- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Plaine
Prix immobilier Plaine (67420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Plaine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 017 € < 1 716 €/m² < 2 533 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 672 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -33.2% | -19.8% | -6.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Plaine (67420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plaine (67420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plaine
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Plaine en date du 12/05/2026 à 1 716 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Plaine peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur PlaineSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 017 €/m² et 2 533 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plaine (67420)
- Chemin des Fosses
Prix au m² des villes avoisinantes - Plaine (67420)
|
Saint-Blaise-la-Roche
|
1 325€ /m2
|
|
|
Fouday
|
1 731€ /m2
|
|
|
Saulxures
|
1 665€ /m2
|
|
|
Colroy-la-Roche
|
1 798€ /m2
|
|
|
Bellefosse
|
1 460€ /m2
|
|
|
Ranrupt
|
1 331€ /m2
|
|
|
Rothau
|
1 365€ /m2
|
|
|
Wildersbach
|
1 174€ /m2
|
|
|
Belmont
|
1 431€ /m2
|
|
|
Neuviller-la-Roche
|
1 100€ /m2
|
|
Le Vermont
|
663€ /m2
|
|
|
Le Saulcy
|
975€ /m2
|
|
|
Belval
|
1 377€ /m2
|
|
|
Bourg-Bruche
|
1 832€ /m2
|
|
|
La Broque
|
1 843€ /m2
|
|
|
Natzwiller
|
1 338€ /m2
|
|
|
Le Puid
|
1 548€ /m2
|
|
|
Saales
|
1 267€ /m2
|
|
|
Steige
|
2 057€ /m2
|
|
|
Saint-Stail
|
983€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plaine vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 373 |
Pfaffenhoffen
|
1 756€ /m2
|
| 374 |
Fouday
|
1 731€ /m2
|
| 375 |
Eywiller
|
1 730€ /m2
|
| 376 |
Gungwiller
|
1 729€ /m2
|
| 377 |
Grandfontaine
|
1 721€ /m2
|
| 378 |
Plaine
|
1 716€ /m2
|
| 379 |
Reinhardsmunster
|
1 706€ /m2
|
| 380 |
Ernolsheim-lès-Saverne
|
1 703€ /m2
|
| 381 |
Scheibenhard
|
1 698€ /m2
|
| 382 |
Neuwiller-lès-Saverne
|
1 694€ /m2
|
| 383 |
Kirrberg
|
1 677€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plaine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17850 |
La Ventrouze (61)
|
1 716€ /m2
|
| 17851 |
Roëllecourt (62)
|
1 716€ /m2
|
| 17852 |
Cavron-Saint-Martin (62)
|
1 716€ /m2
|
| 17853 |
Le Transloy (62)
|
1 716€ /m2
|
| 17854 |
Bonnemazon (65)
|
1 716€ /m2
|
| 17855 |
Plaine (67)
|
1 716€ /m2
|
| 17856 |
Auvers-le-Hamon (72)
|
1 716€ /m2
|
| 17857 |
Piacé (72)
|
1 716€ /m2
|
| 17858 |
Saint-Martin-Laguépie (81)
|
1 716€ /m2
|
| 17859 |
Bras-d'Asse (04)
|
1 715€ /m2
|
| 17860 |
Castelnau-d'Aude (11)
|
1 715€ /m2
|
Marché immobilier Plaine
Information sur la population à Plaine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plaine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plaine (67420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plaine (67420)
Prix au m2 - Plaine (67420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plaine (67420) :
1 716€ /m2 maison et 1 672€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plaine (67420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plaine (67420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plaine (67420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plaine (67420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plaine
Estimation d'une maison à Ranrupt 67420 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 175 000€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 122 500€
Prix haut : 227 500€
Estimation d'une maison à Saales 67420 - 6 pièces - 215 m2
Estimation maison : 376 250€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 263 375€
Prix haut : 489 125€
Estimation d'une maison à Plaine 67420 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 227 500€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 159 250€
Prix haut : 295 750€
Estimation d'une appartement à Saales 67420 - 2 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 114 140€
Prix m2 estimation : 1 756€ /m2
Prix bas : 79 898€
Prix haut : 148 382€
Estimation d'une maison à Saulxures 67420 - 4 pièces - 300 m2
Estimation maison : 525 000€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 367 500€
Prix haut : 682 500€
Estimation d'une maison à Colroy-la-Roche 67420 - 4 pièces - 106 m2
Estimation maison : 185 500€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 129 850€
Prix haut : 241 150€
Estimation d'une maison à Plaine 67420 - 6 pièces - 188 m2
Estimation maison : 329 000€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 230 300€
Prix haut : 427 700€
Estimation d'une maison à Saulxures 67420 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 210 000€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 147 000€
Prix haut : 273 000€
Estimation d'une Appartement à saint blaise la roche 67420 - 5 pièces - 129 m2
Estimation Appartement : 219 945€
Prix m2 estimation : 1 705€ /m2
Prix bas : 153 962€
Prix haut : 285 929€
En savoir plus sur Plaine (67420) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 2 284 ha (22.84 km²) |
| Population recensée | 986 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.38 % |