Evolution des prix immobiliers au m² - Colroy-la-Roche

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

886 € < 1 798 €/m² < 2 432 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 912 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -21.9% -18.1% -2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Colroy-la-Roche (67420)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Colroy-la-Roche (67420) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Colroy-la-Roche

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Voici ci-dessous les prix du metre carre des logements sur la ville de Colroy-la-Roche

Si l'on analyse tous les biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Colroy-la-Roche en date du 17/05/2026 à 1 798 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Colroy-la-Roche varie nettement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre des maisons sur Colroy-la-Roche

Sur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 886 €/m² et 2 432 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Colroy-la-Roche (67420)

Ranrupt
1 331€ /m2
Saint-Blaise-la-Roche
1 325€ /m2
Bellefosse
1 460€ /m2
Saulxures
1 665€ /m2
Fouday
1 731€ /m2
Steige
2 057€ /m2
Belmont
1 431€ /m2
Bourg-Bruche
1 832€ /m2
Plaine
1 716€ /m2
Saales
1 267€ /m2
Wildersbach
1 174€ /m2
Urbeis
3 635€ /m2
Maisonsgoutte
1 804€ /m2
Natzwiller
1 338€ /m2
Neuviller-la-Roche
1 100€ /m2
Lubine
1 367€ /m2
Rothau
1 365€ /m2
Lalaye
3 240€ /m2
Le Vermont
663€ /m2
Saint-Stail
983€ /m2

Comparer prix au m2 Colroy-la-Roche vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
363
Windstein
1 822€ /m2
364
Gunstett
1 819€ /m2
365
Friesenheim
1 817€ /m2
366
Saint-Martin
1 804€ /m2
367
Maisonsgoutte
1 804€ /m2
368
Colroy-la-Roche
1 798€ /m2
369
Drachenbronn-Birlenbach
1 795€ /m2
370
Forstfeld
1 792€ /m2
371
Obermodern-Zutzendorf
1 780€ /m2
372
Ingenheim
1 763€ /m2
373
Pfaffenhoffen
1 756€ /m2

Comparer prix au m2 Colroy-la-Roche vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
16596
Fargues (40)
1 798€ /m2
16597
Landes-le-Gaulois (41)
1 798€ /m2
16598
Bio (46)
1 798€ /m2
16599
Saint-Martin-de-Bonfossé (50)
1 798€ /m2
16600
Josselin (56)
1 798€ /m2
16601
Colroy-la-Roche (67)
1 798€ /m2
16602
Esserts-Blay (73)
1 798€ /m2
16603
Fesques (76)
1 798€ /m2
16604
Herpelmont (88)
1 798€ /m2
16605
L'Abergement-de-Varey (01)
1 797€ /m2
16606
Oinville-Saint-Liphard (28)
1 797€ /m2

Marché immobilier Colroy-la-Roche

Information sur la population à Colroy-la-Roche

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Colroy-la-Roche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.18%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Colroy-la-Roche (67420) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Colroy-la-Roche (67420)
Prix au m2 - Colroy-la-Roche (67420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Colroy-la-Roche (67420) : 1 798€ /m2 maison et 1 912€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Colroy-la-Roche (67420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Colroy-la-Roche (67420).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Colroy-la-Roche (67420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Colroy-la-Roche (67420)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Colroy-la-Roche

Estimation d'une maison à Ranrupt 67420 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 183 400€

Prix m2 estimation : 1 834€ /m2

Prix bas : 128 380€

Prix haut : 238 420€

Estimation d'une maison à Saales 67420 - 6 pièces - 215 m2

Estimation maison : 394 310€

Prix m2 estimation : 1 834€ /m2

Prix bas : 276 017€

Prix haut : 512 603€

Estimation d'une maison à Plaine 67420 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 238 420€

Prix m2 estimation : 1 834€ /m2

Prix bas : 166 894€

Prix haut : 309 946€

Estimation d'une appartement à Saales 67420 - 2 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 130 520€

Prix m2 estimation : 2 008€ /m2

Prix bas : 91 364€

Prix haut : 169 676€

Estimation d'une maison à Saulxures 67420 - 4 pièces - 300 m2

Estimation maison : 550 200€

Prix m2 estimation : 1 834€ /m2

Prix bas : 385 140€

Prix haut : 715 260€

Estimation d'une maison à Colroy-la-Roche 67420 - 4 pièces - 106 m2

Estimation maison : 194 404€

Prix m2 estimation : 1 834€ /m2

Prix bas : 136 083€

Prix haut : 252 725€

Estimation d'une maison à Plaine 67420 - 6 pièces - 188 m2

Estimation maison : 344 792€

Prix m2 estimation : 1 834€ /m2

Prix bas : 241 354€

Prix haut : 448 230€

Estimation d'une maison à Saulxures 67420 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 220 080€

Prix m2 estimation : 1 834€ /m2

Prix bas : 154 056€

Prix haut : 286 104€

Estimation d'une Appartement à saint blaise la roche 67420 - 5 pièces - 129 m2

Estimation Appartement : 251 550€

Prix m2 estimation : 1 950€ /m2

Prix bas : 176 085€

Prix haut : 327 015€

Indicateurs clés du marché immobilier à Colroy-la-Roche (67420)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 113 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
20%
80%

En savoir plus sur Colroy-la-Roche (67420) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 58 hab/km²
Superficie 818 ha (8.18 km²)
Population recensée 490 hab.
Emménagés < 2 ans 9.18 %