- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Tart-le-Haut
Prix immobilier Tart-le-Haut (21110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tart-le-Haut
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 807 € < 2 414 €/m² < 3 709 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 231 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +21.9% | +1% | +0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Tart-le-Haut (21110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tart-le-Haut (21110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tart-le-Haut
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Tart-le-Haut en date du 13/05/2026 à 2 414 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Tart-le-Haut varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m2 d'une maison sur Tart-le-HautSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 807 €/m² et 3 709 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tart-le-Haut (21110)
- Allée des Yeuses
- Allée du 19 Mars 1962
- Allée du 8 Mai 1945
- Allée du Clos des Gourmets
- Allée du Gourmerault
- Allée du Petit Pont
- Allée Georges Brassens
- Allée Marguerite Flandre
- Allée Martin Luther King
- Avenue de la 1ère Armée Française
- Chemin de Beire
Prix au m² des villes avoisinantes - Tart-le-Haut (21110)
|
Échigey
|
1 938€ /m2
|
|
|
Marliens
|
2 854€ /m2
|
|
|
Tart-le-Bas
|
2 387€ /m2
|
|
|
Varanges
|
2 465€ /m2
|
|
|
Genlis
|
2 048€ /m2
|
|
|
Pluvault
|
2 023€ /m2
|
|
|
Longeault
|
2 460€ /m2
|
|
|
Longecourt-en-Plaine
|
2 448€ /m2
|
|
|
Aiserey
|
2 382€ /m2
|
|
|
Beire-le-Fort
|
2 541€ /m2
|
|
Thorey-en-Plaine
|
2 630€ /m2
|
|
|
Collonges-lès-Premières
|
2 428€ /m2
|
|
|
Bessey-lès-Cîteaux
|
2 426€ /m2
|
|
|
Rouvres-en-Plaine
|
3 096€ /m2
|
|
|
Izeure
|
1 593€ /m2
|
|
|
Tréclun
|
1 416€ /m2
|
|
|
Fauverney
|
2 586€ /m2
|
|
|
Labergement-Foigney
|
1 821€ /m2
|
|
|
Soirans
|
1 779€ /m2
|
|
|
Trouhans
|
1 986€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tart-le-Haut vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 106 |
Bessey-lès-Cîteaux
|
2 426€ /m2
|
| 107 |
Thoste
|
2 424€ /m2
|
| 108 |
Laperrière-sur-Saône
|
2 422€ /m2
|
| 109 |
Corberon
|
2 417€ /m2
|
| 110 |
Blaisy-Bas
|
2 416€ /m2
|
| 111 |
Tart-le-Haut
|
2 414€ /m2
|
| 112 |
Chevannes
|
2 413€ /m2
|
| 113 |
Saint-Léger-Triey
|
2 410€ /m2
|
| 114 |
Épagny
|
2 409€ /m2
|
| 115 |
Millery
|
2 407€ /m2
|
| 116 |
Ménétreux-le-Pitois
|
2 402€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tart-le-Haut vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8034 |
Puybegon (81)
|
2 415€ /m2
|
| 8035 |
Abbéville-la-Rivière (91)
|
2 415€ /m2
|
| 8036 |
Le Heaulme (95)
|
2 415€ /m2
|
| 8037 |
Colombier-le-Cardinal (07)
|
2 414€ /m2
|
| 8038 |
Troarn (14)
|
2 414€ /m2
|
| 8039 |
Tart-le-Haut (21)
|
2 414€ /m2
|
| 8040 |
Prunet (31)
|
2 414€ /m2
|
| 8041 |
Villeneuve-lès-Béziers (34)
|
2 414€ /m2
|
| 8042 |
Saint-Michel-de-Saint-Geoirs (38)
|
2 414€ /m2
|
| 8043 |
Airion (60)
|
2 414€ /m2
|
| 8044 |
Sainte-Croix-à-Lauze (04)
|
2 413€ /m2
|
Marché immobilier Tart-le-Haut
Information sur la population à Tart-le-Haut
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tart-le-Haut qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tart-le-Haut (21110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tart-le-Haut (21110)
Prix au m2 - Tart-le-Haut (21110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tart-le-Haut (21110) :
2 414€ /m2 maison et 2 231€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tart-le-Haut (21110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tart-le-Haut (21110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tart-le-Haut (21110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tart-le-Haut (21110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tart-le-Haut
Estimation d'une maison à Longecourt-en-Plaine 21110 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 221 580€
Prix m2 estimation : 2 462€ /m2
Prix bas : 155 106€
Prix haut : 288 054€
Estimation d'une maison à Longecourt-en-Plaine 21110 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 221 580€
Prix m2 estimation : 2 462€ /m2
Prix bas : 155 106€
Prix haut : 288 054€
Estimation d'une maison à Izeure 21110 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 209 270€
Prix m2 estimation : 2 462€ /m2
Prix bas : 146 489€
Prix haut : 272 051€
Estimation d'une maison à Longeault-Pluvault 21110 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 236 352€
Prix m2 estimation : 2 462€ /m2
Prix bas : 165 446€
Prix haut : 307 258€
Estimation d'une maison à Soirans 21110 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 256 048€
Prix m2 estimation : 2 462€ /m2
Prix bas : 179 234€
Prix haut : 332 862€
Estimation d'une maison à Cessey-sur-Tille 21110 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 418 540€
Prix m2 estimation : 2 462€ /m2
Prix bas : 292 978€
Prix haut : 544 102€
Estimation d'une maison à Thorey-en-Plaine 21110 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 231 428€
Prix m2 estimation : 2 462€ /m2
Prix bas : 162 000€
Prix haut : 300 856€
Estimation d'une maison à Longeault-Pluvault 21110 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 337 294€
Prix m2 estimation : 2 462€ /m2
Prix bas : 236 106€
Prix haut : 438 482€
Estimation d'une maison à Marliens 21110 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 341 320€
Prix m2 estimation : 2 438€ /m2
Prix bas : 238 924€
Prix haut : 443 716€
En savoir plus sur Tart-le-Haut (21110) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 134 hab/km² |
| Superficie | 1 030 ha (10.3 km²) |
| Population recensée | 1 398 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.86 % |