prix haut : 399 516€
En savoir plus sur Colombier-le-Cardinal (07430) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 111 hab/km² |
| Superficie | 250 ha (2.5 km²) |
| Population recensée | 275 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.27 % |