- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Neuviller-la-Roche
Prix immobilier Neuviller-la-Roche (67130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Neuviller-la-Roche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
424 € < 1 100 €/m² < 2 006 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 909 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.9% | -7.3% | +5.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Neuviller-la-Roche (67130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Neuviller-la-Roche (67130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Neuviller-la-Roche
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens en cours de vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Neuviller-la-Roche au 24/05/2026 à 1 100 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Neuviller-la-Roche peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur Neuviller-la-RocheSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 424 €/m² et 2 006 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Neuviller-la-Roche (67130)
- Place de la Gare
- Route Express de la Vallée de la Bruche
- Chemin de Saint-Blaise
Prix au m² des villes avoisinantes - Neuviller-la-Roche (67130)
|
Wildersbach
|
1 174€ /m2
|
|
|
Natzwiller
|
1 338€ /m2
|
|
|
Rothau
|
1 365€ /m2
|
|
|
La Broque
|
1 843€ /m2
|
|
|
Belmont
|
1 431€ /m2
|
|
|
Bellefosse
|
1 460€ /m2
|
|
|
Fouday
|
1 731€ /m2
|
|
|
Barembach
|
2 138€ /m2
|
|
|
Schirmeck
|
2 242€ /m2
|
|
|
Russ
|
2 947€ /m2
|
|
Saint-Blaise-la-Roche
|
1 325€ /m2
|
|
|
Plaine
|
1 716€ /m2
|
|
|
Wisches
|
2 954€ /m2
|
|
|
Colroy-la-Roche
|
1 798€ /m2
|
|
|
Le Hohwald
|
2 313€ /m2
|
|
|
Ranrupt
|
1 331€ /m2
|
|
|
Steige
|
2 057€ /m2
|
|
|
Grandfontaine
|
1 721€ /m2
|
|
|
Grendelbruch
|
2 690€ /m2
|
|
|
Lutzelhouse
|
2 970€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neuviller-la-Roche vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 437 |
Bischholtz
|
1 169€ /m2
|
| 438 |
Lochwiller
|
1 166€ /m2
|
| 439 |
Blienschwiller
|
1 142€ /m2
|
| 440 |
Wimmenau
|
1 141€ /m2
|
| 441 |
Rott
|
1 108€ /m2
|
| 442 |
Neuviller-la-Roche
|
1 100€ /m2
|
| 443 |
Sarrewerden
|
1 090€ /m2
|
| 444 |
Bettwiller
|
1 087€ /m2
|
| 445 |
Altwiller
|
1 070€ /m2
|
| 446 |
Diemeringen
|
1 070€ /m2
|
| 447 |
Bischtroff sur sarre
|
1 062€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neuviller-la-Roche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26232 |
Bulson (08)
|
1 100€ /m2
|
| 26233 |
Lavelanet (09)
|
1 100€ /m2
|
| 26234 |
Siaugues-Sainte-Marie (43)
|
1 100€ /m2
|
| 26235 |
Clairac (47)
|
1 100€ /m2
|
| 26236 |
Hautesvignes (47)
|
1 100€ /m2
|
| 26237 |
Neuviller-la-Roche (67)
|
1 100€ /m2
|
| 26238 |
Dambenoît-lès-Colombe (70)
|
1 100€ /m2
|
| 26239 |
Assac (81)
|
1 100€ /m2
|
| 26240 |
Saint-Clément (03)
|
1 099€ /m2
|
| 26241 |
Montagnol (12)
|
1 099€ /m2
|
| 26242 |
Pont-Bellanger (14)
|
1 099€ /m2
|
Marché immobilier Neuviller-la-Roche
Information sur la population à Neuviller-la-Roche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Neuviller-la-Roche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Neuviller-la-Roche (67130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Neuviller-la-Roche (67130)
Prix au m2 - Neuviller-la-Roche (67130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Neuviller-la-Roche (67130) :
1 100€ /m2 maison et 909€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Neuviller-la-Roche (67130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Neuviller-la-Roche (67130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Neuviller-la-Roche (67130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Neuviller-la-Roche (67130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Neuviller-la-Roche
Estimation d'une maison à Barembach 67130 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 168 300€
Prix m2 estimation : 1 122€ /m2
Prix bas : 117 810€
Prix haut : 218 790€
Estimation d'une appartement à Wisches 67130 - 3 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 72 765€
Prix m2 estimation : 945€ /m2
Prix bas : 50 936€
Prix haut : 94 595€
Estimation d'une maison à BAREMBACH 67130 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 123 420€
Prix m2 estimation : 1 122€ /m2
Prix bas : 86 394€
Prix haut : 160 446€
Estimation d'une maison à BAREMBACH 67130 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 134 640€
Prix m2 estimation : 1 122€ /m2
Prix bas : 94 248€
Prix haut : 175 032€
Estimation d'une maison à LA BROQUE 67130 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 151 470€
Prix m2 estimation : 1 122€ /m2
Prix bas : 106 029€
Prix haut : 196 911€
Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 1 pièce - 132 m2
Estimation maison : 146 652€
Prix m2 estimation : 1 111€ /m2
Prix bas : 102 656€
Prix haut : 190 648€
Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 2 pièces - 132 m2
Estimation maison : 146 652€
Prix m2 estimation : 1 111€ /m2
Prix bas : 102 656€
Prix haut : 190 648€
Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 148 104€
Prix m2 estimation : 1 122€ /m2
Prix bas : 103 673€
Prix haut : 192 535€
Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 176 154€
Prix m2 estimation : 1 122€ /m2
Prix bas : 123 308€
Prix haut : 229 000€
En savoir plus sur Neuviller-la-Roche (67130) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 919 ha (9.19 km²) |
| Population recensée | 370 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.11 % |