- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Condamine
Prix immobilier Condamine (39570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Condamine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 537 € < 1 717 €/m² < 1 896 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 596 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Condamine (39570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Condamine (39570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Condamine
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo mis en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Condamine en date du 21/05/2026 à 1 717 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Condamine peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² d'une maison à CondamineSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 537 €/m² et 1 896 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Condamine (39570)
- Chemin de la Barre
Prix au m² des villes avoisinantes - Condamine (39570)
|
Courlaoux
|
1 902€ /m2
|
|
|
Savigny-en-Revermont
|
1 243€ /m2
|
|
|
Trenal
|
1 514€ /m2
|
|
|
Beaurepaire-en-Bresse
|
1 177€ /m2
|
|
|
Chilly-le-Vignoble
|
2 133€ /m2
|
|
|
Courlans
|
2 285€ /m2
|
|
|
Gevingey
|
1 367€ /m2
|
|
|
Cesancey
|
1 240€ /m2
|
|
|
Flacey-en-Bresse
|
1 449€ /m2
|
|
|
Saillenard
|
1 409€ /m2
|
|
Messia-sur-Sorne
|
2 004€ /m2
|
|
|
Vincelles
|
1 586€ /m2
|
|
|
Montmorot
|
1 993€ /m2
|
|
|
Vercia
|
1 382€ /m2
|
|
|
Macornay
|
1 867€ /m2
|
|
|
Courbouzon
|
2 067€ /m2
|
|
|
Geruge
|
1 429€ /m2
|
|
|
Le Fay
|
2 159€ /m2
|
|
|
Rotalier
|
907€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-la-Roche
|
1 512€ /m2
|
Comparer prix au m2 Condamine vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 333 |
Rouffange
|
Données insuffisantes
|
| 334 |
Our
|
Données insuffisantes
|
| 335 |
Clucy
|
Données insuffisantes
|
| 336 |
Conte
|
Données insuffisantes
|
| 337 |
Offlanges
|
Données insuffisantes
|
| 338 |
Condamine
|
Données insuffisantes
|
| 339 |
Prénovel
|
Données insuffisantes
|
| 340 |
Varessia
|
Données insuffisantes
|
| 341 |
Loulle
|
Données insuffisantes
|
| 342 |
Barretaine
|
Données insuffisantes
|
| 343 |
Broissia
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Condamine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Condamine
Information sur la population à Condamine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Condamine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Condamine (39570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Condamine (39570)
Prix au m2 - Condamine (39570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Condamine (39570) :
1 717€ /m2 maison et 1 596€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Condamine (39570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Condamine (39570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Condamine (39570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Condamine (39570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Condamine
Estimation d'une maison à Perrigny 39570 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 280 160€
Prix m2 estimation : 1 751€ /m2
Prix bas : 196 112€
Prix haut : 364 208€
Estimation d'une maison à Perrigny 39570 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 332 690€
Prix m2 estimation : 1 751€ /m2
Prix bas : 232 883€
Prix haut : 432 497€
Estimation d'une maison à MONTMOROT 39570 - 5 pièces - 78 m2
Estimation maison : 136 578€
Prix m2 estimation : 1 751€ /m2
Prix bas : 95 605€
Prix haut : 177 551€
Estimation d'une maison à FREBUANS 39570 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 280 160€
Prix m2 estimation : 1 751€ /m2
Prix bas : 196 112€
Prix haut : 364 208€
Estimation d'une maison à 39570 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 140 080€
Prix m2 estimation : 1 751€ /m2
Prix bas : 98 056€
Prix haut : 182 104€
Estimation d'une maison à MACORNAY 39570 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 315 180€
Prix m2 estimation : 1 751€ /m2
Prix bas : 220 626€
Prix haut : 409 734€
Estimation d'une maison à CHILLY-LE-VIGNOBLE 39570 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 332 690€
Prix m2 estimation : 1 751€ /m2
Prix bas : 232 883€
Prix haut : 432 497€
Estimation maison : 332 690€
Prix m2 estimation : 1 751€ /m2
Prix bas : 232 883€
Prix haut : 432 497€
Estimation d'une maison à MESSIA-SUR-SORNE 39570 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 201 365€
Prix m2 estimation : 1 751€ /m2
Prix bas : 140 956€
Prix haut : 261 775€
En savoir plus sur Condamine (39570) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 74 hab/km² |
| Superficie | 365 ha (3.65 km²) |
| Population recensée | 271 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.9 % |